ПОИСК
Спорт

Месси повторил рекорд Рауля и Андрея Шевченко по количеству точных ударов в плей-офф Лиги чемпионов

16:46 15 лютого 2012

Завтра харьковский «Металлист», прилетевший в Австрию еще 14 февраля, на поле с искусственным газоном проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы с местным «Зальцбургом». К моменту начала встречи синоптики обещают до пяти градусов мороза, поэтому билеты на поединок австрийцы раскупают без особого энтузиазма.

Впрочем, хозяева придумали довольно оригинальный способ привлечения болельщиков на трибуны. В конце минувшей недели в центре Зальцбурга начали продавать специальные сосиски U-Krainer (созвучно с «украинцы» на немецком). Они подаются на специальных бумажных тарелках, на которых есть отрывной купон. Он-то и будет служить в качестве пропуска на поединок Лиги Европы.

***

Первый в нынешнем году спарринг под руководством Мирчи Луческу провел донецкий «Шахтер». По иронии судьбы, соперником горняков на турецком сборе стал бухарестский «Рапид», возглавляемый сыном наставника дончан Разваном Луческу. Встреча, в которой «оранжево-черные» играли двумя составами, завершилась вничью — 1:1 (Эдуардо, 35 — Григорие, 8). Завтра оппонентом «Шахтера» будет московский ЦСКА (прямая телетрансляция встречи — в 17.30 на канале «Футбол»).

РЕКЛАМА

***

Тем временем после двухмесячной паузы возобновились дуэли в Лиге чемпионов.

РЕКЛАМА

«Байер» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:3

Голы: Кадлец (52) — Алексис Санчес (41, 55), Месси (88).

РЕКЛАМА

Увеличив после минувшего тура отставание от «Реала» до 10 очков, «Барса», похоже, распрощалась с шансами выиграть чемпионат Испании. Впрочем, у «Байера» проблемы еще серьезнее: после возобновления соревнований в бундеслиге леверкузенцы победили только в одном из шести матчей и рискуют в следующем сезоне вообще остаться без еврокубков.

За сутки до поединка, когда каталонцы прилетели в Германию, в их расположении побывал необычный гость — бывший форвард… «Реала», а ныне футболист «Шальке», легендарный Рауль, которого давно связывает дружба с наставником «Барселоны» Хосепом Гвардиолой (да и с Карлесом Пуйолем и Хави он съел не один пуд соли в сборной Испании).

Если немцы во встрече на «БайАрене» не могли рассчитывать на своего лучшего бомбардира Дердийока и опытнейшего Баллака, то вне заявки гостей оказались Хави и Пике. Конструктору атак «Барсы» приписывают травму ноги (хотя ходят слухи о его конфликте с Гвардиолой), а вот защитник наделал кучу ошибок в последней игре с «Осасуной». Кроме того, перед визитом в Германию Пике пережил стресс: в день вылета на одной из улиц Барселоны его автомобиль столкнулся с автобусом. Передняя часть машины футболиста была разбита вдребезги, хотя сам он не пострадал.

Что же касается поединка, то немцы в первом тайме, не стыдясь переполненных трибун, ушли в глухую оборону. Все равно не помогло. Под конец первого тайма чилиец Алексис Санчис с помощью Месси таки нашел брешь в немецком частоколе — 0:1. Правда, после перерыва «Байер», которому уже нечего было терять, вылез из окопов и даже сравнял счет. Но играть в открытый футбол с «Барсой» — себе дороже. Вскоре все тот же Алексис Санчес (не зря все-таки каталонцы минувшим летом заплатили «Удинезе» за 23-летнего парня 26 миллионов евро!) снова вывел гостей вперед, а незадолго до финального свистка жирную точку в матче поставил Месси — 1:3. Седьмого марта «Байер» смело может ехать на «Камп Ноу» на экскурсию.

Кстати, гол аргентинца Лионеля Месси позволил ему сравняться с Раулем и Андреем Шевченко по количеству точных ударов в плей-офф Лиги чемпионов (у всех по 19 мячей). Заодно лидер «Барсы» установил новый рекорд турнира, забивая в семи подряд гостевых встречах Лиги. А вообще, в двух последних розыгрышах аргентинец уходил с поля без гола на стадионах соперников лишь дважды — в играх с «Рубином» и «Арсеналом».

«Лион» (Франция) — АПОЕЛ (Кипр) — 1:0

Гол: Лаказетт (58).

Если бы в дуэлях на вылет решающим фактором был еврокубковый опыт команды, то островитянам вообще не следовало бы ехать во Францию. Еще бы! Если АПОЕЛ стал первым в истории кипрским клубом, пробившимся в 1/8 финала Лиги чемпионов, то «Лион» добыл путевку в плей-офф турнира в девятый(!) раз подряд. Но французы наверняка хорошенько помнили, что на групповой стадии Лиги «выскочки» с Кипра не проиграли ни в Санкт-Петербурге, ни в Порту, ни в Донецке. Вот и «Лион» смог воплотить свое преимущество в гол лишь раз, да и то не без помощи рикошета — 1:0. Ответная встреча намечена на 7 марта в Никосии.

***

Состоялись 14 февраля и два поединка 1/16 финала Лиги Европы. Как уже сообщали «ФАКТЫ», казанский «Рубин» в московских «Лужниках» уступил греческому «Олимпиакосу» — 0:1 (Фустер, 71; на 73-й минуте за фол последней надежды у гостей удалили голкипера Медьери, после чего его дублер Кэролл парировал удар с пенальти в исполнении израильского легионера казанцев Натхо), а португальская «Брага» на родном стадионе капитулировала перед турецким «Бешикташем» — 0:2 (Сивок, 37, Симао, 58; на 29-й минуте красную карточку получил форвард португальцев Элдер Барбоза).

***

В очередном рейтинге ФИФА сборная Украины опустилась на пять позиций и теперь делит 59-е место с Гондурасом. В первой пятерке лишь одно изменение: вслед за Испанией расположилась Германия, обошедшая Голландию. Четвертая и пятая позиции по-прежнему за уругвайцами и англичанами. Напомню, что свой следующий поединок подопечные Олега Блохина проведут 29 февраля со сборной Израиля, поднявшейся в рейтинге на 35-е место.

Телетрансляции матчей Лиги Европы 16 февраля

«Зальцбург» — «Металлист»: 20.00, «2+2»

«Порту» — «Манчестер Сити»: 22.05, «2+2»

«Аякс» — «Манчестер Юнайтед»: 00.30, «2+2»

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів