ПОИСК
Спорт

Победителю супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее достались 15 тысяч евро призовых

17:51 31 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В голландском городке Вейк-ан-Зее завершился традиционный, 74-й по счету, шахматный фестиваль.

В главном турнире (средний рейтинг шахматистов — 2755 пунктов) с 9 очками из 13 возможных первенствовал 29-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян. Счастливому победителю достались 15 тысяч евро призовых.

— В принципе, результат выдающийся, — сказал после победы Левон Аронян. — Я выиграл много турниров, но чтобы полностью контролировать игру — такое удавалось не всегда. За месяц до соревнований я не притрагивался к шахматам, просто отдыхал. Думал, что это опасно, ведь конкуренты не прекращали работать. Но, как оказалось, свежая голова тоже чего-то стоит! Повезло, что некоторые соперники попались на мои старые заготовки.

Разочарован итогами соревнования Василий Иванчук. 42-летний гроссмейстер из Львова признался: очень расстроен тем, что не удалось выиграть. Переломной для Иванчука стала встреча в 11-м туре с давним соперником — 43-летним израильтянином Борисом Гельфандом (оба шахматиста были самыми старшим по возрасту участниками турнира). В равной позиции украинец начал необоснованно играть на выигрыш и потерпел обидное поражение.

Итоговое положение участников: 1. Аронян (Армения) — 9; 2-4. Карлсен (Норвегия), Раджабов (Азербайджан), Каруана (Италия) — по 8; 5-6. Иванчук (Украина), Накамура (США) — по 7,5; 7. Камский (США) — 7; 8. Карякин (Россия) — 6,5; 9. ван Вели (Нидерланды) — 5,5; 10-12. Гельфанд (Израиль), Топалов (Болгария), Гашимов (Азербайджан) — по 5; 13-14. Навара (Чехия), Гири (Нидерланды) — по 4,5.

РЕКЛАМА

В группе «Б» (средний рейтинг — 2603), победитель которой получает право на следующий год выступать в главном соревновании, победил индиец Пентала Харикришна (9 очков из 13). На полтора пункта отстал 15-летний украинец Илья Нижник, разделивший шестое место. В активе еще одной представительницы нашей страны Екатерины Лагно 4,5 очка.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів