Ирина Мерлени триумфально вернулась в спорт, выиграв кубок Ярыгина в Красноярске

17:51 31 січня 2012
В Красноярске прошел первый этап элитной серии «Голден Гран-при» по вольной и женской борьбе.

Призовой фонд 20-го международного турнира памяти Ивана Ярыгина составил рекордную сумму — 150 тысяч долларов. В соревновании принимали участие 300 сильнейших спортсменов из 12 стран.

Одним из главных событий состязаний стало триумфальное возвращение в большой спорт первой в истории олимпийской чемпионки по женской борьбе Ирины Мерлени. В Красноярске киевлянка без особых проблем разобралась со всеми своими соперницами. А финальная схватка с японкой Юрии Ириэ закончилась уже через 75 секунд!

— Возвращение в спорт — самое важное для меня событие после рождения детей, — рассказала «ФАКТАМ» Ирина Мерлени. — Выходила на ковер с радостью и улыбкой. С нетерпением ждала финала, несмотря на то что японки всегда были очень серьезными соперницами. Хочу стать первой в истории спортсменкой из Европы, которая дважды выиграла Олимпийские игры по борьбе. Только с таким настроем, а как по-другому? Три года я не боролась, родила второго сыночка Адамчика и вернулась в спорт. Двоих своих сыновей в борьбу отдам обязательно. И чтобы все мечты сбылись — еще двоих рожу!

Напомню, что женская борьба дебютировала в олимпийской программе в 2004 году на Играх в Афинах. На этой Олимпиаде Ирине Мерлени не было равных в весовой категории до 48 килограммов. В 2005 году она выиграла чемпионат Европы, завоевала «серебро» на чемпионате мира. Вскоре после этого Ирина стала мамой и два года полностью посвятила семье. В 2007 году вернулась в борьбу, стала обладательницей серебряной медали чемпионата мира и бронзовой — Олимпиады-2008.

После Пекина Ирина Мерлени вновь сделала паузу в карьере и в марте прошлого года родила второго сына.

«Бронзу» престижного турнира выиграла одесситка Анна Василенко. В схватке за третье место в категории до 59 килограммов она победила россиянку Светлану Липатову.