ПОИСК
Спорт

В финале международного турнира в Испании киевское «Динамо» уступило казанскому «Рубину»

16:05 10 лютого 2012

Вслед за победой в турнире Football Impact CUP киевскому «Динамо» не удалось завоевать еще один зимний трофей в испанской Марбелье. В решающей встрече Marbella Cup подопечные Юрия Семина со счетом 1:2 уступили казанскому «Рубину», который минувшим летом дважды одолел «бело-синих» в квалификации Лиги чемпионов (2:0 — в Киеве и 2:1 — в Казани).

Подопечные Курбана Бердыева могли открыть счет еще на 20-й минуте, но Александр Шовковский отразил пенальти (во втором матче подряд!) в исполнении Нельсона Вальдеса. Впрочем, уже через три минуты турецкий легионер «Рубина» Гекдениз Карадениз мастерски исполнил штрафной удар, и казанцы вышли вперед. Восстановить статус-кво динамовцам удалось лишь на 86-й минуте, когда Артем Милевский точно пробил головой после флангового навеса Брауна Идейе. Но когда корейский рефери уже готовился возвестить об окончании встречи и приступить к серии послематчевых пенальти, своим бывшим одноклубникам на третьей компенсированной минуте насолил Роман Еременко, неотразимо пробивший из-за пределов штрафной площадки.

Успех в турнире принес команде из столицы Татарстана шесть тысяч евро призовых, в то время как динамовцы довольствовались тремя с половиной тысячами в евровалюте.

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Аруна (Алиев, 62), Гармаш, Нинкович (Милевский, 62), Ярмоленко (Дуду, 79), Мехмеди, Идейе.

РЕКЛАМА

— Обидно уступать в матче, пропустив гол в компенсированное время, да еще и от своего бывшего подопечного? — спросили по горячим следам наставника «Динамо» Юрия Семина представители официального сайта «бело-синих».

 — Это часть футбола, и от этого никуда не денешься. Самое главное, что я удовлетворен игрой. Мы показали хороший футбол, хотя отстаем от «Рубина» в плане подготовки: у казанцев первая официальная игра уже на следующей неделе, у нас же — лишь в начале марта. На мой взгляд, мы провели один из наших лучших матчей за последнее время.

РЕКЛАМА

Могу сказать, что в матчах с «Рубином» нам не хватает удачи. С другой стороны, команда Курбана Бердыева очень слаженно играет в обороне, из-за чего очень сложно создавать моменты у их ворот. Пропущенный со штрафного мяч повлиял на ведение игры. В таких матчах первостепенную роль играет реализация моментов, а мы, создав серию опасных ситуаций, воплотить их в забитые мячи так и не смогли.

В целом же подготовкой, самоотдачей, ведением игры я очень доволен. Тем более, что по напряжению поединок соответствовал не товарищескому, а официальному уровню.

РЕКЛАМА

— На ваш взгляд, «Динамо» не заслуживало поражения в матче с «Рубином»?

 — Есть итоговый результат, и он определяет победителя. Наверное, ничья больше соответствовала бы соотношению сил на поле. Тем не менее «Рубин» также хорошо играл сегодня. Казанцы больше уповали на контратаки, мы же больше действовали, развивая позиционное нападение.

***

Радостное событие произошло в семье бразильского полузащитника донецкого «Шахтера» Виллиана. В далекой Бразилии супруга футболиста Ванесса родила двух дочурок. Малышек назвали Валентина и Мануэлла.

***

Как уже сообщали «ФАКТЫ», завтра сборная Украины, составленная из футболистов, игравших в 1990-х годах, в московском дворце спорта «Мега-спорт» стартует в двухдневном международном турнире Кубок Легенд. Волею жребия «желто-синие» попали в одну группу с командами Италии и Голландии. А еще одно трио составили Германия, Португалия и Россия.

Согласно регламенту турнира матч длится два тайма по 20 минут в формате 6x6 (по пять полевых игроков плюс вратарь). Право выйти на поле имеют футболисты не моложе 35 лет, которые играли за национальные сборные своих стран и уже завершили профессиональную карьеру. В финале сойдутся победители групп.

Под началом главного тренера Алексея Михайличенко в Белокаменную отправились: вратари — Андрей Ковтун, Игорь Кутепов; полевые игроки — Артем Яшкин, Эдуард Цихмейструк, Сергей Федоров, Юрий Дмитрулин, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, Сергей Беженар, Андрей Анненков, Владислав Ващук и Сергей Мизин. Живущий в Москве Дмитрий Парфенов встречал команду на месте, а Сергей Ребров прилетел в российскую столицу прямо с испанского сбора «Динамо».

Кстати, в качестве почетного гостя на Кубке Легенд будет присутствовать знаменитый форвард киевского «Динамо» и сборной Советского Союза Игорь Беланов, который привез в Москву завоеванный им в 1986 году «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

***

Спортивный директор львовских «Карпат» Степан Юрчишин отныне будет работать в тренерском штабе «зелено-белых», возглавляемом новым наставником команды Владимиром Шараном.

 — Хочется помочь клубу, тем более что Владимира Шарана я давно знаю, — сказал Степан Юрчишин. — Когда возрождали «Карпаты», мы даже успели с ним вместе поиграть. Впоследствии он выступал в нашей команде, когда я был тренером «зелено-белых». Вместе мы дошли до финала Кубка Украины. Теперь будем делать все возможное, чтобы вывести команду на серьезный уровень. У нас нет разделения на первого или второго помощника, мы одна команда. Шаран, Беззубяк и Васютик — все уроженцы Западной Украины. Происхождение и любовь к своему делу, своему клубу нас объединяют.

***

Столичный «Арсенал» до окончания сезона взял в аренду у итальянского «Милана» 22-летнего Доминика Адийю, лучшего футболиста и лучшего бомбардира юниорского чемпионата мира 2009 года. До перехода в «Милан» форвард выступал за норвежский «Фредрикстад», а в последнее время на правах аренды защищал цвета «Реджины», «Партизана» и «Карсияки». В национальной сборной Ганы скоростной нападающий провел 16 матчей, в которых отличился двумя голами. Адийя — финалист Кубка Африки 2010 года и участник финального турнира ЧМ-2010 в ЮАР.

***

Завтра в решающем поединке завершающегося в Хорватии чемпионата Европы по футзалу сыграют команды Испании и России. В полуфиналах пиренейцы оказались сильнее сборной Италии — 1:0 (Айкардо, 7), а наши северные соседи сломили сопротивление хозяев — 4:2 (Прудников, 1, Сирило, 6, Абрамов, 16, Пула, 21 — Маринович, 22, 37).

***

Аудиторская компания Deloitte опубликовала очередной рейтинг самых доходных клубов мира. В седьмой раз подряд список возглавил мадридской «Реал», получивший в сезоне-2010/2011 почти 480 миллионов евро. В общей сложности команды, попавшие в топ-20 рейтинга, заработали 4,4 миллиарда в евровалюте, что на три процента больше, чем в предыдущем году.

Наибольшую долю доходов «Реалу» обеспечили поступления от реализации прав на телетрансляции — 183 миллиона евро. Попадание в четверку лучших команды Лиги чемпионов принесло мадридскому клубу 39,3 миллиона. От спонсорских соглашений и реализации товаров с клубной символикой «Реал» получил 172,4 миллиона евро, а с продажи билетов — 123,6 миллиона.

Стоит отметить, что за год первая шестерка самых доходных клубов не претерпела изменений. Второе место в рейтинге занимает «Барселона», доход которой составил 450,7 миллиона евро. На третьей строчке с показателем 367 миллионов расположился английский «Манчестер Юнайтед», вслед за которым идут мюнхенская «Бавария», лондонские «Арсенал» и «Челси».

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів