ПОИСК
Спорт

Товарищеский поединок с командой Израиля сборная Украины проведет без Шевченко и Чигринского, но с Михаликом и Гусевым

16:25 20 лютого 2012

Сегодня главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин обнародовал список футболистов, вызванных в расположение команды на товарищеский матч с израильтянами, который состоится 29 февраля на новом стадионе «Мошава» в Петах-Тикве. Наибольшее представительство у киевского «Динамо» — восемь игроков, три футболиста привлечены из «Днепра», два — из «Шахтера» и по одному — из «Металлиста», «Ворсклы», «Таврии», «Ильичевца», московских «Динамо» и «Спартака», а также «Баварии».

Полностью список приглашенных выглядит так: вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Андрей Дикань (»Спартак», Россия); защитники — Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба — «Динамо»), Ярослав Ракицкий, Александр Кучер (оба — «Шахтер»), Евгений Селин (»Ворскла»), Богдан Бутко (»Ильичевец»), Виталий Мандзюк (»Днепр»); полузащитники — Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Александр Алиев, Денис Гармаш (все — «Динамо»), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба — «Днепр»), Сергей Назаренко (»Таврия»), Анатолий Тимощук (»Бавария», Германия); нападающие — Артем Милевский (»Динамо»), Андрей Воронин (»Динамо», Россия), Марко Девич (»Металлист»).

Обращает на себя внимание отсутствие в списке приглашенных только-только приступивших к тренировкам динамовца Андрея Шевченко и защитника «Шахтера» Дмитрия Чигринского, а также дисквалифицированного на два года за применение запрещенного препарата голкипера горняков Александра Рыбки.

Подопечные Олега Блохина соберутся на базе в Конче-Заспе 27 февраля, а уже на следующий день вылетят в Израиль, где к ним присоединятся находящиеся на сборе киевские динамовцы.

РЕКЛАМА

Кстати, завтра подопечные Юрия Семина проведут на Земле обетованной первый матч — с «Хапоэлем» из Петах-Тиквы (на той же арене, на которой в последний день зимы сыграет сборная Украины). Надо сказать, что вместе с командой в Израиль отправился марокканский защитник Бадр Каддури, у которого закончился срок аренды в шотландском «Селтике». А вот колумбийский полузащитник Эскобар и форвард Артем Кравец остались в Киеве, где будут восстанавливаться после травм. Зато в общую группу уже вернулись Андрей Шевченко и Огнен Вукоевич. На больничном пока Александр Алиев, Бадр Каддури и Леандро Алмейда.

К слову, киевское «Динамо» подписало четырехлетний контракт с капитаном молодежной сборной Латвии Виталием Ягодинским. Рослый 19-летний центральный защитник (его рост — 191 см), защищавший цвета клуба «Юрмала-ВВ», произвел хорошее впечатление на наставника молодежного состава «бело-синих» Александра Хацкевича во время недавнего мемориала Олега Макарова.

РЕКЛАМА

***

Очередные спарринги на сборе в Турции провел донецкий «Шахтер». В первом поединке подопечные Мирчи Луческу обыграли белградскую «Црвену Звезду» — 2:0 (Селезнев, 2, Коста, 66), а во втором — оказались сильнее еще одной команды из столицы Сербии — «Партизана» — 2:1 (Фернандиньо, 6, 39, с пенальти — Маркович, 10).

РЕКЛАМА

На завтра у горняков запланирован матч с российским «Анжи», новым главным тренером которого назначен 65-летний Гус Хиддинк (за полтора года работы с командой из Махачкалы голландцу причитается 15 миллионов евро). Прямая телетрансляция встречи — в 16.00 на канале «Футбол».

***

Свой второй матч в рамках проходящего в Испании международного турнира La Manga Cup сыграл днепропетровский «Днепр». После поражения от датского «Нордшелланда» (1:4) команда Хуанде Рамоса сыграла вничью с норвежским «Викингом» — 1:1 (Матеус, 35, с пенальти — Бериша, 23). Впрочем, в серии послематчевых пенальти днепропетровцы капитулировали перед соперником — 1:3 (свои удары запороли Ротань, Стринич и Кулаков). Завтра «Днепр» сразится с еще одним представителем Норвегии — «Волеренгой».

***

Целый ряд спаррингов провели и другие отечественные клубы: «Черноморец» — «Брондбю» (Дания) — 1:1 (Балашов, 43 — Томасон, 22), «Металлург» — «Амкар» (Россия) — 0:1 (Якубко, 45+1), «Кривбасс» — «Войводина» (Сербия) — 2:0 (Матич, 12, Лысенко, 88), «Таврия» — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 1:2 (Назаренко, 90 — Стасевич, 23, с пенальти, Драгун, 65), «Ильичевец» — «Карпаты» — 1:0 (Окриашвили, 40), «Черноморец» — «Цзянсу Сайнти» (Китай) — 2:0 (Бурдужан, 35, 49), «Александрия» — «Бухара» (Узбекистан) — 1:1 (Сидоренко, 78, с пенальти — Шодиев, 50), «Арсенал» — «Краснодар» (Россия) — 4:2 (Ковпак, 5, Симоненко, 62, Кобахидзе, 64, Богданов, 74 — Шипицин, 77, Марков, 87), «Ворскла» — «Шахтер» (Белоруссия) — 0:1 (Ситко, 68), «Ильичевец» — «Терек» (Россия) — 1:2 (Гречишкин, 56 — Иванов, 9, Садаев, 42), «Волынь» — «Дачия» (Молдова) — 4:3 (Пищур, 28, с пенальти, Савич, 31, Лопес, 70, Пилипчук, 80 — Павлов, 18, Михалев, 33, 73), «Заря» — «Мислами-Урсидос» (Молдова) — 0:1, «Оболонь» — «Нови Пазар» (Сербия) — 0:0, «Ворскла» — «Говерла-Закарпатье» — 0:1 (Трухин, 90).

***

Бенефисом Лионеля Месси стал матч чемпионата Испании, в котором «Барселона» на родном «Камп Ноу» разгромила «Валенсию» — 5:1. В своем 200-м поединке в примеро аргентинец забил четыре(!) мяча (еще один точный удар хозяев — в активе вышедшего на замену Хави). Впрочем, успех каталонцев не позволил им сократить отставание от «Реала», который, в свою очередь, дома разгромил «Расинг» — 4:0. Счет в этой встрече открыл Криштиану Роналду, со 122 точными ударами (в 121-м матче!) опередивший легендарного форварда 1970-х годов Хуанито и переместившийся на 13-е место в списке лучших бомбардиров в истории Королевского клуба. Что же касается текущей снайперской гонки испанского чемпионата, то португалец с 28 голами по-прежнему опережает Месси, в активе которого теперь 27 мячей.

К слову, в поединке с «Барсой» не смог помочь «Валенсии» 23-летний аргентинский полузащитник Эвер Банега, получивший двойной перелом ноги на… заправке. Выходя из машины, футболист забыл поставить автомобиль на ручной тормоз, после чего авто тронулось, и нога футболиста оказалась между колесом и бордюром бензоколонки. Олимпийский чемпион Пекина получил переломы большой и малой берцовых костей и после операции выбыл из строя примерно на полгода.

В других встречах с участием претендентов на места в еврокубках зафиксированы следующие результаты: «Леванте» — «Райо Вальекано» — 3:5, «Атлетик» — «Малага» — 3:0, «Хетафе» — «Эспаньол» — 1:1, «Спортинг» — «Атлетико» — 1:1.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 61 (23);

2. «Барселона» — 51 (23);

3. «Валенсия» — 40 (23);

4. «Эспаньол» — 33 (23);

5. «Атлетик» — 33 (23);

6. «Атлетико» — 32 (23);

7. «Леванте» — 32 (23).

***

Сыграв вничью (0:0) на поле замыкающего турнирную таблицу «Фрайбурга», «Бавария» опустилась на третью строку в чемпионате Германии (Анатолий Тимощук участия в матче не принимал). Остальные фавориты обошлись без потерь: дортмундская «Боруссия» в гостях со счетом 1:0 одолела «Герту», которую возглавил 73-летний Отто Рехагель (именно этот немец в 2004-м привел к победе на Евро-2004 сборную Греции), «Боруссия» из Менхенгладбаха добыла три очка на поле «Кайзерслаутерна» — 2:1, а «Шальке» на родной арене разгромил «Вольфсбург» — 4:0 (знаменитый испанец Рауль, открывший счет в поединке, забил 400-й мяч в своей карьере: 323 гола он провел в составе «Реала», 33 — за «Шальке» и 44 — за сборную Испании).

Положение лидеров:

1. «Боруссия» Д. — 49 (22);

2. «Боруссия» М. — 46 (22);

3. «Бавария» — 45 (22);

4. «Шальке» — 44 (22).

***

Лондонский «Арсенал» прекратил борьбу за Кубок Англии, уступив в гостевой встрече 1/8 финала «Сандерленду» — 0:2. При этом подопечные Арсена Венгера впервые за два года не смогли поразить ворота соперника в двух поединках подряд (несколькими днями раньше «канониры» капитулировали в Лиге чемпионов на поле «Милана» — 0:4). В 2009-м лондонцы не забивали в двух встречах подряд в игре чемпионата страны с «Челси» (0:3) и в матче Кубка английской лиги с «Манчестер Сити» (0:3).

Из других кубковых поединков стоит выделить ничьи «Челси» дома с «Бирмингемом» — 1:1 и «Тоттенхэма» на поле «Стивениджа» — 0:0 (теперь командам предстоят переигровки), а также разгром, учиненный «Ливерпулем» «Брайтону», — 6:1 (гости трижды поразили собственные ворота!).

***

В преддверии намеченной на 25 февраля очной дуэли на «Сан-Сиро» «Милан» и «Ювентус» одержали очередные победы в чемпионате Италии. «Красно-черные» в гостях справились с «Чезеной» — 3:1, а туринцы с таким же счетом в родных стенах одолели «Катанию». Третье поражение подряд потерпел «Интер», еще больше разозливший своих болельщиков домашним фиаско в дуэли с «Болоньей» — 0:3. В других встречах «Палермо» сенсационно разгромил «Лацио» — 5:1, «Рома» оказалась сильнее «Пармы» — 1:0, а «Удинезе» не смог распечатать ворота «Кальяри» — 0:0.

Положение лидеров:

1. «Милан» — 50 (24);

2. «Ювентус» — 49 (23);

3. «Удинезе» — 42 (24);

4. «Лацио» — 42 (24);

5. «Рома» — 38 (24).

Телетрансляции матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы

21 февраля (вторник)

ЦСКА — «Реал»: 19.00, «2+2»

«Наполи» — «Челси»: 21.45, «2+2»

22 февраля (среда)

«Манчестер Сити» — «Порту»: 19.00, «2+2»

«Базель» — «Бавария»: 21.45, «2+2»

«Марсель» — «Интер»: 00.20, «2+2»

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів