25-летняя биатлонистка из Тернополя Елена Пидгрушная стала двукратной чемпионкой Европы

15:17 30 січня 2012

В словацком городке Осрбли проходит чемпионат Европы по биатлону, в котором принимают участие спортсмены до 26 лет и юниоры до 21 года. Разыгрываются 15 комплектов медалей: по четыре в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования, две в эстафете и одна в смешанной эстафете.

Отлично выступает украинская сборная. В активе нашей команды уже восемь наград — три золотых и пять серебряных, что позволило Украине возглавить общекомандный зачет.

25-летняя тернопольчанка Елена Пидгрушная (на фото) стала двукратной чемпионкой Европы. Первую высшую награду спортсменка завоевала в спринте на 7,5 километра. Пидгрушная безупречно отстрелялась и финишировала со временем 20,23 минуты. Следом за подругой по команде завершила гонку Валя Семеренко.

— Гонка была очень тяжелой: рельеф сложный, но основное неудобство — холод, — призналась после финиша Елена Пидгрушная. — На этапах Кубка мира температура была плюсовой, а здесь, в Осрбли, — минус 15.

На следующий день Пидгрушная и Семеренко сделали медальный дубль в гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Несмотря на два допущенных промаха, Елена Пидгрушная вновь поднялась на первую ступень пьедестала почета, а Валя Семеренко, попавшая в «молоко» трижды, — на вторую.

— Складывалась гонка преследования хорошо, я все время была лидером, хотя понимала, что Валя очень близко, — прокомментировала свой успех  Елена Пидгрушная. — Последняя стрельба, конечно, стала испытанием. Выходя со второго штрафного круга, я была уверена, что Валя идет впереди. Когда на трассе мне сообщили, что я по-прежнему лидер, это стало настоящим сюрпризом. Приятным! Очень рада, что удалось выиграть.

Отметим, что в спортивной коллекции подопечной Олега Бунта и Игоря Починка это далеко не первые медали чемпионатов Европы. В 2008-м и 2011 годах Пидгрушная становилась чемпионкой Европы в составе эстафетной команды. С континентальных первенств 2010-го и 2011 годов спортсменка привезла серебряные награды (эстафета и индивидуальная гонка).

Поддержали почин девушек на нынешнем чемпионате и наши ребята. 24-летний черниговчанин Артем Прима поднялся на вторую ступень пьедестала почета в спринте на 10 километров. Еще один представитель черниговской школы биатлона — 23-летний Сергей Семенов — стал серебряным призером в гонке  преследования на 12,5 километра. В этом виде программы Прима остановился в шаге от пьедестала, финишировав четвертым.

В соревнованиях юниоров отличилась Ирина Варвинец, завоевавшая «золото» в гонке преследования и «серебро» в спринте.