ПОИСК
Спорт

Лондонский «Арсенал» потерпел свое самое крупное поражение за 48 лет выступлений в еврокубках

20:36 16 лютого 2012

Послезавтра утром футболисты киевского «Динамо» отправятся на последний подготовительный сбор в Израиль, где разобьют тренировочный лагерь в пригороде Тель-Авива — Герцлии. На Земле обетованной у подопечных Юрия Семина запланировано три спарринга: 21 февраля — с «Хапоэлем» из Петах-Тиквы, 23-го или 24-го — с одним из представителей местной первой лиги и 29-го — с «Маккаби» из Хайфы. Надо сказать, что в последней игре тренерский штаб киевлян не сможет задействовать футболистов, вызванных в сборные своих стран. В частности, подопечные Олега Блохина в последний день зимы сыграют с национальной командой Израиля.

Еще раньше покинет ряды киевлян 21-летний аргентинский полузащитник Факундо Бертольо, который, по крайней мере, ближайшие полгода проведет на правах аренды в бразильском «Гремио». Напомню, что в мае 2010 года динамовцы купили футболиста за четыре миллиона евро. Но он часто травмировался и за все время провел за «бело-синих» всего четыре поединка (ни одного при Юрии Семине!). Оказалось, что перед подписанием контракта Бертольо скрыл от врачей давнюю травму сухожилия, которая преследовала его еще в Аргентине. Из-за этой проблемы он практически потерял в «Динамо» полтора года, не имея возможности толком играть. В июле 2011-го аргентинца прооперировали в Италии. Но операция прошла неудачно. Потребовалась еще одно оперативное вмешательство. И только совсем недавно Бертольо начал тренироваться в полную силу. Теперь ему нужна игровая практика.

***

Тем временем в Санкт-Петербурге и Милане состоялись еще два матча 1/8 финала Лиги чемпионов, в которых команды наколотили друг другу девять мячей.

РЕКЛАМА

«Зенит» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 3:2

Голы: Широков (27, 88), Семак (71) — Макси Перейра (20), Кардосо (87).

РЕКЛАМА

Дожили! В стартовом составе российского «Зенита» оказалось больше португальцев, чем в «основе»… португальской «Бенфики» (у питерцев — Бруно Алвеш, а у лиссабонцев ни одного местного).

А вообще, несмотря на 10-градусный мороз и далеко не идеальный газон, матч на стадионе «Петровский» выдался на загляденье. При очень серьезных кадровых проблемах (в игре с «Бенфикой» итальянец Лучано Спаллетти не смог рассчитывать на Малафеева, Кришито, Данни, Лазовича и Бухарова!) игроки «Зенита» проявили такой характер! Питерцы не сломались ни когда пропустили первыми, ни когда за несколько минут до финального свистка лидер атак «Бенфики» Оскар Кардосо, казалось, установил окончательный счет в поединке (оба мяча португальцы провели, добивая мяч в сетку после неубедительных действий белорусского голкипера хозяев Юрия Жевнова).

РЕКЛАМА

Одним из главных героев встречи стал автор «дубля», полузащитник «Зенита» Роман Широков, который с пятью мячами повторил рекорд для российских игроков по числу голов, забитых в одном розыгрыше Лиги чемпионов (ранее подобное удавалось спартаковцам Валерию Карпину и Юрию Никифорову).

А как вам родившийся в Украине ветеран питерцев Сергей Семак, поставивший эффектную точку в шикарной комбинации с участием Кержакова и Быстрова? Целых семь с лишним лет не забивал футболист в Лиге чемпионов (с декабря 2004-го, когда Семак еще в составе ЦСКА отметился хет-триком в игре с «ПСЖ») и вот в нужный момент «выстрелил», став в 35 лет и 11 месяцев самым возрастным в истории российским футболистом, забивавшим в еврокубках.

Понятное дело, что преимущество питерцев перед ответной встречей в Лиссабоне (6 марта) довольно хрупкое. Но чем черт не шутит? Ведь до визита в Питер «Бенфика» в нынешнем сезоне во всех турнирах вообще проигрывала лишь раз (да и то полурезервным составом в Кубке Португалии «Маритиму»)…

«Милан» (Италия) — «Арсенал» (Англия) — 4:0

Голы: Боатенг (15), Робиньо (38, 49), Ибрагимович (79, с пенальти).

Минут за 20 до начала встречи на «Сан-Сиро» футболисты «Милана» узнали, что в перенесенном матче чемпионата Италии «Ювентус» в гостях не сумел одолеть «Парму» (0:0), и «красно-черные» остались во главе турнирной таблицы серии А.

Впрочем, не думаю, что миланцев так уж вдохновила осечка Старой Синьоры (тем более, что у отстающего на одно очко «Юве» еще одна игра в запасе). Просто в этот вечер «живой» «Милан» попал на «мертвый» «Арсенал» (к слову, впервые в истории на матч Лиги чемпионов обе команды вывели на поле капитаны-голландцы — Зеедорф и ван Перси, а на футболках итальянцев и англичан красовалась реклама… одной и той же авиакомпании). Как итог: пять ударов в створ ворот польского голкипера «канониров» Войцеха Щесны — четыре гола! А заодно — самое крупное поражение «Арсенала» в еврокубковой истории лондонского клуба (а ведь «канониры» дебютировали на международной арене еще в сентябре 1963 года).

 — Эта ночь из тех, которые никогда не забываются, — констатировал после финального свистка главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. — Наша худшая игра на европейской арене. Мы были наказаны и заслужили этого в полной мере. Команда плохо играла и в обороне, и в нападении, нас били на всех участках поля. За все 90 минут футболисты так и не вошли в игру.

Сейчас мне сложно что-то анализировать, думаю, не стоит долго разглагольствовать. Мы обязательно разберем матч, но без эмоций, с холодной головой. Будем перестраиваться. И все же посмотрим правде в глаза: наши шансы на выход в четвертьфинал — два или пять процентов. Конечно, нельзя зарекаться. Но будем реалистами — «Арсенал» вылетел из турнира.

Что же касается «Милана», то громкий успех хозяев был слегка омрачен травмой, полученной уже на 12-й минуте встречи ветераном команды Кларенсом Зеедорфом, проводившим в этот вечер свой 100-й еврокубковый матч в составе «красно-черных» (в активе Паоло Мальдини — 168 таких встреч, у Алессандро Костакурты — 116, у Дженнаро Гаттузо — 101).

Кстати, после финального свистка один из героев встречи — форвард хозяев Златан Ибрагимович, добавивший к голу две результативные передачи, — появился перед журналистами в обнимку со знаменитым сербским теннисистом Новаком Джоковичем. Тот, оказывается, давний поклонник «Милана»…

***

Защитник днепропетровского «Днепра» Виталий Денисов прооперирован в Мюнхене. Немецкие врачи сделали ему артроскопическую операцию по пересадке хряща и очистке сухожилия левого голеностопного сустава.

По информации официального сайта клуба, на восстановление футболисту понадобится около месяца.

***

Атакующий полузащитник «Карпат» Сандро Гурули на правах аренды перешел в грузинскую «Дилу» из Гори. В нынешнем сезоне 26-летний футболист не имел стабильного места в основном составе «бело-зеленых», сыграв всего в восьми матчах.

816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів