ПОИСК
Спорт

Елена Пидгрушная: «В команде меня называют Удавом»

8:30 3 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На завершившемся вчера в Словакии континентальном первенстве 25-летняя тернопольчанка завоевала три золотые награды

Капитан национальной сборной по биатлону Елена Пидгрушная по-военному четко задала победный тон выступлениям наших спортсменов на чемпионате Европы в Словакии. С города Осрбли, где вчера завершилось континентальное первенство, украинские биатлонисты привезли четыре «золота», шесть «серебра» и «бронзу».

Трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета Елена Пидгрушная, добавив к эстафетным золотым медалям, завоеванным на чемпионатах Европы 2009-го и 2011 годов, еще три награды высшей пробы.

«Отмечать-обмывать медали буду после завершения соревнований»

«ФАКТЫ» дозвонились до Елены Пидгрушной в Словакию, когда спортсменка возвратилась с биатлонного стадиона в отель. Правда, в тот день она не принимала участия в соревнованиях, болела за подруг по команде.

 — Только-только вернулась с трассы. Жаль, индивидуальная гонка у наших девчонок не сложилась, — говорит Елена Пидгрушная. — Валя Семеренко, хотя и была заявлена в стартовом листе, но не выступала. Непонятно, что случилось и с ее сестрой Витой. Она неплохо стартовала, но сошла с дистанции после второго огневого рубежа — не заладилось. К тому же Вита переболела и тренеры решили поберечь ее для эстафеты. Вообще, биатлон — один из самых непредсказуемых видов спорта. Здесь никаких прогнозов давать нельзя. Сегодня ты чемпион, а завтра можешь прийти к финишу во второй десятке. Такое бывает сплошь и рядом.

РЕКЛАМА

Поэтому никакой эйфории от завоеванных медалей я не испытываю, давно уже выработалась такая привычка. Отмечать-обмывать медали буду только после завершения соревнований. На нынешнем чемпионате Европы мне еще предстоит выступать в эстафете (вчера наша команда завоевала «золото». — Авт.). Каждый раз надо доказывать, что ты сильнейший.

*Елена Пидгрушная призналась, что на соревнованиях по биатлону приходится бороться не только с трассой, но и с холодом

РЕКЛАМА

 — Как у вас там с погодой? В Украину пришли ну просто лютые морозы.

 — В Словакии тоже не жарко (смеется). В городке, где проводится чемпионат, обычно в это время года стоит плюсовая температура. Нынче же мне пришлось бороться не только с трассой, но и с холодом. Сегодня с утра, например, было 20 градусов мороза. Организаторы даже перенесли на час позже женскую гонку: стартовали не в 10.00, а в 11.00. Когда я побегу в эстафете, по прогнозам будет еще холоднее. Так что придется побороться не только с соперницами, но и с морозом.

РЕКЛАМА

При низких температурах важно защищать лицо кремами или специальными мазями. Особенно если кожа нежная, чувствительная. Когда совсем холодно, заклеиваем щеки, носик пластырями. Мне в этом смысле полегче, я довольно легко переношу даже минус 20. А вот у Семеренок, как мы в команде называем Виту и Валю, щеки подмерзают даже при небольшом морозе.

Спортсмены, как и все нормальные люди, тяжело переносят сильные холода. Приходится терпеть, даже простуду переносить на ногах. Я, если горло болит или сопли текут, все равно выхожу на тренировку. Когда уж совсем с ног валюсь, приходится браться за свое здоровье основательно.

 — Что помогает легче переносить холод? Чай или кое-что покрепче?

 — Ну, алкоголь исключен при любой температуре. А вот чай в термосе берем с собой обязательно, даже при плюсовой температуре. Обычно чаи заваривает доктор, причем учитывает предпочтения каждого спортсмена: кому с малиной больше нравится, кому — с травами, а кто-то, как я, зеленый любит.

 — На первых двух гонках тебе пришлось вести борьбу за первое место с Валей Семеренко. Психологически трудно бороться с подругой по команде?

 — На трассе мы только соперницы. Если хочешь выиграть, приходиться забывать, кто там за тобой бежит — твоя коллега по сборной или спортсменка из другой страны. Подруги мы только в эстафете. Бороться с Валей мне было трудно, потому что я понимала: потенциально она сильнее меня.

 — Бытовые условия у вас нормальные?

 — Если честно, то не очень. Живем в каком-то захолустном крошечном отеле на отшибе. Рядом, кроме подъемника и горнолыжного спуска, ничего больше нет — никаких признаков цивилизации. Потому и с болельщиками не густо, только в выходные дни народ из окрестных городов подтянулся.

 — Твой день рождения выпадает на разгар зимнего сезона. Удается отмечать или приходится переносить праздник?

 — У нас в команде есть традиция: даже если находимся на соревнованиях или сборах, отмечаем обязательно дни рождения ребят. Накрываем стол — или сладенькое, или колбаски нарежем. По-скромному, быстренько отпраздновать или подольше посидеть зависит от того, когда следующая гонка. На этот раз мне повезло. Мы приехали в Словакию как раз накануне моего дня рождения (9 января мне стукнуло 25 лет). Гонки предстояли только через три дня. Так что довольно неплохо отметили, можно сказать, с размахом (смеется).

А вот сестричкам Семеренко в прошлом году повезло меньше. Свое 25-летие — 18 января 2011 года — они справляли перед важным стартом в итальянском Антхольце. Так что особо погулять не пришлось.

 — Какие подарки на юбилей получила?

 — Ой, я даже растерялась, что отвечать. Дело в том, что у нас в команде негласная традиция — дарим именинникам конверты. А что любимый подарил, не скажу! Это секрет.

 — Любимый имеет отношение к спорту?

 — К биатлону. И дальше по этому поводу тема закрыта.

 — Лена, а давно была в родном селе?

 — Из-за плотного соревновательного графика вырываюсь домой не чаще раза-двух за три месяца. Вот закончится этот чемпионат Европы, заеду домой на три дня. Потом уеду в Финляндию на этап Кубка мира. Родители стараются за это время меня откормить. Мама очень вкусно готовит — и вареники, и блинчики, и пироги. Но самое вкусное для меня — мамины маринованные помидорчики из подвала. У меня аж слюнки текут, как вспомню. Якi ж вони смачнi!

 — Интересно, почему местом твоего рождения указан польский город Легница?

 — Так у меня ж папа военный. Родители помотались по разным городам, поселкам. Когда мне было четыре года, осели на Тернопольщине.

«Не бывает легких или тяжелых медалей. За каждую надо бороться с первой секунды гонки и до финиша»

 — Помнишь свои самые первые лыжи?

 — Конечно! Деревянные самые простенькие лыжи — назывались они то ли «Снежок», то ли «Снеговик». На них катался в основном мой старший брат, пока в конце концов не сломал. Когда уже начала серьезно заниматься спортом, то училась ходить на лыжах «Тиса» ярко-красного цвета.

 — Почему же выбрала именно биатлон, а не танцы, например?

 — Так я и танцами успела позаниматься — где-то полгода. Показывала неплохие результаты. Но, видно, не судьба. Мне врезался в память один случай из детства. Это было еще в классе пятом. Я убирала дом и краем глаза смотрела телевизор. А там как раз шла трансляция чемпионата мира по биатлону, в котором принимала участие Елена Зубрилова. Смотрю повтор гонки спринта, в котором она заняла второе место. Отвернулась на пару минут, смотрю снова. А на экране повтор гонки преследования, где Зубрилова праздновала победу. И так мне это стало интересно! Мишени закрываются, штрафные круги.

Когда в мою школу пришел тренер набирать детей в секцию биатлона, я первая подняла руку. Дело было 30 декабря. Тренер рассказал, где находится база, как туда доехать. Мне так не терпелось начать заниматься, что я еле дождалась, когда прошли новогодние праздники. Чуть не первого января приехала на базу в Ворохту. Мне выдали лыжи, ботинки, палки, винтовку.

 — Не боялась брать в руки ружье?

 — Абсолютно! Я же дочка военного. Кстати, с той самой первой своей винтовкой выступала очень долго. Она мне прослужила верой и правдой практически до Олимпийских игр 2010 года, а перед Ванкувером мне уже выдали дорогостоящее немецкое снаряжение фирмы «Аншутц». Цены на спортивное оружие этой известной фирмы начинаются с 3500 долларов.

 — Правда, что в биатлоне особую роль играют психологическая устойчивость и железные нервы?

 — С этим все в порядке, в команде меня даже называют Удавом. Меня практически невозможно вывести из себя. Может, поэтому единогласно выбрали капитаном сборной. Если требуется разрешить какие-то конфликтные ситуации между спортсменами и руководством, в первую очередь идут ко мне. Я как передаточное звено, буфер. Умею сглаживать и решать всякие проблемы.

 — Лена, бывает такое, что нет уже сил бежать по трассе? Что делаешь, чтобы открылось второе дыхание?

 — Секретов особых нет — надо себя перебороть, перетерпеть, подключить силу воли. Организм способен на многое. Как только сказал себе «все, больше не могу», так и не сможешь ничего. Когда начинаешь «подвисать», подстегиваешь себя. Хорошо заводит поддержка болельщиков. Мы даже просим наших смазчиков, тренеров стоять на сложных участках трассы и поддерживать морально.

 — Какая из наград далась тебе особенно тяжело?

 — Не бывает легких или тяжелых медалей. Для меня одинаково дороги и первая медаль, которую я выиграла на чемпионате Украины среди юниоров, и последняя, которую вручили на этом чемпионате. За каждую награду надо бороться с первой секунды гонки и до финиша.

 — Как относишься к соревнованиям по летнему биатлону?

 — Если честно, то… негативно. По моему мнению, биатлон — это все же зимний вид спорта. А кросс и гонки на роликах вместо лыж — чепуха. У нас в сборной проводили такой опрос: на чем вы больше любите ездить — на роликах или на лыжах? И все дружно ответили: на лыжах! Мы биатлонисты, представители зимнего вида спорта — и точка.

Фото с официального сайта Федерации биатлона Украины

1334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів