В Кубке Федерации сборная Украины уступила итальянкам

17:05 6 лютого 2012

В итальянском городе Бьелле прошел матч Кубка Федерации, в котором ракетки скрестили команды Италии и Украины. На кону стоял выход в полуфинал этого престижного женского командного турнира.

В первой одиночной встрече 25-летняя Катерина Бондаренко, занимающая в мировом рейтинге 89-е место, уступила 34-й ракетке мира Саре Эррани — 2:6, 3:6. Затем на корт вышли лидер итальянской команды Франческа Скьявоне и наш второй номер Леся Цуренко. На этой неделе Цуренко занимает 121-ю позицию в табели о рангах. Авторитет и опыт Скьявоне, 11-й ракетки мира, нисколько не подавлял 22-летнюю киевлянку, которая в итоге и вышла победительницей — 6:1, 6:2.

С огромным трудом Скьявоне за три часа  удалось в следующем матче одолеть Катерину Бондаренко — 6:7, 7:5, 6:4. Украинка выиграла первый сет и во втором вела 5:1, однако растеряла все свое преимущество.

Цуренко во встрече против Эррани провела на корте чуть больше часа, когда ее соперница при счете 6:1, 3:0 в пользу украинки отказалась от продолжения борьбы. Таким образом, счет в матче Италия — Украина сравнялся — 2:2.

Участник полуфинала мировой группы должен был определиться в решающей парной встрече. Капитан команды Игорь Дерновский заявил Юлию Бейгельзимер и Ольгу Савчук. Однако в последний момент заменил Бейгельзимер на Цуренко. Матч продолжался 1 час 46 минут и, к сожалению, наши теннисистки проиграли Флавии Пенетте и Роберте Винчи — 5:7, 6:0, 1:6.

В полуфинале Кубка Федерации итальянки поборются с действующими чемпионками чешками, достаточно легко обыгравшими немок — 4:1. В другом полуфинале встретятся россиянки, вырвавшие победу у испанок (3:2), и представительницы Сербии, с таким же счетом нанесшие поражение бельгийкам.

Команде Украины вновь придется отстаивать свое право играть в первой мировой группе в матчах плэй-офф, которые пройдут в апреле. Соперник сборной Украины определится на следующей неделе.