ПОИСК
Спорт

По пути на поединок с «Зальцбургом» игроки «Металлиста» посетили открывшийся в харьковском аэропорту новый клубный фан-шоп

16:39 14 лютого 2012

Сегодня утром чартер с футболистами харьковского «Металлиста» на борту взял курс на Австрию, где послезавтра подопечные Мирона Маркевича проведут первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с местным «Зальцбургом» (прямая телетрансляция дуэли — в 20.00 на канале «2+2»).

На первый в новом году официальный матч тренерский штаб «желто-синих» взял 20 футболистов: вратари — Дишленкович, Горяинов; защитники — Березовчук, Пшеничных, Обрадович, Вильягра, Торсильери, Фининьо, Гуйе; полузащитники — Марлос, Эдмар, Соса, Валяев, Шелаев, Бланко, Торрес, Хавьер; нападающие — Девич, Кристальдо, Тайсон. Обращает на себя внимание отсутствие в списке игроков вратаря Максима Старцева, занявшегося поиском нового клуба, а также защитника Александра Романчука, который, скорее всего, на правах аренды продолжит карьеру в луцкой «Волыни».

Кстати, перед вылетом на игру футболисты и тренеры «Металлиста» посетили открывшийся в харьковском аэропорту новый фан-шоп клуба. Больше всех были впечатлены Эдмар и Кристальдо, чьи огромные портреты красуются на входе в сувенирный магазин.

А за несколько дней до отбытия в Зальцбург харьковчане на своем стадионе провели спарринг с «Кремнем» из Кременчуга, обыграв представителя второй лиги со счетом 3:0 (Кристальдо, 16, Бланко, 35, Девич, 62). Не удалось до возобновления еврокубковых баталий провести хотя бы один официальный поединок и оппонентам «Металлиста». Намеченный на 11 февраля матч чемпионата Австрии «Ваккер» (Инсбрук) — «Зальцбург» отменили из-за непогоды, и соперники довольствовались товарищеской встречей на поле зальцбуржцев, в которой подопечные голландца Рикардо Мониза вырвали победу в конце встречи — 4:3 (Сориано, 22, Гайгль, 42, Леонардо, 69, Циоммер, 88, с пенальти — Першталлер, 3, Мерино, 76, с пенальти, Вернитцниг, 77).

РЕКЛАМА

Добавлю только, что матч в Зальцбурге, который состоится на поле с искусственным газоном, будет судить 36-летний рефери из Хорватии Марио Страхоня. В прежние годы он четырежды пересекался с нашими командами: Украина (молодежн.) — Чехия (молодежн.) — 0:2 в 2007-м, «ПСЖ» — «Карпаты» — 2:0 в 2010-м, Украина (молодежн.) — Испания (молодежн.) — 0:3 в 2011-м и в том же году «Маккаби» — «Динамо» — 1:1.

А вот потенциальные еврокубковые оппоненты «Металлиста» и «Зальцбурга» — российский «Рубин» и греческий «Олимпиакос» — провели первую очную дуэль в Лиге Европы сегодня. Матч, начавшийся в московских «Лужниках» в 13.00 по киевскому времени (в связи с морозами в российской столице), принес победу команде из Пирея -  1:0 (Фустер, 71).

РЕКЛАМА

***

Отличный подарок преподнесли президенту клуба Игорю Коломойскому, которому в минувший понедельник исполнилось 49 лет, футболисты днепропетровского «Днепра». В спарринге с представителем четвертого испанского дивизиона — клубом «Хорадада» — подопечные Хуанде Рамоса добыли более чем убедительную победу — 9:0 ( Зозуля, 3, 13, 60, Матеус, 21, 43, Калинич, 53, с пенальти, 87, Джулиано, 70, Коноплянка, 73). Следующим оппонентом «Днепра» послезавтра станет датский «Нордсьелланд».

РЕКЛАМА

Провели очередные контрольные матчи и другие находящиеся на сборах украинские клубы: «Арсенал» — ОФК (Сербия) — 3:1 (Ковпак, 7, Матуку, 32, Адийя, 90+1 — Попович, 43), «Арсенал» — «Тыргу Муреш» (Румыния) — 3:2 (Кобахидзе, 15, Полевой, 32, Мазилу, 52 — Суботич, 3, с пенальти, Селсиньо, 88, с пенальти), «Таврия» — «Лудогорц» (Болгария) — 2:4 (Фещук, 33, 42 — Бакалов, 63, Марселиньо, 70, Минев, 83, Генчев, 89), «Волынь» — «Уйпешт» (Венгрия) — 2:1 (Кинаш, 62, Герасимюк, 77, с пенальти — Ремили, 41, пенальти), «Ильичевец» — «Татран» (Словакия) — 1:3 (Таргамадзе, 9 — Мако, 35, с пенальти, 76, Катона, 78),

Надо сказать, что в расположение словацкого «Татрана», недавно возглавленного Сергеем Ковальцом, прибыл на просмотр 37-летний бывший вратарь «Динамо», «Арсенала» и сборной Украины Виталий Рева, последним клубом которого была киевская «Оболонь».

***

С двумя новичками отправился на очередной сбор в Турцию донецкий «Металлург». Контракты с клубом подписали 18-летний форвард алчевской «Стали» Максим Дегтярев и 22-летний воспитанник школы амстердамского «Аякса» полузащитник Данило, последним клубом которого был льежский «Стандард». Бразилец с бельгийским паспортом достался донецкому клубу бесплатно, перейдя в «Металлург» на правах свободного агента.

На побережье Средиземного моря подопечные Владимира Пятенко планируют провести три спарринга: послезавтра — с болгарской «Славией», 19 февраля — с пермским «Амкаром» и 24-го — с «Тереком» из Грозного.

***

Нападающий львовских «Карпат» Херман Пачеко стал игроком перуанского клуба «Депортиво Унион Комерсио». Напомню, что 20-летний форвард подписал контракт с львовянами летом 2011 года и с тех пор провел всего семь матчей (шесть — в чемпионате и один — в Кубке Украины).

***

Махачкалинский «Анжи» в своем заявлении официально подтвердил информацию об отставке главного тренера Юрия Красножана, который проработал с командой всего 47 дней и не провел ни одного официального матча (в прежние годы в российской футбольной истории зафиксирован лишь один подобный случай: в декабре 1994-го главным тренером тюменского «Динамо-Газовика» стал Александр Бубнов, но по воле руководства в феврале 1995-го он был уволен, так ни разу и не выведя подопечных на официальный поединок). О причинах ухода специалиста не сообщается, хотя народная молва утверждает, что Красножан не нашел общего языка со звездами команды, в частности, с камерунцем Самюэлем Это'О.

Как бы там ни было, на очередной сбор в Турцию команду везут помощник бывшего «рулевого» Андрей Гордеев (экс-наставник донецкого «Металлурга») и играющий тренер, легендарный бразилец Роберто Карлос. Среди главных претендентов на пост нового главного тренера «Анжи» называют голландца Гуса Хиддинка и итальянца Фабио Капелло, на прошлой неделе распрощавшегося со сборной Англии.

***

Ввод в эксплуатацию главной польской арены — Национального стадиона в Варшаве — продолжает сопровождаться скандалами. После отмены футбольного открытия арены, которое должно было состояться 11 февраля матчем за Суперкубок Польши между варшавской «Легией» и краковской «Вислой», оказалось, что «Народовый» не соответствует даже самым элементарным требованиям УЕФА и ФИФА.

В частности, правилам игры не соответствует высота одних из футбольных ворот: они на два сантиметра ниже необходимых двух метров 44 сантиметров! Кроме того, скамейки запасных рассчитаны на меньшее количество мест, чем этого требуют регламентные нормы: на Национальном стадионе они вмещают 12 человек вместо необходимых 16.

***

Легендарный в прошлом футболист сборной Голландии — 47-летний Марко ван Бастен — на два года подписал контракт с «Херенвеном» и приступит к работе с командой со следующего сезона (на данный момент клуб в чемпионате страны делит третье место с «Фейеноордом»).

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» в свое время четыре года работал главным тренером сборной Голландии, после чего в 2008-2009 годах возглавлял амстердамский «Аякс».

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів