ПОИСК
Спорт

Главный тренер сборной Украины по футзалу Геннадий Лисенчук: «Поезд, на котором мы ехали из Сплита в Загреб… сошел с рельсов»

16:51 8 лютого 2012

Без медалей вернулась с продолжающегося в Хорватии чемпионата Европы по футзалу сборная Украины. В четвертьфинальном поединке наши ребята в серии послематчевых пенальти уступили хозяевам — 1:3 (основное время — 1:1) и прекратили борьбу на турнире. Впрочем, не закончились испытания для украинской команды и по пути домой. Возвращаясь утром после игры из Сплита в Загреб, «желто-синие» попали в железнодорожную аварию. Поезд, на котором ехала наша команда, сошел с рельсов.

 — Состав, в котором всего три вагона, вышел из Сплита по расписанию — в восемь утра, и примерно к 14 часам мы должны были прибыть в Загреб, откуда команда вылетала в Киев, — рассказал «ФАКТАМ» главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук (на фото), еще на несколько дней задержавшийся в Хорватии для участия в заседании комитета УЕФА и жеребьевке плей-офф чемпионата мира. — Ребята спали, а я «сидел» на телефоне, потому что нужно было решать вопрос с авиабилетами домой.

За окном усиливался снег: буквально в трех метрах ничего не было видно. Когда поезд неожиданно затрясло, как будто он оказался на проселочной дороге, я как раз разговаривал с послом Украины в Хорватии. Дипломат оперативно решал наши проблемы: дескать, приезжайте, отправим.

И в этот момент состав резко остановился. Никто ничего не понял. Я продолжал разговаривать по мобильному, а люди в недоумении принялись смотреть в окно. Я тоже выглянул — метель… Словом, сел я и начал читать газету. Прошло десять минут, пятнадцать. Кого не спросишь, все разводят руками.

РЕКЛАМА

Только спустя некоторое время наша переводчица узнала у машиниста, что поезд сошел с рельсов и вскоре из Загреба за нами придет новый. «Вскоре» в итоге растянулось на три часа. И только когда подали новый состав и мы вышли на улицу, чтобы пересесть в него, то с ужасом увидели, что с обеих сторон… пропасти по 80-100 метров! Уже напоследок наш машинист признался, что пассажиров спасло то, что он от греха подальше фактически на ощупь ехал по заснеженной «железке» с небольшой скоростью.

Как бы там ни было, наша команда к тому моменту уже опаздывала на самолет, и на одной из ближайших станций мы пересели в автобус, специально присланный за нами организаторами чемпионата Европы. И уже в аэропорту узнали: оказалось, что и второй наш поезд… сошел с рельсов. Благо, снова обошлось без жертв.

РЕКЛАМА

— А ведь невзгоды сборной Украины в Хорватии начались еще перед матчем с хозяевами…

 — Поведение игроков, тренеров и обслуживающего персонала команды Хорватии ничего, кроме возмущения, не вызывает. Мало того, что перед матчем хозяева, игнорируя все нормы УЕФА, демонстративно отказались пожать руки нашим ребятам, так еще швыряли в сторону трибун или просто выбрасывали в мусор полученную из наших рук атрибутику с национальными символами Украины.

РЕКЛАМА

Ноги этой истории растут еще с квалификационного турнира чемпионата мира, который в декабре прошлого года прошел в Азербайджане. По его итогам в плей-офф прошли наша команда и хозяева, а хорваты оказались за бортом ЧМ-2012. И главный тренер «клетчатых» Мато Станкович перед нашей новой дуэлью (в Баку мы их обыграли со счетом 4:1) со страниц газет принялся обвинять нас в том, что мы сыграли договорной матч с азербайджанцами. Похоже, моему хорватскому коллеге очень удобно объяснить неудачу своих подопечных в мировой квалификации каким-то сговором.

Обвиняя сборную Украины, хорваты ссылаются на разные источники и предлагают желающим найти подтверждение в интернете. Я бы, в свою очередь, посоветовал им со своими аргументами обратиться в судебные инстанции. УЕФА как раз объявил войну договорным матчам, поэтому такой материал, если он есть, окажется по-настоящему бесценным. Если же доказательств нет, то за свои слова нужно отвечать. Как минимум — следует извиниться не только перед Украиной, но и перед Азербайджаном. Как максимум — ответить за клевету.

— 11 февраля в Загребе состоится жеребьевка пар плей-офф чемпионата мира, который со 2 по 18 ноября примет Таиланд. Среди возможных оппонентов сборной Украины в стыковых матчах — команды Норвегии, Румынии, Словении, Словакии, Белоруссии и Венгрии. «Удобные» и «неудобные» варианты можете назвать?

 — Честно говоря, не хотелось бы пересечься с участниками Евро-2012 румынами и словенцами. Да, они проиграли по два своих матча, но крови у соперников, как словенцы у нас, попили немало. А я был бы не против команд Словакии и Белоруссии, хотя и с ними в стыковых матчах, намеченных на конец марта и начало апреля, тоже нужно держать ухо востро.

Тем временем на Евро-2012 состоялись последние четвертьфинальные матчи. Вслед за обидчиками нашей команды — хорватами и испанцами, одолевшими команду Румынии — 8:3, путевки в полуфинал добыли сборная России, вырвавшая победу у сербов — 2:1, и итальянцы, оказавшиеся сильнее португальцев, — 3:1. Завтра право встретиться в решающем поединке чемпионата Европы оспорят Хорватия — Россия и Испания — Италия.

***

Знаменитый футболист киевского «Динамо», обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы Владимир Веремеев, в свое время сыгравший за «бело-синих» 401 матч и забивший 38 мячей, вернулся в родной клуб, заняв должность заместителя спортивного директора.

***

Очередные контрольные матчи провели украинские клубы: «Черноморец» — «Ростов» (Россия) — 2:0 (Лео Матос, 70, 85), «Ворскла» — «Милсами-Урсидос» (Молдова) — 4:1 (Безус, 4, Курилов, 27, Сачко, 53, Козак, 55 — Адямар, 32), «Металлург» — «Младе Болеслав» (Чехия) — 1:3 (Годин, 87 — Кулич, 8, Храмоста, 30, Кисела, 40), «Оболонь» — «Ордабасы» (Казахстан) — 1:2 (Кучеренко, 38), «Волынь» — «Даугава» (Латвия) — 1:0 (Савич, 65).

***

Тандем украинских футболистов — нападающий Тарас Кабанов и защитник Александр Яценко — продолжит карьеру в белорусской «Белшине» из Бобруйска, занявшей в минувшем чемпионате страны пятое место. Как известно, 31-летний Кабанов осеннюю часть сезона провел в «Александрии». Что же касается воспитанника школы киевского «Динамо» 26-летнего Яценко, входившего в состав национальной сборной Украины на ЧМ-2006, то в свое время он выступал за «Динамо», «Черноморец», ФК «Харьков» и «Днепр», а последним клубом игрока был «Ильичевец».

***

20-летний полузащитник «Базеля» и сборной Швейцарии Шердан Шакири прошел медобследование в одной из клиник Мюнхена и переходит в «Баварию». По данным немецких СМИ, клуб Анатолия Тимощука заплатит за игрока с албанскими корнями около 12 миллионов евро, включая бонусы. По иронии судьбы, «Бавария» и «Базель» — соперники по первому раунду плей-офф Лиги чемпионов.

***

Звезда мадридского «Реала» Криштиану Роналду сам себе сделал богатый подарок на 27-й день рождения, который он отмечал 5 февраля в тесном семейном кругу с подругой — российской моделью Ириной Шейк. Португалец заплатил около 450 тысяч дол-ларов за новый суперлюксовый «Ламборджини» — «Авентадор».

Специально для Роналду итальянцы выпустили эксклюзивную модель с его инициалами «CR7». У «Красного скакуна» могучие параметры: 12-цилиндровый двигатель и 700 лошадиных сил под капотом. У Роналду уже целый личный автопарк: в его гараже два «Бентли», четыре «Ауди», два «Мерседеса» и по одному «Астон Мартину», «Мазератти» и «Порше».

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів