«Ферро-ЗНТУ» нанес разгромное поражение «Азовмашу» и вышел в «финал четырех» Кубка суперлиги

16:51 9 лютого 2012

Определились три участника «финала четырех» Кубка суперлиги. За бортом решающей стадии второго по значимости турнира страны остались действующий победитель соревнований днепропетровский «Днепр» и прошлогодний финалист мариупольский «Азовмаш».

«Днепр», выигравший в первом четвертьфинальном поединке у южненского «Химика» в гостях с разницей в 10 очков — 88:78, просто провалил матч на своей площадке, позволив соперникам одержать разгромную победу — 91:71. Наибольший вклад в успех «химиков» внесли Рейшон Терри (26 очков и 10 подборов) и Аарон Макги (22 пункта). У хозяев, как обычно, самым результативным стал Стивен Буртт (24 очка).

Потерпел разгромное поражение и «Азовмаш». После минимальной неудачи дома (65:66) мариупольцы не сумели составить достойную конкуренцию запорожскому «Ферро-ЗНТУ» в гостях — 80:102. В составе запорожан, которые в прошлом сезоне обыграли «Азовмаш» в четвертьфинале плей-офф суперлиги, блестящую игру продемонстрировал Ренди Калпеппер, записавший на свой счет 40 очков.

По ходу неудачно складывающегося матча на скамейке запасных «Азовмаша» вспыхнул конфликт между главным тренером команды Гинтарасом Крапикасом и Рикки Минардом. В результате на послематчевую пресс-конференцию со стороны гостей пришел… спортивный директор клуба Роландас Ярутис, который заявил, что в самое ближайшее время мариупольский клуб ожидают большие перемены. По словам Ярутиса, изменения пройдут и на тренерском посту, и в составе, поскольку некоторым игрокам просто не место в команде.

Продолжит борьбу за победу в турнире и «Одесса». Южане в обоих поединках были сильнее ивано-франковской «Говерлы» — 80:69 (дома) и 86:82 (в гостях). Во второй игре самым результативным стал центровой одесситов Шон Кинг — 25 очков. В этом матче не принимал участия лидер «Одессы» Вилли Дин. По неофициальной информации, американский разыгрывающий разругался с руководством клуба и планирует покинуть команду.

Последний участник «финала четырех» определится в противостоянии столичного «Будiвельника» и «Донецка». Завтра команды встретятся в Киеве, а 18 февраля сыграют в Донецке.

***

В единственном матче национальной суперлиги БК «Киев» на своей площадке неожиданно в овертайме уступил львовской «Политехнике-Галичине», проводившей первую игру под руководством нового главного тренера Желько Лукаича, — 83:85. Неудачей «волки» заметно понизили свои шансы на попадание в плей-офф.

В активе киевлян, занимающих девятое место в турнирной таблице суперлиги, 13 побед в 27 играх. Для «Политехники-Галичины», давно застолбившей за собой последнюю позицию, это была всего лишь четвертая победа в чемпионате.

***

Лидер клуба НБА «Бостон Селтикс» Пол Пирс опередил Ларри Берда в списке лучших снайперов команды за всю ее историю. 15 очков, набранных Пирсом в матче с «Шарлотт Бобкэтс», позволили ему на шесть пунктов обойти олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона НБА Берда. Теперь в активе нынешней звезды «Бостона» 21 тысяча 797 очков. Лучшим же снайпером в истории «Бостона» по-прежнему остается Джон Хавличек (26 тысяч 395 очков), завершивший карьеру в 1978 году.