ПОИСК
Спорт

В первом поединке на турнире в Испании «Шахтер» в серии послематчевых пенальти одолел норвежский «Олесунн»

17:51 31 січня 2012
Донецкий «Шахтер» стартовал в традиционном международном турнире Copa del Sol, в котором в испанских городах Бенидорм и Ла Манга участвуют 12 команд из Украины, России, Норвегии, Швеции, Словении и Китая, разбитые на две группы.

 В дебютной встрече дончане в основное время не смогли одолеть девятую по итогам минувшего чемпионата страны команду Норвегии «Олесунн» — 2:2 (Фернандиньо, 6, Селезнев, 67 — Мюклебуст, 39, Арнефьорд, 50).

бразильцы*Донецкие бразильцы Илсиньо, Алан Патрик и Виллиан с трибуны наблюдали за игрой своих одноклубников против норвежцев

Правда, в серии послематчевых пенальти горняки впервые нынешней зимой оказались удачливее оппонента — 5:3. Фернандиньо, Срна, Гай, Селезнев и Эдуардо били без промаха, а один из ударов скандинавов парировал Пятов. Завтра «Шахтер» встретится с «Тромсе», серебряным призером чемпионата Норвегии.

В других поединках в нашей группе датский «Копенгаген» одолел шведский «Кальмар» — 1:0, а российский «Анжи» в серии послематчевых пенальти взял верх над «Тромсе» — 4:2 (основное время — 0:0).

Добавлю только, что каждый из участников проведет в своей группе по три встречи, после чего победители групп встретятся в финале (триумфатор Кубка Солнца получит 40 тысяч евро, а финалист — 25 тысяч).

РЕКЛАМА

В свою очередь, харьковский «Металлист» на полях Турции продолжает борьбу в турнире памяти первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова. После победы в первом матче над азербайджанским «Нефтчи» (3:1) команда Мирона Маркевича во втором поединке сыграла вничью с узбекским «Пахтакором» — 1:1 (Девич, 87, с пенальти — Таджиев, 12), уступив команде из Ташкента в серии послематчевых пенальти — 2:3. Промахи в «лотерее» допустили Девич, Торсильери и Папа Гуйе. Более того, еще в основное время — на 17-й минуте — не реализовал пенальти аргентинец Кристальдо.

Впрочем, результаты других встреч (»Полония» — «Нефтчи» — 1:3 и «Пахтакор» — «Полония» — 1:2) позволили «Металлисту» с четырьмя очками удержаться на первом месте в группе. В любом случае, успех в завтрашнем матче с польской «Полонией» гарантирует харьковчанам итоговую первую позицию в квартете и выход в финал турнира, победитель которого получит 100 тысяч долларов, а финалист — 70 тысяч. К слову, в другой группе претендентов на участие в решающей встрече осталось всего два — российский «Терек» (6 очков) и румынский «Рапид» (4), которые сегодня сыграют между собой.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», полузащитник «Оболони» и молодежной сборной Украины Антон Шевчук, получивший тяжелую травму после столкновения с соперником в полуфинальном матче Кубка Содружества с белорусами, не вернулся вместе с «молодежкой» в Киев, а остался в одной из больниц Санкт-Петербурга. К счастью, как сообщает официальный сайт «Оболони», после обследования футболиста врачи пришли к выводу, что можно обойтись без оперативного вмешательства. В ближайшее время Антона Шевчука самолетом доставят в Киев, где он продолжит реабилитацию. По предварительным прогнозам, к тренировкам Шевчук сможет приступить через два месяца.

Очередным новичком пополнила свои ряды симферопольская «Таврия». Контракт с крымчанами на три с половиной года подписал 28-летний аргентинский полузащитник Рубен Гомес из кипрского АЕКа. Кстати, ранее этот футболист уже защищал цвета четырех украинских клубов — донецкого «Металлурга», алчевской «Стали», луганской «Зари» и ужгородского «Закарпатья». Не исключено, что со временем владеющий русским языком Гомес примет украинское гражданство, поскольку его супруга Арина и дочь Зарина-Николь — наши соотечественницы.

РЕКЛАМА

В Европе закрылось трансферное окно. Одним из состоявшихся «на флажке» переходов стала продажа бельгийским «Генком» английскому «Челси» 20-летнего полузащитника Кевина Де Брюйне, подписавшего с «аристократами» контракт на пять с половиной лет. По условиям контракта бельгиец полгода проведет в аренде в «Генке», после чего станет полноценным игроком «Челси». По неофициальной информации, талантливый футболист, уже сыгравший два матча за национальную сборную Бельгии, обошелся англичанам в 6,7 миллиона фунтов стерлингов (10,5 миллиона долларов). Теперь «Челси» нет резона продолжать переговоры с донецким «Шахтером» о переходе бразильца Виллиана?

***

В Англии завершилось расследование обстоятельств смерти легенды валлийского футбола и главного тренера сборной Уэльса Гари Спида. Как известно, в конце ноября 2011 года он повесился в своем доме в Честере. Тело Спида нашла жена Луиза, которая и рассказала о подробностях последнего вечера его жизни.

41-летняя Луиза призналась, что в тот злополучный вечер она поссорилась с мужем, однако, по ее словам, ничего экстраординарного не произошло: в семье Спидов небольшие конфликты были частым делом. Днем 27 ноября Гари принимал участие в съемках телевизионного шоу на BBC, после чего супруги поехали на вечеринку к друзьям. Там, в доме бизнесмена Кита Дарлинга, гостили еще шесть человек. «Было очень мило и весело, а вечеринка закончилась тем, что все попрыгали в бассейн. В одежде», — уточнила Луиза.

Пара вернулась домой после полуночи, когда двое детей уже спали, и что-то не поделила. После небольшой ссоры жена Спида решила проветриться и покататься на машине. По словам Луизы, когда она вернулась, то обнаружила, что задняя дверь дома была заперта, а передняя захлопнулась. Тогда она вернулась в машину и уснула там.

При этом женщина уточнила, что не хотела беспокоить детей, потому и осталась в автомобиле. А рано утром, проснувшись, увидела, что на месте нет ключей от гаража. После неудачной попытки зайти в гараж с центрального входа Луиза обошла его со стороны и в окно увидела повесившегося мужа. Она разбудила детей, которые впустили ее в дом, и позвонила в службу спасения. Луизе посоветовали перерезать веревку и ждать прибытия врачей…

803

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів