ПОИСК
Спорт

Выиграв в Турции турнир памяти Ахмата Кадырова, харьковский «Металлист» получил 100 тысяч евро призовых

17:24 6 лютого 2012

Победой харьковского «Металлиста» завершился в Турции международный турнир памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. В решающей встрече подопечные Мирона Маркевича оказались сильнее румынского «Рапида» — 1:0 (Кристальдо, 79) и, кроме красавца-кубка, получили от организаторов чек на 100 тысяч евро. В матче за третье место азербайджанский «Нефтчи» разгромил российский «Терек» — 3:0.

***

В четвертьфинале продолжающегося в Испании турнира Marbella Cup с призовым фондом 12 тысяч евро киевское «Динамо« нанесло поражение российским «Крыльям Советов» — 2:0 (Идейе, 48, Милевский, 84). В других встречах 1/4 зафиксированы следующие результаты: ЦСКА (Россия) — «Гуанчжоу» (Китай) — 0:1, «Рубин» (Россия) — «Зестафони» (Грузия) — 5:1, «Лех» (Польша) — «Тимишоара» (Румыния) — 5:0. Вчера вечером динамовцы в полуфинале встречались с чемпионом Китая клубом «Гуанчжоу», а еще одну путевку в финал оспаривали «Рубин» и «Лех». К слову, перед игрой с подопечными Юрия Семина китайцы провели спарринг с днепропетровским «Днепром», уступив команде Хуанде Рамоса — 1:2 (Е Вей Чао, 42, с пенальти — Матеус, 12, Зозуля, 75).

Пока же к киевскому «Динамо» на сборе в Марбелье присоединился румынский футболист с венгерскими корнями Ласло Шепши (его рост — 179 см, вес — 74 кг). Последним местом работы 24-летнего левого защитника была «Тимишоара». Однако в январе Ласло Шепши через Лозаннский суд расторг свой контракт из-за того, что клуб, обыгрывавший в свое время в Лиге Европы «Шахтер», а ныне обитающий во втором румынском дивизионе, изрядно ему задолжал.

РЕКЛАМА

У футболиста, сыгравшего три матча за сборную Румынии, есть опыт выступлений за рубежом. Первую половину 2008 года он провел в португальской «Бенфике» (7 поединков), затем отыграл сезон в аренде за испанский «Расинг» из Сантандера (19 встреч). На заре же своей карьеры (в сезоне-2005/2006) Шепши побывал во Франции, где в составе «Ренна» провел один матч в Кубке УЕФА и две игры в Кубке страны.

Если Шепши на правах свободного агента подпишет с «Динамо» контракт, то он станет в истории «бело-синих» четвертым румыном (после Флорина Черната, Тибериу Гиоане и Кристиана Иримии).

РЕКЛАМА

***

Поражение от датского «Копенгагена» — 0:2 (Ндойе, 24, Кристенсен,79) не позволило донецкому «Шахтеру» третий год подряд попасть в финал международного турнира в Испании Copa del Sol. С пятью очками горняки заняли в своей группе третье место, пропустив вперед российский «Анжи» и «Копенгаген», который завтра в решающей встрече турнира сыграет с московским «Спартаком».

РЕКЛАМА

Впрочем, есть у дончан и приятные новости. На испанском сборе к команде присоединился защитник Дмитрий Чигринский, в течение двух месяцев проходивший курс реабилитации на базе лондонского «Челси» в пригороде британской столицы.

***

Провели очередные спарринги и другие отечественные клубы: «Карпаты» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 2:0 (Касьян, 25, Черных, 90), «Ворскла» — «Ягеллония» (Польша) — 0:1 (Цеткович, 48), «Черноморец» — «Шкендия» (Македония) — 0:0, «Металлург» — «Ростов» (Россия) — 1:2 (Казарян, 79 — Круглов, 20, Кочиш, 79), «Черноморец» — «Градец-Кралове» (Чехия) — 1:2 (Бобко, 87 — Черны, 52, Фукал, 75), «Заря» — «Левски» (Болгария) — 1:1 (Идахор, 58 — Цветков, 78), «Оболонь» — «Ботошани» (Румыния) — 0:0.

***

Тремя новичками пополнила свои ряды «Ворскла». Контракты по схеме «1+1» с полтавчанами подписали 21-летний защитник мариупольского «Ильичевца» Артур Западня и 20-летний центральный полузащитник «Александрии» Михаил Козак. Кроме того, на правах аренды до конца текущего чемпионата за команду Николая Павлова будет выступать принадлежащий харьковскому «Металлисту» 21-летний полузащитник атакующего плана Евгений Будник.

***

Во втором поединке в группе на проходящем в Хорватии чемпионате Европы по футзалу сборная Украины уступила команде Испании — 1:4 (Кике, 32, в свои ворота — Борха Бланко, 4, Мигелин, 16, Рафа Усин, 18, 19) и сегодня вечером в четвертьфинале турнира встретится с хозяевами, вслед за румынами (3:1) одолевшими чехов (5:4). Еще одну сегодняшнюю пару 1/4 финала сформировали Румыния и Испания. А завтра сыграют Россия — Сербия и Португалия — Италия.

В полуфиналах сойдутся победители пар Украина/Хорватия — Россия/Сербия и Румыния/Испания — Португалия/Италия.

***

Нелегких побед в очередном туре чемпионата Испании добились «Барселона» и «Реал». Каталонцы дома обыграли «Реал Сосьедад» — 2:1, а мадридцы в пригороде столицы оказались сильнее «Хетафе» — 1:0. Кстати, успешнее, чем сейчас, Королевский клуб к 22-му туру выступал лишь раз, когда в сезоне-1960/1961 при пересчете на трехочковую систему имел в своем активе 56 пунктов. Кроме того, «Реал» уже в 60(!) матчах подряд чемпионата Испании, выигрывая после первого тайма, в итоге не упускает победу.

В других встречах с участием претендентов на места в Лиге чемпионов зафиксированы такие результаты: «Атлетико» — «Валенсия» — 0:0, «Леванте» — «Расинг» — 1:1, «Атлетико» — «Эспаньол» — 3:3.

В споре бомбардиров примеро забивший очередной мяч Лионель Месси с 23 точными ударами приблизился к Криштиану Роналду, у которого на один результативный «выстрел» больше.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 55 (21);

2. «Барселона» — 48 (21);

3. «Валенсия» — 37 (21);

4. «Леванте» — 32 (21);

5. «Эспаньол» — 32 (21).

***

Дружной осечкой лидеров завершился очередной тур чемпионата Италии. Болельщики не увидели голов в матчах «Милан» — «Наполи» и «Ювентус» — «Сиена». Еще в двух встречах «Лацио» в гостях уступил «Дженоа», а «Удинезе» — «Фиорентине» (в обоих случаях с одинаковым счетом 2:3). Самая же громкая сенсация была зафиксирована в поединке «Рома» — «Интер» — 4:0.

Положение лидеров:

1. «Ювентус» — 45 (21);

2. «Милан» — 44 (22);

3. «Удинезе» — 41 (22);

4. «Лацио» — 39 (22);

5. «Интер» — 36 (22);

6. «Рома» — 34 (21).

***

Единоличным лидером чемпионата Германии стала дортмундская «Боруссия», обыгравшая в гостях «Нюрнберг» — 2:0. А вот главные конкуренты «желто-черных» дружно потеряли по два очка: «Гамбург» — «Бавария» — 1:1 (Анатолий Тимощук играл за мюнхенцев до 61-й минуты), «Шальке» — «Майнц» — 1:1, «Вольфсбург» — «Боруссия» М. — 0:0. Кстати, впервые за 13 лет хозяева не добились победы ни в одном матче в туре.

Положение лидеров:

1. «Боруссия» Д. — 43 (20);

2. «Бавария» — 41 (20);

3. «Шальке» — 41 (20);

4. «Боруссия» М. — 40 (20).

***

Настоящим украшением очередного тура чемпионата Англии стал поединок на лондонском «Стэмфорд Бридж», в котором «Челси» принимал «Манчестер Юнайтед». Выигрывая по ходу второго тайма — 3:0, хозяева позволили подопечным Алекса Фергюсона сравнять счет — 3:3 (дважды с пенальти отличился Уэйн Руни, а еще один мяч записал на свой счет мексиканец Чичерито). К слову, подобный подвиг «МЮ» удалось совершить уже в третий раз в истории клуба: в 1992 году манкунианцы, отыграв три мяча, свели вничью поединок с «Шеффилд Уэнсдей» (3:3), а в 2005 году со счетом 5:3 одолели «Тоттенхэм». Что же касается «Челси», то лондонцы впервые в рамках английского первенства, выигрывая по ходу матча — 3:0, не смогли довести дело до победы.

Единоличным лидером премьер-лиги снова стал «Манчестер Сити», разгромивший дома «Фулхэм», — 3:0. Наконец-то порадовал своих болельщиков «Арсенал», который после четырех кряду встреч без выигрышей (три поражения и ничья) не оставил камня на камне от «Блэкберна» — 7:1. Примечательно, что последний мяч «канониров» на свой счет записал арендованный у американского «Нью-Йорк Ред Буллз» легендарный француз Тьерри Анри, не забивавший чемпионате Англии ровно пять лет. Встреча «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» состоится сегодня вечером.

Положение лидеров:

1. «МС» — 57 (24);

2. «МЮ» — 55 (24);

3. «Тоттенхэм» — 49 (23);

4. «Челси» — 43 (24);

5. «Ньюкасл» — 42 (24);

6. «Арсенал» — 40 (24).

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів