ПОИСК
Спорт

«Львы» сенсационно обыграли «Донбасс»

17:10 3 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сенсацией завершился поединок национального первенства между львовскими «Львами» и донецким «Донбассом». Забросив решающую шайбу за пять секунд до финальной сирены, львовяне впервые в сезоне обыграли чемпионов Украины — 3:2 (Федоров, 17, Расторгуев, 33, Хонин, 60 — Аникеев, 6, Бондарев, 49).

После этой неудачи «Донбассу» будет очень сложно рассчитывать на победу в регулярном чемпионате, поскольку отставание дончан от «Сокола» увеличилось до шести очков, а до окончания первого этапа соревнований командам осталось провести всего по шесть матчей.

В еще одном поединке винницкие «Гайдамаки» только в дополнительное время уступили харьковским «Акулам» — 2:3 (Мирнов, 18, Остяков, 60 — Ромащенко, 23, Большаков, 58, Петрухно, 62). Надо отдать должное винницкому клубу, который за две минуты до конца третьего периода пропустил шайбу при игре в большинстве, однако сумел отыграться и перевести встречу в овертайм. «Гайдамаки» завоевали первое очко в 16 последних матчах.

Положение команд: 1. «Сокол» — 94 очка (36 матчей); 2. «Донбасс» — 88 (36); 3. «Беркут» — 74 (36); 4. «Компаньон-Нефтегаз» — 60 (36); 5. «Львы» — 45 (36); 6. «Акулы» — 42 (36); 7. «Белый Барс» — 20 (36); 8. «Гайдамаки» — 9 (36).

РЕКЛАМА

На этапе Кубка вызова в Киеве в составе сборной Украины могут выступить сразу два игрока, которые до недавнего времени имели гражданство других стран. Речь идет о воспитанниках украинского хоккея 25-летнем Викторе Андрущенко и 22-летнем Александре Торянике, получивших в свое время соответственно белорусский и российский паспорта.

Киевлянин Виктор Андрущенко выступал за юниорскую и молодежную сборную Украины, но, переехав в Белоруссию, отказался от нашего гражданства. Его привлекали к играм белорусской сборной, но в официальных матчах форвард не участвовал. Ныне Андрущенко выступает за солигорский «Шахтер».

РЕКЛАМА

Харьковчанин Александр Торяник переехал в Россию в юношеском возрасте. Сейчас габаритный нападающий (рост 195 сантиметров) играет в чемпионате ВХЛ за ХК «Саров».

Федерация хоккея Украины намерена также помочь вернуть украинское гражданство еще одному воспитаннику харьковского хоккея Егору Егорову, выступающему сейчас с белорусским паспортом за «Гомель». Вот только оформить документы до начала киевского турнира Егоров точно не успеет.

РЕКЛАМА

Напомню: игры Кубка вызова пройдут в столичном Дворце спорта с 9 по 11 февраля. Соперниками нашей ледовой дружины будут команды Литвы, Румынии и Италии. Костяк сборной Украины составят представители «Донбасса» (Напненко, Победоносцев, Исчаенко, Алексюк, Бондарев, Пастух и Бабинец) и «Сокола» (Симчук, Скороход, Климентьев, Касянчук, Яковенко и Черненко).

Украинский форвард Алексей Поникаровский двумя результативными передачами помог «Нью-Джерси» переиграть «Монреаль» — 5:3. В этом сезоне на счету нашего нападающего 8 голов и 10 передач. «Дьяволы» в Восточной конференции занимают седьмое место (59 очков в 50 матчах). Лидирует же в конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» (69 очков в 49 играх), за который выступает еще один наш нападающий Руслан Федотенко (воспитанник киевского хоккея имеет в активе шесть голов и семь передач).

579

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів