ПОИСК
Спорт

Одолев словенцев, национальная сборная по футзалу досрочно пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы

10:00 4 лютого 2012
На международном турнире в Испании донецкий «Шахтер» оказался сильнее норвежского «Тромсе»

С победы стартовала на чемпионате Европы в Хорватии сборная Украины по футзалу. В дебютном поединке подопечные Геннадия Лисенчука оказались сильнее команды Словении — 6:3 (Клочко, 6, Легчанов, 8, 21, 29, Журба, 10, Павленко, 17 — Легчанов, 27, в свои ворота, Уршич, 34, Чуец, 38). А поскольку словенцы уступили и в первой игре испанцам (2:4), то наша национальная команда вместе с представителями Пиренейского полуострова досрочно обеспечила себе путевку в четвертьфинал турнира.

В сегодняшней встрече Украина — Испания определится победитель группы (прямая трансляция матча — на телеканале НТН в 15.30).

В других поединках футзального Евро-2012 зафиксированы следующие результаты: группа А. Хорватия — Румыния — 2:1, Румыния — Чехия — 3:1; группа С. Италия — Турция — 3:1; группа D. Португалия — Азербайджан — 4:1.

Во втором матче на международном турнире Copa del Sol донецкий «Шахтер» обыграл норвежский «Тромсе» — 1:0 (Эдуардо, 25) и с пятью очками возглавил свою группу. В других встречах «Олесунн» из Норвегии оказался сильнее шведского «Кальмара» — 3:2, а российский «Анжи» в серии послематчевых пенальти нанес поражение датскому «Копенгагену» — 4:2 (основное время — 1:1).

РЕКЛАМА

Положение команд после двух встреч: 1. «Шахтер» — 5 очков; 2. «Олесунн» — 4; 3. «Копенгаген» — 4; 4. «Анжи» — 4; 5. «Тромсе» — 1; 6. «Кальмар» — 0.

Завтра в последних играх в группе встретятся: «Шахтер» — «Копенгаген» (прямая телетрансляция матча на канале «Футбол» в 20.00), «Анжи» — «Олесунн» и «Тромсе» — «Кальмар».

РЕКЛАМА

Провели очередные спарринги и другие украинские клубы: «Заря» — «Лехия» (Гданьск, Польша) — 2:0 (Силюк, 49, с пенальти, Грицай, 70), «Таврия» — «Виторул» (Румыния) — 4:2 (Фещук, 12, с пенальти, Платон, 40, Калиниченко, 61, Аделейе, 87).

Защитник Сергей Матюхин, известный по выступлениям в «Днепре», «Кривбассе» и киевском «Арсенале», сыгравший также три матча в составе национальной сборной Украины, принял решение завершить карьеру футболиста. Последней командой 31-летнего игрока была «Александрия», за которую в текущем сезоне он провел всего один поединок.

РЕКЛАМА

Премьер-лига Украины обнародовала точные даты проведения матчей двух ближайших туров чемпионата Украины, который возобновится встречей в Симферополе. 21-й тур. 2 марта — «Таврия» — «Металлург» (19.00), 3 марта — «Заря» — «Карпаты» (13.30), «Александрия» — «Волынь» (16.00), «Черноморец» — «Ильичевец» (18.30), «Металлист» — «Оболонь» (19.30), 4 марта — «Ворскла» — «Кривбасс» (13.00), «Шахтер» — «Днепр» (16.00), «Динамо» — «Арсенал» (17.30). 22-й тур. 9 марта — «Оболонь» — «Александрия» (19.00), 10 марта — «Ильичевец» — «Шахтер» (14.30), «Днепр» — «Ворскла» (17.30), «Волынь» — «Черноморец» (19.30), 11 марта — «Металлург» — «Металлист» (13.30), «Карпаты» — «Таврия» (16.00), «Кривбасс» — «Динамо» (17.30), «Арсенал» — «Заря» (19.30).

В знак примирения полузащитника Арьена Роббена, «Баварии» и Федерации футбола Голландии стороны договорились провести товарищеский матч 22 мая в Мюнхене, в котором примут участие все звезды мюнхенского гранда и сборной Голландии. Немецкий государственный телеканал ARD заплатит три миллиона евро за телевизионные права на трансляцию встречи. Все деньги пойдут на счет «Баварии».

Как известно, скандал между мюнхенским клубом и Королевской федерацией футбола разразился осенью 2010 года, после того как травмированный Роббен принимал участие в чемпионате мира в Южной Африке, чем еще больше усугубил последствия и в результате пропустил полгода. В «Баварии» хотели получить у голландцев компенсацию за простой футболиста.

Интерес к германо-голландскому противостоянию огромный в обеих странах. Товарищеский матч осенью прошлого года только в Германии посмотрели 13 миллионов телезрителей. По информации издания «Киккер», Роббен сыграет в составе национальной сборной.

Вчера защитник «Челси» Джон Терри был лишен капитанской повязки сборной Англии, информирует The Telegraph. Игрока вызвали в Футбольную ассоциацию Англии, где сообщили об этом решении. Боссы федерации пошли на такой шаг, чтобы остановить нападки на Терри после того, как его обвинили в расистских высказываниях.

Напомню: ранее футболист уже лишался капитанской повязки в сборной — из-за неподобающего поведения за пределами поля, когда завел роман с подругой бывшего одноклубника Уэйна Бриджа. В любом случае, главный тренер сборной Англии Фабио Капелло собирается взять Терри на Евро-2012.

Юристы, представляющие интересы легендарного Зинедина Зидана, подали в парижский суд заявление с требованием взыскать штраф в размере 75 тысяч евро с французского юмориста и актера Кристофа Альвека за оскорбление бывшего капитана сборной Франции, пишет as.com.

Альвек в одном из своих интервью в январе 2011 года назвал «формой проституции» то, что Зидан представлял интересы Катара во время выборов места проведения чемпионата мира 2022 года. Кроме того, юморист нелестно отозвался об умственных способностях бывшего футболиста. Суд рассмотрит иск 22 марта.

Фото с официального сайта УЕФА

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів