ПОИСК
Спорт

Разгромив китайский «Гуанчжоу», киевское «Динамо» в финале турнира в Испании сыграет с казанским «Рубином»

16:57 7 лютого 2012

Разгромной победой со счетом 4:0 над чемпионом Китая клубом «Гуанчжоу» киевское «Динамо» завершило очередной спарринг в рамках продолжающегося в Испании международного турнира Marbella Cup.

Еще в первом тайме с интервалом в несколько минут (на 28-й и 31-й) Браун Идейе и Андрей Ярмоленко с передач новичка команды Адмира Мехмеди забили в ворота китайцев два мяча. А на 55-й минуте нигериец Идейе превратил в гол точную передачу шустрого бразильца Дуду. Вскоре «Гуанчжоу» представился отличный шанс размочить счет, но голкипер киевлян Александр Шовковский уверенно взял пенальти, пробитый бразильцем Клео. Точку же в полуфинальном поединке поставил игравший в этой встрече на позиции левого защитника Сергей Рыбалка, воспользовавшийся пасом Дениса Гармаша, — 4:0.

«Динамо»: Коваль (Шовковский, 46), Бетао (Алмейда, 46), Хачериди, Данило Силва, Попов (Рыбалка, 69), Алиев (Гармаш, 46), Аруна, Ярмоленко (Корреа, 61), Милевский (Дуду, 46), Мехмеди (Эскобар, 72), Идейе (Бертольо, 73).

К сожалению, в игре не смогли принять участия только-только приступившие к занятиям в общей группе Тарас Михалик и Владислав Калитвинцев, имеющие повреждения Огнен Вукоевич и Андрей Шевченко, а также прервавший на короткий срок тренировки из-за болей в пояснице Олег Гусев.

РЕКЛАМА

Послезавтра в решающем матче турнира подопечные Юрия Семина сыграют со своими старыми знакомыми из казанского «Рубина», который накануне не оставил шансов польскому «Леху» — 3:1 (Мартинс, 12, 29, Оразсахедов, 66 — Руднев, 20).

***

РЕКЛАМА

Сегодня поздно вечером вернутся домой с испанского сбора футболисты донецкого «Шахтера». Не сумев пробиться в финал турнира Copa del Sol, горняки на прощание провели экспериментальным составом контрольный матч со шведским «Кальмаром», разгромив оппонента со счетом 5:1 (Алан Патрик, 11, Виллиан, 20, Таргамадзе, 59, Шевчук, 70, Селезнев, 89 — Гуту, 49).

К слову, автор одного из мячей в ворота шведов полузащитник Виллиан прокомментировал информацию о своем возможном уходе в английский «Челси»:

РЕКЛАМА

«Я остаюсь в «Шахтере». Да, предложение было, переговоры велись. Я был не против попробовать себя в одном из самых великих клубов в истории мирового футбола. Но только при условии, что этот трансфер устроит «Шахтер». В итоге сделка не состоялась. Я буду продолжать выступать в Донецке и сделаю все, чтобы «Шахтер» стал чемпионом Украины и выиграл Кубок».

А пока, после двух выходных дней, «оранжево-черные» продолжат занятия на своей базе, после чего улетят в Хорватию на товарищеский матч с бывшей командой Дарио Срны «Хайдуком» из Сплита. А затем — сразу на сбор в турецкую Анталью, где у «Шахтера» запланированы три спарринга: с бухарестским «Рапидом», московским ЦСКА и белградским «Партизаном». Кстати, именно в Турции планирует присоединиться к своим подопечным восстанавливающийся в Бухаресте после автомобильной аварии главный тренер команды Мирча Луческу.

***

Победой над венгерским «Дьором» — 2:1 (Девич, 23, с пенальти, Тайсон, 31 — Роланд, 23) завершил сбор в Турции харьковский «Металлист». Теперь у команды Мирона Маркевича на

11 февраля запланирован на стадионе «Металлист» контрольный матч с «Кремнем» из Кременчуга. Кстати, в этот же день сыграет и «Зальцбург» — еврокубковый оппонент харьковчан (напомню, что 1/16 финала Лиги Европы 16 февраля соперники встретятся в Австрии, а 23-го — в Украине). В рамках возобновляющегося чемпионата страны команда Рикардо Мониза, занимающая после 19 туров третье место, будет гостить у «Ваккера» из Инсбрука.

***

Провели контрольные встречи и другие украинские клубы: «Таврия» — «Жилина» (Словакия) — 2:1 (Калиниченко, 13, Шиндер, 66 — Деза, 54), «Ильичевец» — «Пржибрам» (Чехия) — 5:1 (Полянский, 8, Будковский, 53, 88, Кожанов, 57, с пенальти, Фомин, 66 — Коукал, 77), «Кривбасс» — «Словацко» (Чехия) — 0:0, «Оболонь» — «Кеге» (Дания) — 0:1 (Фабиньо, 66), «Волынь» — «Алания» (Россия) — 1:0 (Герасимюк, 3).

***

Неудачей завершила свое выступление на чемпионате Европы по футзалу в Хорватии сборная Украины. В полном интриги матче 1/4 финала с хозяевами турнира подопечные Геннадия Лисенчука основное время и две дополнительные пятиминутки закончили вничью — 1:1 (Чепорнюк, 30 — Овсянников, 18, в свои ворота). А вот в послематчевой «лотерее» хорваты, поддерживаемые 10 тысячами своих болельщиков, оказались удачливее — 3:1 (хозяева били без промаха, в то время как Кондратюк, Журба и Легчанов проиграли свои дуэли голкиперу соперника). Как и два года назад, сборная Украины сложила оружие в четвертьфинале чемпионата Европы (в 2009-м «желто-синие» уступили азербайджанцам). Как и тогда, проиграла по пенальти…

Еще в одном четвертьфинале испанцы разгромили румын — 8:3. Встречи Россия — Сербия и Португалия — Италия состоятся сегодня вечером.

***

Предстоящее Евро-2012 лишилось одной из своих потенциальных звезд — 28-летнего полузащитника сборной Португалии Данни, выбывшего из строя примерно на восемь месяцев. Один из лидеров питерского «Зенита» получил травму на тренировке команды во время зимнего сбора во Флоренции. У португальца диагностированы полный разрыв передней крестообразной связки правого колена и повреждение заднего рога медиального мениска. Аналогичную травму Данни уже получал весной 2009 года. Тогда из-за разрыва связок он пропустил около полугода.

***

Недолго оставалось вакантным место главного тренера именитой испанской «Севильи», которая в семи последних встречах чемпионата страны набрала всего два очка и занимает 11-е место в турнирной таблице. Терпение боссов клуба лопнуло, и 46-летнему Марселино Гарсии Торалю, работавшему с командой лишь с начала сезона, указали на дверь.

Новым «рулевым» «Севильи» назначен легендарный в прошлом футболист мадридского «Реала» Хосе Мигель Мичел. Впрочем, как тренер он имеет весьма скромный послужной список. Работал с «Райо Вальекано» и «Хетафе», но из обоих клубов вынужден был уйти, не добившись каких-либо серьезных результатов.

***

У одноклубника Анатолия Тимощука — полузащитника «Баварии» и сборной Голландии Арьена Роббена — родился сын. Как сообщает пресс-служба мюнхенского клуба, жена Роббена Бернадьен Эйлер и новорожденный, которого назвали Каем, чувствуют себя хорошо.

Роббен, в отличие от многих своих коллег, примерный семьянин. С Бернадьен он познакомился еще в школе. Пять лет назад футболист предложил возлюбленной выйти за него замуж, и красавица-блондинка ответила согласием. Кай стал для Арьена и Бернардьен уже третьим ребенком. В 2008 году супруга Роббена родила мальчика Луку, а в 2010-м — девочку Линн.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів