ПОИСК
Спорт

В день 61-летия Мирона Маркевича харьковский «Металлист» вышел в финал турнира в Турции

16:50 2 лютого 2012

Отличный подарок в день 61-летия Мирона Маркевича сделали своему главному тренеру футболисты «Металлиста». В рамках турнира памяти Ахмата Кадырова в Турции харьковчане разгромили польскую «Полонию» — 4:0 (Тайсон, 29, с пенальти, Шавьер, 34, Девич, 65, 77) и пробились в финал соревнований. Сегодня в решающем поединке «Металлист» сыграет с командой Луческу-младшего — румынским «Рапидом», который накануне оказался сильнее грозненского «Терека», — 1:0.

Напомню: победитель мемориала первого президента Чеченской Республики получит 100 тысяч долларов, а уступивший в финале — 70 тысяч. В этот же день «бронзу» оспорят «Терек» и азербайджанский «Нефтчи».

Кроме того, сегодня «Металлист» экспериментальным составом обыграл словацкий «Татран», который недавно возглавил Сергей Ковалец, — 2:1. У харьковчан на 39-й минуте с пенальти отличился Марко Девич, а на 48-й минуте счет удвоил Андрей Воробей.

***

Тем временем еврокубковый соперник харьковчан «Зальцбург» (в рамках 1/16 финала Лиги Европы команды 16 февраля сразятся в Австрии, а 23-го — в Украине) в контрольном поединке оказался сильнее представителя второй немецкой бундеслиги «Мюнхен 1860» — 1:0 (Сориано, 33).

***

РЕКЛАМА

Сегодня очередную встречу в рамках испанского турнира Copa del Sol — с норвежским «Тромсе» — проведет донецкий «Шахтер». А накануне «оранжево-черные» сыграли с еще одним представителем Норвегии — клубом «Одд Гренланд» и потерпели поражение — 1:2 (Кривцов, 22 — Феван, 63, Йонсен, 79). Справедливости ради стоит отметить, что горняки играли экспериментальным составом, к тому же на 83-й минуте из-за красной карточки поле досрочно покинул нападающий Эдуардо.

Провели контрольные поединки и другие украинские клубы: «Волынь» — «Лудогорец» (Болгария) — 6:2 (Шумахер, 28, Изворану, 47, Савич, 57, 68, 73, 81 — Стоянов, 53, 76), «Черноморец» — «Иртыш» (Казахстан) — 2:0 (Бурдужан, 31, Диденко, 74), «Металлург» (Донецк) — «Кубань» (Россия) — 2:1 (Иванко, 18, 35 — Мовсесян, 32).

***

РЕКЛАМА

Двумя новичками пополнила свои ряды луганская «Заря». Контракты с клубом подписали бывший форвард «Динамо», «Ворсклы», «Карпат» и «Таврии» 31-летний нигериец Лаки Идахор и 23-летний защитник боснийского клуба «Зриньски» Тони Шунич.

***

РЕКЛАМА

Бывший нападающий киевского «Динамо» Исмаэль Бангура снова сменил клуб (в свое время «бело-синие» приобрели его за 6,5 миллиона евро, со временем продав футболиста за 11 миллионов). Перед самым закрытием трансферного окна 27-летний гвинеец перешел из клуба «Аль-Наср» (ОАЭ) во французский «Нант».

Кстати, для Бангура это далеко не первый опыт выступлений во Франции. До переезда в Киев нападающий сборной Гвинеи в составе «Ле-Мана» стал одним из лучших бомбардиров Лиги 1, а вернувшись из «Динамо», три месяца провел в «Ренне». И только потом были полтора года выступлений в Объединенных Арабских Эмиратах.

***

Как и обещал президент ФК «Львов» Ярослав Грысьо, в первых числах февраля стала известна дальнейшая судьба переживающего не лучшие времена некогда клуба элитного дивизиона. Финансовое плечо команде первой лиги подставила группа из четырех акционеров, имена которых пока не разглашаются. В то же время новым главным тренером львовян назначен 54-летний Владимир Журавчак. Будучи футболистом, он защищал цвета «Металлиста», «Кубани» и «СКА-Карпаты», а на тренерском поприще работал в «Волыни», «Карпатах» и латвийской «Венте». Свои домашние поединки ФК «Львов» будет проводить на стадионе «Украина», где до переезда на новенькую «Арену Львов» своих соперников принимали «Карпаты».

***

Согласно обновленной версии рейтинга топ-350 Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) киевское «Динамо» по-прежнему является сильнейшим украинским клубом. За последний месяц «бело-синие» поднялись с 22-й на 20-ю позицию. В свою очередь, донецкий «Шахтер» сменил 55-ю строку на 54-ю, а «Металлист» — 61-ю на 59-ю. «Ворскла» осталась на 101-м месте, львовские «Карпаты» обосновались на 266-м, а днепропетровский «Днепр» — на 302-м.

В верхушке рейтинга — без изменений. Первую тройку, как и месяц назад, составляют испанские «Барселона» и «Реал», а также аргентинский «Велес Сарсфилд». Замыкают же пятерку лидеров английские «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити».

***

Состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Испании. Представляющий третий дивизион «Мирандес» не смог продолжить свое сенсационное шествие (ранее этот скромный клуб выбил из турнира «Вильярреал», «Расинг» и «Эспаньол»!) и в родных стенах уступил «Атлетику» — 1:2. А в поединке «Валенсия» — «Барселона» была зафиксирована ничья — 1:1. На гол Жонаса на 27-й минуте каталонцы на 35-й ответили точным ударом Пуйоля. Более того, на 56-й минуте звездный Месси не смог реализовать пенальти, проиграв дуэль голкиперу хозяев. Ответные встречи намечены на 7 и 8 февраля.

***

Как бы там ни было, знаменитый аргентинец Лионель Месси в гонке лучших футболистов мира за всю историю игры по версии авторитетного издания Sports Illustrated опередил своего соотечественника Диего Марадону, голландца Йохана Кройффа и самого бразильца Пеле.

В десятку лучших также вошли: Франц Беккенбауэр, Лев Яшин, Мишель Платини, Бобби Мур, Зинедин Зидан и Ференц Пушкаш. Криштиану Роналду удостоился места лишь в третьем десятке (21-й), Роналдиньо — 24-й, Франк Рейкард — 33-й, Луиш Фигу — 35-й, Тьерри Анри — 44-й, Рональд Куман — 102-й, Рауль — 121-й, Икер Касильяс — 154-й.

***

Настоящий голепад (под снегопад!) выдали в матче чемпионата Италии «Интер» и «Палермо» — 4:4. При этом у гостей хет-триком отметился Фабрицио Микколи, а у хозяев все четыре мяча забил Диего Милито. Разочаровал своих поклонников «Милан», который в выездном поединке в Риме впервые за 14(!) лет уступил «Лацио» — 0:2. В свою очередь, подтянулся к лидерам «Удинезе», обыгравший «Лечче», — 2:1, а «Рома» забуксовала, со счетом 2:4 не одолев в гостях «Кальяри». Несколько игр, среди которых и встреча «Парма» — «Ювентус», были отменены из-за обрушившихся на Италию снегопадов.

Положение лидеров:

1. «Ювентус» — 44 (20);

2. «Милан» — 43 (21);

3. «Удинезе» — 41 (21);

4. «Лацио» — 39 (21);

5. «Интер» — 36 (21).

***

ФИФА планирует увеличить максимальное количество замен в матчах (с трех до четырех), в которых командам для определения победителя понадобится дополнительное время. Вопрос будет рассмотрен 3 марта на заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Англии. Именно эта организация уполномочена вносить изменения в правила футбола.

***

Французский судья на линии Стефан Дюамель, брат известного рефери Лорана Дюамеля, покончил жизнь самоубийством, сообщает L'Equipe. По информации издания, 42-летнего Дюамеля нашли повешенным в его доме. Причины, побудившие рефери к такому шагу, остаются неизвестными, но можно предположить, что профессиональная деятельность здесь ни при чем.

Дюамель являлся судьей международной категории, работал помощником своего старшего брата Лорана Дюамеля и обслуживал матчи чемпионата и Кубка Франции, европейских клубных турниров, а также отборочные игры к чемпионатам мира-2010 и Евро-2012. В частности, в марте 2009 года он судил поединок 1/8 финала Кубка УЕФА «Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев).

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів