Титул чемпиона первого в сезоне турнира «Большого шлема» разыграют Новак Джокович и Рафаэль Надаль

17:24 27 січня 2012
На Открытом чемпионате Австралии определился второй финалист.

Напомню, что днем ранее в финал первого в сезоне турнира «Большого шлема» вышел Рафаэль Надаль, обыгравший швейцарца Роджера Федерера. Теперь в борьбе за титул чемпиона и призовой чек на 2,5 миллиона долларов испанец скрестит ракетки с действующим чемпионом этих соревнований Новаком Джоковичем.

В полуфинале серб одержал волевую победу над шотландцем Энди Мюрреем — 6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5. Мюррей в утешение получил чек на 465 тысяч долларов.

К слову, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер вошли в первую десятку сотни самых влиятельных спортсменов мира. Возглавил этот рейтинг американский футболист Дрю Бриз.

Тем временем стали известны чемпионки в парном разряде Открытого первенства Австралии. Этот титул завоевали россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева, за 2 часа 18 минут обыгравшие итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи — 5:7, 6:4, 6:3. Победительницы на двоих заработали 485 тысяч долларов.