Елена Пидгрушная выиграла свое третье «золото» чемпионата Европы по биатлону в Словакии

16:00 2 лютого 2012

Великолепно завершила украинская сборная по биатлону чемпионат Европы (среди взрослых спортсменов до 26 лет и юниоров до 21 года), который проходил в словацком городе Осрбли. Четыре золотые, шесть серебряных и одна бронзовая награда — таков улов наших спортсменов на очередном континентальном первенстве. Прекрасный результат позволил Украине занять вторую строку общекомандного зачета. Впереди только Россия (5-4-4), третье место заняла Норвегия (3-3-2).

Напомним, открыла счет нашим наградам капитан национальной сборной Елена Пидгрушная. 25-летняя тернопольчанка выиграла высшие награды в спринте и гонке преследования. Серебряный дубль в этих видах программы сделала ее подруга по команде 25-летняя Валя Семеренко из Чернигова.

На мажорной ноте наши девушки и закончили чемпионат. Во вчерашней эстафетной гонке 4х6 километров с восемью огневыми рубежами украинский квартет в составе Юлии Джимы, Вали и Виты Семеренко, а также Елены Пидгрушной финишировал первым, опередив ближайших преследовательниц россиянок на целых 78 секунд! Эстафета проходила при сильном ветре и морозе 26 градусов.

В мужской эстафете 4х7,5 километра с восемью огневыми рубежами победили немцы, обойдя норвежцев на 11 секунд. Украинская команда (Александр Колос, Артем Прима, Виталий Кильчицкий и Сергей Семенов) заняла пятое место.

Зато черниговчане Артем Прима и Сергей Семенов отличились в индивидуальных видах: завоевали серебряные медали в спринте на 10 километров и гонке преследования на 12,5 километра соответственно. В активе 24-летнего Артема Примы еще одно «серебро» — в индивидуальной гонке на 20 километров.

Не подвели и юниоры. В смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 километров с восемью огневыми рубежами украинская команда (Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец, Иван Моравский и Александр Дахно) выиграли «бронзу», уступив Норвегии и России. Ирина Варвинец увезла из Словакии полный комплект наград, выиграв еще «золото» и «серебро» в гонке преследования и спринте.