Выигрывая со счетом 4:0, донецкий «Донбасс» умудрился уступить красноярскому «Соколу» в матче чемпионата ВХЛ

16:30 20 лютого 2012

«Сокол» (Красноярск) — «Донбасс» (Донецк) — 6:5 (по буллитам)

«Донбасс»: Царегородцев; Малевич — Люткевич, Пискунов — Белухин — Журун, Селезнев — Дыдыкин, Д. Кочетков — Хульт — Варламов, Есипов — Егин, Шафаренко — Матерухин — Доника, Исаенко — Шагов — Дубровин.

Шайбы: Ворошнин (38), Курдюков (34), Потылицин (48), Тихонов (48), Первухин (52 + решающий буллит) — Д. Кочетков (2, 18), Шафаренко (16, 27), Белухин (60).

За два дня до матча с «Донбассом» красноярский клуб в поединке под названием «Русская классика» на открытом стадионе в присутствии свыше 16 тысяч болельщиков принимал ярославский «Локомотив». Проигрывая со счетом 0:3, «Сокол» едва не ушел от поражения, уступив — 2:3. Во встрече же с «Донбассом» «Соколу» удалось отыграться, уступая за две с небольшим минуты до конца второго периода со счетом 0:4.

В третьем периоде хозяева площадки (поединок проходил в местном дворце спорта) устроили соперникам настоящую головомойку. В течение 14 минут «Сокол» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Под занавес 20-минутки «Донбасс» заменил вратаря на шестого полевого игрока и сравнял счет. Овертайм победителя не выявил, а серия буллитов превратилась в настоящий марафон, в котором главными действующими лицами были вратари. В результате соперники на двоих исполнили 26(!) штрафных бросков, а фортуна улыбнулась сибирякам.

Александр Куликов, главный тренер ХК «Донбасс»: «Ничего не остается, как поздравить команду соперника с победой. В третьем периоде «Сокол» сражался просто здорово. Он показал, как нужно играть. Хоккей — это не 20 и не 30 минут игры, а все 60. К сожалению, у нас ребята после второго периода посчитали, что дело уже сделано. У нас сейчас многие игроки находятся под нагрузкой, работают со штангой, но это не снимает с нас ответственности за поражение в мачте, где мы вели со счетом 4:0. Надеюсь, что сделаем правильные выводы. Мы расстроены, но жизнь этим поединком не заканчивается».

***

Очередные матчи состоялись в чемпионате Украины. В столичном дерби «Компаньон-Нефтегаз» во второй раз подряд переиграл «Сокол» — 4:2 (Кривомаз, 19, 28, Шаритон, 27, Борисенко, 60 — Смирнов, 11, Шаманский, 37). Можно лишь добавить, что «Сокол» и «Компаньон-Нефтегаз» составят одну из полуфинальных пар плей-офф.

«Донбассу» для гостевой победы над харьковскими «Акулами» хватило двух шайб, заброшенных к 13-й минуте встречи — 2:1 (Бобкин, 6, Бойченко, 13 — Лупандин, 30). Этим успехом дончане поздравили своего вратаря Вадима Селиверстова, который накануне игры отметил 31-й день рождения.

Киевский «Беркут» в шестой раз в сезоне оказался сильнее львовских «Львов» — 4:2 (Гниденко, 3, Недорост, 18, Сальников, 26, Капуш, 60 — Бутучнов, 33, Расторгуев, 41). Последнюю шайбу столичный клуб забросил за две секунды до финальной сирены, воспользовавшись тем, что соперники заменили вратаря на полевого игрока.

В поединке аутсайдеров броварской «Белый Барс» лишь в серии послематчевых буллитов вырвал победу у винницких «Гайдамаков» — 2:1 (Янишевский, 35, Серый, решающий буллит — Белевцов, 56).