ПОИСК
Спорт

Виталий Кличко: «Только победа! Хочу еще раз доказать, что по праву ношу титул, которым владел легендарный Мохаммед Али»

9:30 18 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на мюнхенской арене Olympiahalle чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко (43 победы, 40 — нокаутом, 2 поражения) проведет восьмую защиту титула, который он триумфально выиграл в октябре 2008 года, возвратившись в спорт после четырехлетней паузы.

В тот период, когда украинский супертяжеловес на время отошел от бокса, сосредоточившись на общественно-политической деятельности, в элитном дивизионе появилось новое имя. Ровно пять лет назад, 17 февраля 2007-го, молодой и амбициозный британский боксер-любитель Дерек Чизора дебютировал на профессиональном ринге. В своем первом бою уроженец Зимбабве отправил в тяжелый нокаут во втором раунде Иштвана Кечкеса, после чего венгерский боксер завершил карьеру.

Как заявляет 28-летний Дерек Чизора (15 боев, 9 — нокаутом, 2 поражения), который сегодня попытается отобрать у Виталия Кличко чемпионский пояс, его украинского соперника после встречи на мюнхенском ринге ожидает такая же незавидная участь. Британец даже не пытается скрывать в своих многочисленных предматчевых хвалебных интервью, что использует все методы, чтобы «отправить 40-летнего пожилого украинца на пенсию».

С собой в Мюнхен Чизора захватил собачку породы чихуахуа, которую он гордо называет своим охранником.

РЕКЛАМА

 — Пса зовут Киллер, — рассказывает Дерек Чизора. — Вы не смотрите, что он такой маленький. Я привез его сюда специально. Если бы видели, как этот пес отважно кидается и «расправляется» на улице с ротвейлерами. Таким же агрессивным вы увидите и меня, когда я выйду на ринг с Кличко.

18 февраля за меня будет болеть половина мира. Наверное, в Китае обо мне пока не слышали. Но после поединка против Виталия и там обо мне заговорят. Хотел бы я выучить китайский, чтобы без переводчика понимать все лестные слова, которые прозвучат в мой адрес. Ни перед одним своим боем я еще не был так спокоен. Братья Кличко — хорошие бойцы, но им никогда не приходилось иметь дело с таким, как я.

РЕКЛАМА

Мой тренер Джон Оливер, еще во времена любительского бокса научил меня разным уловкам на ринге, в том числе многим «грязным» трюкам. Научил делать сопернику больно и в то же время самому иметь силы продолжать бой, когда тебе делают больно.

Нужно делать все, чтобы затянуть время для точного сокрушительного удара по подбородку противника. Я готов это использовать в бою против Виталия Кличко, но все будет зависеть от ситуации на ринге. Если он будет бить меня, то я буду клинчевать или падать вниз, или спорить с рефери, лишь бы затянуть время и дать себе передышку. Некоторые осуждают такую тактику, но я считаю, что это просто умное ведение боя.

РЕКЛАМА

На вчерашнем взвешивании Виталий Кличко дал свой заключительный комментарий по поводу угроз Дерека Чизоры отправить его на пенсию.

 — Никакого возрастного рубежа не чувствую, — отметил Виталий Кличко. — На самом деле на сегодняшний день я нахожусь в гораздо лучшей физической форме, чем в 25 лет. Настрой на бой один — только победа. Недели, месяцы и годы подготовки концентрируются в несколько минут на ринге. Надеюсь, все получится и я стану победителем. Хочу еще раз доказать, что по праву ношу титул, которым когда-то владел легендарный Мохаммед Али.

Кстати, 2012 год может стать последним в спортивной карьере Виталия Кличко. Согласно контракту между промоутерской компанией братьев Кличко и телеканалом RTL после поединка с британским претендентом Кличко-старший обязан провести еще одну встречу.

Напомним, транслировать бой 18 февраля в Украине будет телеканал «Интер». Начало в 22.30.

Автор благодарит за помощь в организации поездки официальный фан-клуб братьев Кличко.

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів