ПОИСК
Спорт

На 91-м году жизни скончался легендарный Анджело Данди

17:01 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Наша с Мохаммедом Али история не закончится, пока смерть не разлучит нас. Я, наверное, уйду немного раньше, поскольку на 20 лет старше», — с грустью сказал легендарный американский тренер Анджело Данди на юбилее своего самого знаменитого ученика, которому 17 января исполнилось 70 лет. Слова 90-летнего патриарха мирового профессионального бокса оказались пророческими: Анджело Данди умер 1 февраля 2012 года в Тампе в окружении родных.

За более чем 60-летнюю тренерскую карьеру Анджело Данди воспитал многих боксеров, среди которых было 15 чемпионов мира. Но прославился американский наставник тем, что в течение более двух десятков лет (с 1959-го по 1981 год) работал с Мохаммедом Али. Данди познакомился с тогда еще Кассиусом Марселлусом Клеем по телефону, когда парень позвонил ему и попросил стать его тренером. При встрече 19-летний боксер заявил, что через год он будет олимпийским чемпионом. Так и вышло — на Играх 1960 года в Риме Кассиус Клей выиграл «золото».

Под руководством Анджело Данди Мохаммед Али 30(!) раз защищал титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по разным профессиональным версиям. Вместе тренер и его подопечный превратили бокс в грандиозное шоу.

В канун своего 90-летия — 30 августа 2011 года — Данди рассказал, что намерен тренировать мальчишек до последнего вздоха: «Что может быть прекраснее, чем обучать молодых людей боксу? Бокс — моя жизнь, я работаю в профессиональном спорте с 1948 года. Бокс — мой колледж, мой университет. Все, что я пережил, знакомство с многими интересными людьми — всем этим я обязан боксу. Стоять в спортзале, вдыхать характерный запах пота и учить боксу — самая большая радость в жизни».

РЕКЛАМА
418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів