ПОИСК
Спорт

В первом четвертьфинальном матче Кубка суперлиги мариупольский «Азовмаш» уступил запорожскому «Ферро-ЗНТУ»

17:02 7 лютого 2012

Президиум Федерации баскетбола Украины, как и ожидалось, утвердил Майка Фрателло на должности главного тренера мужской национальной команды. Американский наставник будет готовить нашу баскетбольную дружину к отборочному циклу Евро- 2013.

Главным тренером молодежной сборной назначен Владимир Коваль, который в прошлом сезоне привел днепропетровский «Днепр» к победе в чемпионате дублеров суперлиги.

Юниорскую сборную возглавил Андрей Харчинский, в прошлом году он был ассистентом наставника этой команды Дмитрия Маркова.

Наставником женской сборной Украины стал Вадим Чечуро. Вся его клубная тренерская карьера прошла в Польше. До 2010 года он работал с мужскими командами, после чего возглавил женскую «Одру». Чечуро был также ассистентом Валентина Мельничука в мужской сборной во время отборочной кампании Евро-2009.

РЕКЛАМА

***

По-разному выступили украинские клубы в очередных матчах Единой лиги ВТБ. Киевский «Будiвельник», практически расставшийся с шансами на плей-офф, на своей площадке в овертайме вырвал победу у российского «Нижнего Новгорода» — 80:76, а мариупольский «Азовмаш» в Санкт-Петербурге уступил местному «Спартаку» — 48:57. В этой игре был установлен антирекорд турнира по количеству набранных очков на двоих.

РЕКЛАМА

«Будiвельник», в активе которого три победы в десяти матчах, по-прежнему занимает лишь восьмое место в группе А. «Азовмаш» (шесть побед в двенадцати поединках) опустился на пятую позицию в группе В. Столько же выигрышей у главных конкурентов мариупольцев — литовского «Летувас Ритас» и российского «Локомотива-Кубань». Но эти команды имеют по одной игре в запасе.

Проиграл «Азовмаш» и первый четвертьфинальный матч Кубка суперлиги. На своей площадке «машиностроители», в составе которых дебютировал американский разыгрывающий Джером Рэндл (два очка за четыре минуты игры), минимально уступили запорожскому «Ферро-ЗНТУ» — 65:66.

РЕКЛАМА

В других матчах южненский «Химик» дома потерпел поражение от «Днепра» — 78:88, а «Одесса» взяла верх над ивано-франковской «Говерлой» — 80:69.

Ответные встречи в этих трех парах пройдут завтра. А вот «Будiвельник» и «Донецк» за путевку в «финал четырех» поспорят 10 и 18 февраля.

***

Неудачник суперлиги львовская «Политехника-Галичина» таки отправила в отставку своего белорусского наставника Валентина Воронина. На его место пришел 53-летний сербский специалист Желько Лукаич, который в последнее время у себя на родине довольно успешно работал с «Хемофармом».

Криворожский «Кривбассбаскет» подписал контракт с игроком сборной Бельгии Маркусом Фейсоном. Осевший в Европе американец в свое время выступал в украинской суперлиге за «Киев» и «Днепр».

***

В чемпионате Испании «Валенсия» оказалась слабее «Сарагосы» — 63:71 (Сергей Лищук за 14 минут игры набрал пять очков и сделал три подбора), а «Манреса» победила «Фуэнлабраду» — 80:59 (Сергей Гладырь за 22 минуты отметился пятью очками, шестью подборами и двумя результативными передачами).

***

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант вышел на пятое место в списке лучших снайперов за всю историю НБА. Благодаря 28 набранным очкам в игре с «Филадельфией» Коби на пять пунктов обошел своего бывшего партнера по команде Шакила О`Нила. Теперь у Брайанта 28 601 очко. Впереди него лишь Карим Абдул-Джаббар (38 387 пункта), Карл Мэлоун (36 928), Майкл Джордан (32 292) и Уилт Чемберлен (31 419).

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів