ПОИСК
Спорт

«Динамо» улетело на сбор в Испанию без Кравца, но с Юссуфом и Калитвинцевым

15:50 1 лютого 2012
Все 16 стран — участниц Евро-2012 официально определились со своим расположением на время финального турнира чемпионата Европы, который пройдет на восьми стадионах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля.

Тринадцать сборных — Дания, Германия, Испания, Ирландия, Англия, Италия, Голландия, Португалия, Чехия, Польша, Хорватия, Греция и Россия — разобьют свои тренировочные лагеря в соседней с нами стране. А компанию подопечным Олега Блохина (тренировочная база киевского «Динамо» в Конче-Заспе) в Украине составят шведы (отель Platinum в Козине под Киевом) и французы (база донецкого «Шахтера» «Кирша»).

При этом стоит отметить, что половина участников Евро-2012 — Украина, Англия, Франция, Швеция, Германия, Португалия, Дания и Голландия — все поединки группового турнира проведут на стадионах Киева, Донецка, Харькова и Львова.

***

Сегодня с двухчасовым опозданием (из-за сильного мороза) на второй тренировочный сбор в Испанию улетело киевское «Динамо». По сравнению с первым этапом подготовки в обойме «бело-синих» произошли незначительные изменения. Молодые Виталий Буяльский и Евгений Макаренко на этот раз остались в Киеве, где будут тренироваться соответственно с молодежной командой и «Динамо-2». Не полетел на Пиренеи и нападающий Артем Кравец, который продолжит лечение боковой связки коленного сустава и только через месяц сможет вернуться к полноценным тренировкам. В то же время присоединились к одноклубникам пропустившие первый сбор вратарь Артем Кичак, выздоровевший защитник Айила Юссуф, а также залечивший тяжелую травму игрок средней линии Владислав Калитвинцев.

Во время сбора подопечные Юрия Семина примут участие в международном турнире Marbella Cup, а всего проведут четыре контрольных матча. Соперники в двух из них уже определены — это самарские «Крылья Советов» (3 февраля) и московский «Спартак» (с «красно-белыми» динамовцы сразятся в заключительный день сбора -
12 февраля).

А пока столичный клуб на правах свободного агента отпустил в бельгийский «Зюлте-Варегем» 24-летнего французского полузащитника Шахира Бельгазуани, который с 2007 года не сыграл за основной состав «Динамо» ни одного матча, зато успел побывать в аренде во французских «Страсбуре» и «Туре», в швейцарском «Ксамаксе».

***

РЕКЛАМА

Сегодня, в день 61-летия своего главного тренера Мирона Маркевича, харьковский «Металлист» проведет в Турции третий поединок в рамках турнира памяти Ахмата Кадырова с польской «Полонией». А накануне харьковчане командой, составленной из футболистов, не имевших полноценной игровой практики, встретились в спарринговом матче с румынским клубом «Тыргу-Муреш» и уступили — 0:2 (Суботич, 70, Кордос, 72).

***

РЕКЛАМА

Ни малейших шансов на успех не оставил чемпиону Грузии «Зестафони» днепропетровский «Днепр», проводящий подготовку в Испании, — 8:2 (Зозуля, 10, Олейник, 20, Коноплянка, 23, 34, Калинич, 37, Матеус, 66, Бохашвили, 89, Шахов, 90+1 — Рати, 40, Мазух, 57, в свои ворота). К сожалению, на 62-й минуте поединка из-за травмы вынужден был покинуть поле полузащитник Евгений Коноплянка.

Впрочем, проведенное по горячим следам медобследование выявило у футболиста лишь сильный ушиб левого колена. По прогнозам клубных врачей, уже сегодня Коноплянка сможет вернуться в общую группу.

РЕКЛАМА

***

Провели очередные спарринги и другие украинские клубы: «Таврия» — «Сплит» (Хорватия) — 0:1 (Тешия, 7), «Черноморец» — «Кошице» (Словакия) — 4:0 (Де Матос, 40, Диденко, 45, 72, с пенальти, Балашов, 61), «Карпаты» — «Динамо» (Бухарест, Румыния) — 2:0 (Лукас, 67, 80), «Оболонь» — «Карабах» (Азербайджан) — 3:0 (Тимченко, 31, Сибиряков, 49, Мандзюк, 70), «Александрия» — «Заглембе» (Польша) — 1:3 (Макриев, 20 — Малковский, 38, Руманяк, 81, Щепаняк, 90+1), «Оболонь» — «Габала» (Азербайджан) — 0:1 (Гусейнов, 30, с пенальти), «Кривбасс» — сборная Румынии — 1:2 (Самодин, 42 — Никулае, 14, 46).

***

Завтра сборная Украины по футзалу матчем со словенцами (прямая трансляция встречи — в 21.30 на телеканале НТН) стартует в Хорватии на чемпионате Европы, в котором принимают участие 12 команд, разбитых на четыре группы. А в первой встрече в нашем трио команда Испании одолела сборную Словении — 4:2 (Мигелин, 15, Айкардо, 26, Торрас, 29, 30 — Фетич, 17, Мордей, 38). Состоялся стартовый поединок и в группе А, в котором хозяева турнира одолели румын — 2:1.

***

Сегодня в столице России состоялась жеребьевка группового этапа Кубка легенд имени Константина Еременко. Игры пройдут в Москве 11-12 февраля (напомню: в этом турнире выступают звездные команды ветеранов). Сборная Украины — дебютант соревнований попала в группу В вместе с голландцами и итальянцами, а группу А сформировали Россия, Германия и Португалия. Победители троек сыграют друг с другом в финале.

Состав сборной Украины: вратари — Андрей Ковтун, Игорь Кутепов; полевые игроки — Артем Яшкин, Эдуард Цихмейструк, Сергей Федоров, Юрий Дмитрулин, Дмитрий Парфенов, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, Сергей Беженар, Юрий Мороз, Сергей Кандауров, Андрей Анненков, Владислав Ващук, Сергей Мизин и Сергей Ребров. Главный тренер — Алексей Михайличенко.

***

Матч чемпионата Англии на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле между «Эвертоном» и «Манчестер Сити», завершившийся неожиданной победой хозяев — 1:0, ознаменовался выходкой одного из местных болельщиков, который в конце первого тайма выскочил на поле и… приковал себя наручниками к штанге ворот. Стюардам потребовалось некоторое время, дабы устранить «помеху», и игра продолжилась.

Осечкой земляков без особых проблем воспользовался «Манчестер Юнайтед», благодаря двум мячам с пенальти уложивший на лопатки «Сток Сити» — 2:0.

В свою очередь, оставшийся в меньшинстве «Челси» в гостевой встрече на поле «Суонси» спасся от поражения лишь на третьей компенсированной минуте, да и то благодаря автоголу валлийцев — 1:1. В других матчах с участием претендентов на места в еврокубках «Тоттенхэм» дома взял верх над «Уиганом» — 3:1, а «Ливерпуль» со счетом 3:0 в гостях разгромил «Вулверхэмптон». Встреча «Болтон» — «Арсенал» состоится сегодня вечером.

Положение лидеров:

1. «МС» — 54 (23);

2. «МЮ» — 54 (23);

3. «Тоттенхэм» — 49 (23);

4. «Челси» — 42 (23);

5. «Ливерпуль» — 38 (23);

6. «Арсенал» — 36 (22).

Кстати, в последний день трансферного «окна» английские клубы совершили ряд громких покупок и продаж футболистов. К примеру, российский форвард Роман Павлюченко за семь с половиной миллионов фунтов стерлингов (11,8 миллиона долларов) перешел из «Тоттенхэма» в московский «Локомотив», а его соотечественник Павел Погребняк за 500 тысяч евро (655 тысяч долларов) на полгода отдан немецким «Штутгартом» в аренду английскому «Фулхэму».

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів