ПОИСК
Спорт

Виталий Кличко: «Сожалею, что не завершил бой с Чизорой нокаутом — подвела левая рука»

9:00 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпион мира WBC одержал в Мюнхене победу по очкам над Дереком Чизорой, которого уже посадили в тюрьму за скандальные выходки

После возмутительной выходки британца Дерека Чизоры, ударившего на взвешивании Виталия Кличко по щеке, наш прибывший в Мюнхен для поддержки знаменитого чемпиона мира журналистский отряд гудел от возмущения. Накануне титульного боя украинского боксера, которому предстояла восьмая защита звания в поединке против 28-летнего Дерека Чизоры, мы обсудили дальнейший ход событий за бокалом пива в одном из залов огромного ресторана, расположенного в подвале городской ратуши.

Мнение представителей фан-клуба братьев Кличко, организовавшего поездку в Германию, было единодушным: «Виталик размажет по рингу наглого британца до четвертого раунда». Более искушенные в боксерском бизнесе журналисты предположили, что Кличко-старший учтет интересы рекламодателей (а бой Кличко — Чизора транслировали в 150 странах) и будет изматывать противника как минимум шесть — восемь раундов.

Но ни один из этих прогнозов не оправдался. Титульный бой 40-летнего Виталия Кличко (44 победы, 40 — нокаутом, 2 поражения) против чемпиона Великобритании Дерека Чизоры (15 побед, 9 — нокаутом, 3 поражения) в мюнхенском Olympiahalle продолжался все 12 раундов и завершился победой украинского супертяжеловеса по очкам (118:110, 119:111, 118:110).

РЕКЛАМА

*Согласно компьютерной статистике, Виталий Кличко нанес Дереку Чизоре за 12 раундов 605 ударов, из них 211 попали в цель. Фото Франс Пресс

Дерек свое обещание не брезговать грязными приемами в бою с Кличко выполнил сполна

О трепетной любви немцев к братьям Кличко, которые начинали свою профессиональную карьеру в Германии, я, конечно, была наслышана. Но все же приятно удивилась, когда на протяжении многочасовой прогулки по старинной части Мюнхена раз десять слышала от прохожих: «Кличко — чемпион!» Нет, футболки с изображением Кличко на мне не было — только фанатский шарфик с вышитой надписью «Украина». Ближе к вечеру на центральной улице Карлштадт я увидела группу немецких тинейджеров, завернувшихся в национальный «жовто-блакитний» флаг. Расхожая фраза, что благодаря спортивным успехам братьев Кличко об Украине узнал весь мир, приобрела для меня совсем иной — живой — оттенок.

РЕКЛАМА

Уже за час до начала матча небольшое пространство перед ареной, расположенной на территории Олимпийского парка, было забито болельщиками. У нас то и дело спрашивали лишний билетик. Ради интереса мы подошли к кассе и спросили, есть ли в наличии хотя бы самые дешевые билеты. «Да вы что, ажиотаж вокруг боя Кличко и Чизоры начался еще месяц назад, билеты раскупили за неделю!» — ответила кассир. Одна молодая пара, узнав, что мы украинские журналисты, слезно просила провести их в зал. Ребята оказались россиянами. Они специально приехали на один день из Праги, где работают по контракту, на бой Кличко.

Но провести без билета хотя бы одного человека через кордон охраны оказалось делом совершенно невозможным, как и уговорить немецких стражей порядка пройти не на тот уровень, что указан в билете. Дело в том, что весь зал был разделен на зоны. Слева и справа от ринга располагалось по четыре ряда «Golden Vip». Звездные гости самых престижных мест приходили на матч по приглашениям. Места в партере обходились их обладателям в 600-800 евро. Кроме того, вип-билет — это еще и пропуск на послематчевую вечеринку. Стоимость остальных билетов — от 40 до 100 евро.

РЕКЛАМА

Среди журналистов, которым билеты выдают вместе с аккредитацией, существует негласная иерархия. «Даже если вы пишете о боксе 15 лет, пропуск в вип-зону вам не дадут, — пояснила мне одна дама-эмигрантка. — В ринг-зоне работают только представители ведущих мировых агентств и крупных специализированных боксерских изданий. Я лично знакома со многими людьми из команды Кличко, но мне только два раза удалось выпросить пропуск в вип-зону на матчи братьев Кличко».

Мне, а также большинству российских журналистов, работавших на матче Кличко — Чизора, выдали билеты в самой верхней части арены. Впрочем, даже в моем 28-м ряду (всего в зале 40 рядов) боксерский ринг был виден отлично.

Обратила внимание на то, что практически на всех спинках кресел висела верхняя одежда. Оказалось, гардероб здесь платный — 1,80 евро. Практичные бюргеры предпочитают потратить эти деньги на лишний бокал пива. Значительная часть зрителей в ожидании главного события вечера проводили время в холле спортзала. Там располагались десятки точек питания на любой вкус. Светлое пиво «Rotwein» и нефильтрованное «Weibwein» по 4,50 евро, большой присоленный калач — 3,50 евро, бутерброд с сосиской — 3,80…

Где-то ближе к полуночи по местному времени зал начал по очереди скандировать: «Клич-ко, Клич-ко!» Ведущий то и дело призывал зрителей поднимать белые таблички, которые были разложены на сиденьях в секторах таким образом, чтобы по зрительному залу складывались пазлы — имя Виталия. На шести огромных мониторах под куполом арены шли ролики с участием сначала Виталия и Владимира Кличко, а затем — Дерека Чизоры.

Когда на экранах появился британец, по залу пронеслось презрительное «у-у-уууу». Да, непросто было выходить Дереку под такое «приветствие» зрителей. Пока знаменитый американский ринг-анонсер Майкл Бафлер перечислял титулы братьев Кличко, британец нервно подпрыгивал на ринге. Увидев стоящего вместе с Виталием Кличко Владимира, Чизора что-то крикнул в его сторону, а затем набрал в рот воды и… брызнул прямо на брата своего соперника. Кличко-младший ринулся к британцу, его едва удалось удержать. Скандал, назревавший на глазах 15 тысяч зрителей, с трудом был погашен.

С первых минут стало понятно, что Дерек Чизора просто так не сдастся. Мощные удары Виталия то и дело сотрясали британца, а ему хоть бы хны. Сполна выполнил Чизора свое обещание не брезговать грязными приемами в бою с Кличко. Дерек то и дело подныривал под украинца, цепко обхватывал, пытаясь, видимо, «узнать» точный вес соперника.

В пятом отрезке боя под звуки гонга, предупреждающие о завершении раунда, Чизора, словно в издевку, в такт звуков методично бил Кличко по печени. По истечении восьми раундов многообещанный нокаут украинца в исполнении Чизоры так и не случился.

К концу боя у британца открылось второе дыхание, он набрал темп. А вот силы Виталия Кличко заметно пошли на спад. Но чемпион мира выстоял и победил! Правда, чтобы поприветствовать болельщиков, Виталий впервые в своей карьере не совершил традиционных прыжков на канатах в углах ринга. Чемпион устал…

Смотрите видео здесь

Стокилограммовые супертяжеловесы Чизора и Хэй сцепились, как два бультерьера, и повалились на пол

Очередной скандал с участием Дерека Чизоры разразился на послематчевой пресс-конференции. Ранимая психика британца не выдержала присутствия в зале его соотечественника Дэвида Хэя (экс-чемпион мира комментировал матч для британского телеканала SKY). До поры до времени, пока Кличко, Чизора и представители их команд давали оценку прошедшего боя, Дэвид Хэй мирно стоял в самом конце зала возле холодильника с напитками.

Когда Берндт Бенте кратко пояснил журналистам, почему их команда выбрала для боя с Виталием не Хэя, а Чизору, британец тоже вступил в разговор.

 — Дэвид, ты позор! — крикнул в сторону Хэя Дерек Чизора. — Из-за тебя британский телеканал прекратил платные трансляции. Ты навредил всем молодым боксерам. За это получишь от меня пару пощечин. Если ты боец, то должен встретиться со мной.

 — Ты проиграл три боя подряд, — не полез за словом в карман Дэвид Хэй. — Ты неудачник.

 — Скажи мне это в лицо! — закричал в ответ Дерек. — Я спускаюсь в зал, скажи мне это в лицо!

Далее все присутствующие имели возможность многократно услышать в исполнении Чизоры ругательства. Журналисты снимали брызжущего слюной Чизору, орущего Хэя. Охранники невозмутимо взирали на происходящее. Вдруг Чизора сорвался с места и бросился к Хэю. Тот запустил в него бутылкой с лимонадом. И понеслось! Стокилограммовые супертяжеловесы сцепились, как два бультерьера, и повалились на пол. К драке подключились все. Промоутер Хэя Адам Бут подбежал разнимать своего буйного подопечного, а тот в ответ запустил в него штативом. По лицу Бута потекла кровь…

Виталий Кличко с иронией во взгляде взирал на всю эту заварушку. А Владимир вскочил на кресло, чтобы с высоты своих двух метров увидеть все подробности драки «двух британских джентльменов»…

Британцу, оштрафованному на 50 тысяч евро, грозит трехлетний тюремный срок

Когда страсти улеглись, мне удалось пообщаться с Виталием Кличко в спокойной обстановке.

— Виталий, что с рукой? Все отметили непривычную для тебя манеру ведения боя, когда ты то и дело опускал левую руку…

 — Где-то после четвертого раунда почувствовал, что левая рука меня просто не слушается. Я внезапно утратил силу. Ведь левая рука в боксе — это ключ к победе, без левого джеба очень тяжело боксировать. Возможно, это рецидив старой травмы, которую получил в 2000 году в бою с Крисом Бердом. Завтра отправлюсь на медицинское обследование. (Предчувствия Виталия не подвели. Вчера в мюнхенской клинике наш боксер прошел компьютерную томографию, показавшую надрыв связки дельтообразной мышцы. К счастью, как сообщил профессор Берндт Кабелка, удалось обойтись без оперативного вмешательства, а на восстановительный период потребуется только несколько недель. — Авт.)

— После боя группа болельщиков, которые сидели возле меня, скандировали: «Чизора лучше!» Что думаешь по этому поводу?

 — Победа есть победа. И, по большому счету, неважно, достигнута она нокаутом или по очкам. И все-таки сожалею, что не смог завершить поединок досрочно. Подвела левая рука. Признаю также, что Чизора оказался очень непростым соперником. Тот еще дуб, крепкий орешек.

— Выбила из колеи пощечина соперника на взвешивании?

 — Неспортивное, мягко говоря, поведение этого товарища было рассчитано на то, чтобы вывести меня из равновесия. Скорее, все это было даже не запланировано. Такой уж характер у этого спортсмена. Шокирован и глубоко огорчен действиями Дерека Чизоры и всей его команды на протяжении всей прошлой недели. Меня и брата огорчило то, как Чизора и Хэй представили бокс. Все великие чемпионы в прошлом стремились популяризировать этот вид спорта, относясь к нему с должным уважением, стараясь дать хороший пример молодежи всего мира. А они эти усилия обесценили. Такой тип поведения НЕ-ДО-ПУС-ТИМ.

*На взвешивании Дерек Чизора внезапно хлестнул Виталия Кличко по лицу, за что был оштрафован на 50 тысяч евро. Фото Рейтер

Скандалы на взвешивании и на пресс-конференции после боя не прошли для Дерека Чизоры без последствий. В воскресенье боксер был взят под стражу мюнхенской полицией. Сейчас он находится в полицейском отделении Мюнхена, где дает показания. Боксеру грозит длительный тюремный срок. Кроме того, он оштрафован на 50 тысяч евро.

Не пройдут даром выходки на пресс-конференции и для Дэвида Хэя. Президент Федерации немецкого бокса (BDB) Томас Пютц заявил: «Мы намерены навсегда лишить обоих британцев права на проведение поединков в Германии».

На этом матче впервые побывали и любители бокса — участники фан-клуба братьев Кличко.

 — Это первый выезд на бой Виталия, который мы организовали, — рассказал президент официального фан-клуба братьев Кличко Сергей Алексеев. — Всего с нами на бой прилетели около 60 украинцев. Мы стараемся сделать туры на бои Кличко более дешевыми. Ожидаем, что в Дюссельдорф на поединок Владимира Кличко с французом Жан-Марком Мормеком приедут уже около сотни фанов из нашей страны.

Вступить в ряды фан-клуба очень просто. Достаточно заполнить на сайте фан-клуба klitschko-brothers.com форму со своими данными, и буквально через несколько дней на указанный почтовый адрес придет симпатичная пластиковая карточка члена фан-клуба.

Количество членов фан-клуба растет в геометрической прогрессии. Сейчас в нашем фан-клубе уже более тысячи фанов из 21 страны мира. Доходит до того, что хорваты, поляки и ирландцы начинают учить русский язык, чтобы понимать наши новости и обсуждения на сайте.

P.S. «ФАКТЫ» выражают благодарность авиапартнерам пресс-тура в Мюнхен — аэропорту Мемминген и компании Wizz Air, предоставившим журналистам самые комфортные условия во время рейса Киев — Мемминген — Киев.

1386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів