В национальной суперлиге мариупольский «Азовмаш» нанес поражение столичному «Будiвельнику»

17:51 31 січня 2012
Ни одной из команд, которые провели два поединка за последние четыре игровых дня в национальной суперлиге, не удалось отпраздновать две победы.

Мариупольский «Азовмаш» сумел взять верх над лидером турнира — столичным «Будiвельником» — 83:74, но уже через сутки «машиностроители» на своем паркете уступили «Одессе» — 64:69.

Одесситы, в свою очередь, перед визитом в Мариуполь в упорнейшем поединке проиграли «Донецку» — 83:85.

Днепродзержинский «Днепр-Азот» во многом неожиданно оказался сильнее южненского «Химика» — 84:78, но во второй домашней встрече «азотовцы» уступили «Киеву» — 76:79. Киевляне же перед этим успехом потерпели неудачу в Днепропетровске, проиграв в овертайме местному «Днепру» — 85:92. В этом матче решилась судьба восьмой путевки в Кубок суперлиги (в четвертьфинале подопечные Дениса Журавлева встретятся с «Химиком»).

«Николаев» после проигрыша в Ивано-Франковске от «Говерлы» — 65:66, во Львове оказался сильнее «Политехники-Галичины» — 91:82. После этой игры наставник львовян Валентин Воронин заявил, что в ближайшее время попросит руководство клуба освободить его от занимаемой должности. Под руководством белорусского специалиста «политехники» провели 20 матчей, в которых потерпели 18 поражений.

Криворожский «Кривбассбаскет» вырвал победу у запорожского «Ферро-ЗНТУ» — 76:75, а «Будiвельник» после неудачи в Мариуполе в гостях обыграл «Черкаськi мавпи» — 79:67 (хозяева выступали без приболевшего Уилла Соломона).

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 20 побед (26 матчей); 2. БК «Донецк» — 18 (24); 3. «Азовмаш» — 17 (26); 4. БК «Одесса» — 16 (26); 5. «Химик» — 16 (26); 6. «Ферро-ЗНТУ» — 15 (26); 7. «Говерла» — 15 (26); 8. «Днепр» — 14 (26); 9. БК «Киев» — 13 (26); 10. МБК «Николаев» — 10 (26); 11. «Кривбасс-баскет» — 9 (26); 12. «Днепр-Азот» — 7 (25); 13. «Черкаськi мавпи» — 7 (26); 14. «Политехника-Галичина» — 3 (26).

В чемпионате Испании «Валенсия» прервала серию неудач победой над «Эстудиантесом» — 85:71. Наш Сергей Лищук отыграл 25 минут, за которые набрал 12 очков, сделал четыре подбора, три блок-шота и результативную передачу.

А вот Сергей Гладырь сыграл крайне неудачно. За проведенные на площадке в поединке с «Ховентудом» 23 минуты украинский форвард сделал девять неточных бросков по кольцу, не набрал ни одного очка, ограничившись двумя результативными передачами и подбором. «Манреса» проиграла — 79:92.