ПОИСК
Спорт

Фабио Капелло покинул пост главного тренера сборной Англии

16:47 9 лютого 2012

Громом среди ясного неба стала новость об отставке главного тренера сборной Англии 65-летнего Фабио Капелло. И это за четыре месяца до старта Евро-2012, на котором, напомню, команда туманного Альбиона сыграет в одной группе с подопечными Олега Блохина!

Свое решение итальянский специалист принял после встречи с главой Футбольной ассоциации Дэвидом Бернштейном и ее генеральным секретарем Алексом Хорном. Камнем преткновения стало недавнее решение боссов английского футбола лишить капитанской повязки в сборной защитника «Челси» Джона Терри, обвиненного в расистских высказываниях в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда (хотя судебное разбирательство по этому делу должно состояться лишь 9 июля).

 — Будет гражданский суд, который и решит, виновен Терри или нет. Для меня он по-прежнему остается капитаном, — заявил Фабио Капелло в интервью Sky Sports на прошлой неделе.

Словом, ситуация сложилась так, что итальянский специалист заступился за Терри (а ведь раньше Капелло зачастую конфликтовал с главными звездами тренируемых им команд: c Роберто Баджо в «Милане», с Давором Шукером в «Реале», с Винченцо Монтеллой в «Роме», с Алессандро Дель Пьеро в «Ювентусе»). Однако Футбольная ассоциация оказалась неумолимой и принципиальной, невзирая на предстоящее Евро-2012. Очевидно, что Капелло сохранил бы свой пост, если бы согласился с решением боссов английского футбола по капитанству Терри. Но тренер свое мнение не изменил и выбрал отставку. И это при зарплате в 9,5 миллиона долларов в год!

РЕКЛАМА

*Вступившись за оставшегося в сборной Англии без капитанской повязки Джона Терри, Фабио Капелло сам лишился работы и зарплаты 9,5 миллиона долларов год

 — В Футбольной ассоциации действительно оскорбили меня, и это нанесло вред моему авторитету в Англии, — сказал Фабио Капелло. — Такое неординарное решение меня заставило принять осознание того, как выглядит хваленое англосаксонское чувство справедливости на самом деле. Утверждается, что человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана, но в случае с Терри фактически созданы проблемы для национальной команды. Я никогда не терпел подобного, поэтому решение об уходе было принято легко.

РЕКЛАМА

Основной претендент на место наставника сборной Англии — нынешний главный тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп. В случае его назначения одним из помощников 64-летнего специалиста наверняка станет нынешний «рулевой» молодежной команды страны Стюарт Пирс, который и выведет сборную Англии 29 февраля на товарищеский матч с голландцами.

Что же касается будущего Фабио Капелло, то итальянские СМИ уже прочат ему одну из руководящих должностей в туринском «Ювентусе» — отнюдь не чужом для итальянца клубе. В былые годы в Старой Синьоре он семь лет отыграл как футболист, а с 2004-го по 2006-й занимал пост главного тренера «Юве».

РЕКЛАМА

Хотя, с другой стороны, Дон Фабио может и отдохнуть, больше времени уделить своей жене Лауре, которую еще в школьные годы встретил на автобусной остановке. На худой конец — снова окунется в мир изобразительного искусства: коллекция приобретенных Капелло работ оценивается в 27,5 миллиона долларов, а его любимый художник — русский живописец Василий Кандинский.

***

Сегодня вечером в финале международного турнира Marbella Cup киевское «Динамо» сыграет с казанским «Рубином». А днем команды Юрия Семина и Курбана Бердыева провели спарринг (два тайма по 30 минут каждый), в котором задействовали футболистов, не имеющих достаточной игровой практики. В частности, в составе казанцев весь матч провел бывший динамовец Роман Еременко. Встреча закончилась вничью — 0:0.

«Динамо»: Бойко, Лухтанов, Алмейда, Юссуф, Шепши (находящийся на просмотре 24-летний румынский защитник), Корреа, Михалик, Рыбалка, Гусев, Эскобар, Бертольо (Калитвинцев, 31).

***

Определились оба финалиста розыгрыша Кубка Испании. Первым счастливый билет вытянул «Атлетик». Команде из Бильбао не составило особого труда убрать с турнирной дистанции представителя третьего дивизиона — «Мирандес» (2:1 в гостях и 6:2 дома), который на пути к полуфиналу сенсационно выбил из турнира трех представителей элиты: «Эспаньол», «Вильярреал» и «Расинг». Вторая же путевка в финал досталась «Барселоне», которая после гостевой ничьей (1:1) не оставила шансов «Валенсии» на родном «Камп Ноу» — 2:0.

Дата проведения решающей кубковой встречи уже известна — 25 мая. А вот с местом возникла загвоздка. По сообщениям испанской прессы, мадридский «Реал» отнюдь не горит желанием, чтобы обладатель трофея определился на его домашней арене. Хотя и «Атлетик», и «Барселона» хотели бы сразиться именно на «Сантьяго Бернабеу». Баски обосновывали свое желание тем, что, кроме их болельщиков, «Атлетик» поддержат все поклонники «Реала». Что же касается каталонцев, то они предвкушали радость на арене своего самого принципиального соперника.

***

В Кубке Германии состоялись встречи 1/4 финала. Третий год подряд «Бавария» оставила за бортом турнира «Штутгарт». Правда, если предыдущие две встречи соперников заканчивались разгромными победами мюнхенцев, то на сей раз подопечные Юппа Хайнкеса в 11-градусный мороз обыграли «швабов» с более скромным счетом 2:0 (Анатолий Тимощук вступил в игру лишь на 89-й минуте). Впрочем, успех баварцев был омрачен тяжелой травмой, которую в первом тайме получил один из лидеров команды Бастиан Швайнштайгер.

Еще в трех кубковых матчах зафиксированы следующие результаты: «Герта» — «Боруссия» М. — 0:2 в дополнительное время, «Хоффенхайм» — «Гройтер» — 0:1, «Хольштайн» — «Боруссия» Д. — 0:4.

К слову, «Бавария» официально объявила о покупке (по неофициальной информации — за 12 миллионов евро) 20-летнего полузащитника «Базеля» и сборной Швейцарии Шердана Шакири, подписавшего контракт с мюнхенцами до 30 июня 2016 года. Правда, к своему новому клубу футболист с албанскими корнями присоединится только 1 июля. А пока в феврале он в составе «Базеля» сыграет против… «Баварии» в плей-офф Лиги чемпионов.

***

Определились финалисты Кубка Африки. В первом полуфинале ведомая Дидье Дрогба команда Кот-д'Ивуара оказалась сильнее представителей Мали — 1:0, а во втором — сборная Ганы (с легионерами «Днепра» Инкумом и Боатенгом в составе) с таким же счетом уступила команде Замбии. Завтра третье место оспорят Гана — Мали, а послезавтра обладателя главного трофея определят Кот-д'Ивуар и Замбия. На финале ожидается присутствие легендарного бразильца Пеле.

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів