ПОИСК
Спорт

Восстановившийся после травмы Дмитрий Чигринский вернулся на футбольное поле после четырехмесячного перерыва

17:47 21 лютого 2012

В пятом за последнюю неделю контрольном поединке на турецком сборе донецкий «Шахтер» сыграл вничью с румынским «Оцелулом» — 2:2 (Пена, 8, Джурджу, 35 — Дентиньо, 49, Тейшейра, 57). Самым примечательным в этом спарринге было даже не то, что горняки, уступая после первого тайма — 0:2, сумели исправить ситуацию, а то, что впервые в нынешнем году за дончан сыграл восстановившийся после травмы защитник Дмитрий Чигринский (футболист провел на поле первые 45 минут).

 — Конечно, ни одна тренировка не может заменить матч, — рассказал в интервью пресс-службе ФК «Шахтер» Дмитрий Чигринский. — Несмотря на все нюансы, мне было приятно снова вернуться в игру. Сейчас уже смотрю вперед: для меня важно, что я начинаю чувствовать игровой ритм. А взаимопонимание — процесс, который всегда нужно совершенствовать, играешь ты или выбываешь из строя. С каждой тренировкой, с каждым матчем все будет лучше и лучше.

***

После двух подряд поражений на сборе в Турции порадовала своих поклонников полтавская «Ворскла», разгромившая представителя элитного дивизиона чемпионата Узбекистана — «Бухару» — 8:1 (Янузи, 6, 16, 20, 62, 81, 90, Ребенок, 35, Безус, 78 — Муратов, 76). Наверняка шесть мячей в одном поединке албанский форвард полтавчан Ахмед Янузи не забивал еще ни разу.

РЕКЛАМА

В других поединках с участием украинских команд зафиксированы следующие результаты: «Таврия» — БАТЭ (Белоруссия) — 1:0 (Алими, 34), «Ильичевец» — «Орхус» (Дания) — 0:3 (Схиртладзе, 27, Акхарраз, 60, 69), «Волынь» — «Ростов» (Россия) — 0:1 (Круглов, 36), «Карпаты» — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1 (Эрик, 68, с пенальти — Смирнов, 13), «Заря» — «Луч-Энергия» (Россия) — 0:0.

***

РЕКЛАМА

Стала известна бригада арбитров, которая проведет послезавтра поединок Лиги Европы «Металлист» — «Зальцбург» (стоимость билетов — от 20 до 140 гривен). Соперников выведет на поле 34-летний рефери из Франции Энтони Готье, ранее никогда не работавший на матчах с участием украинских команд. Кстати, в первом после возобновления чемпионата Австрии матче команда Рикардо Мониза дома сыграла вничью со «Штурмом» — 0:0.

***

РЕКЛАМА

Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала рейтинг национальных чемпионатов в XXI веке, составленный путем суммирования ежегодных показателей за последние 11 лет. Возглавляет его английская премьер-лига, за которой расположились испанская примера и итальянская серия А. Украинскому чемпионату досталась 18-я позиция (в Европе — 13-я).

В Южной Америке в топ-тройку дивизионов вошли Бразилия, Аргентина и Колумбия, в Северной Америке — Мексика, Коста-Рика и США, в Африке — Египет, Тунис и Марокко, в Азии — Япония, Корея и Саудовская Аравия.

Список лучших чемпионатов бывшего Советского Союза выглядит так: Россия (17-е место), Украина (18-е), Эстония (53-е), Грузия (58-е), Узбекистан (60-е), Литва (61-е), Латвия (65-е), Молдова (66-е), Белоруссия (67-е), Армения (84-е).

***

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер отправил в дублирующий состав трех форвардов — россиянина Андрея Аршавина, марокканца Маруана Шамаха и корейца Пака Чжу Юна. Француз прямо заявил футболистам, что им нужно больше работать на тренировках.

В последнее время Аршавин часто становится объектом критики со стороны прессы, болельщиков и экспертов. К примеру, бывший футболист «Арсенала» француз Эммануэль Пети заявил, что лондонцам нужно избавиться от Аршавина и чешского полузащитника Томаша Росицки.

Как пишет британская газета The Daily Mail, Аршавин может покинуть «Арсенал» уже в ближайшие дни. По данным издания, попытку приобрести форварда предпримет махачкалинский «Анжи», который ранее уже пытался купить Аршавина. Однако команде Гуса Хиддинка нужно завершить сделку до 24 февраля, когда в России закроется трансферное окно. Добавлю только, что в нынешнем сезоне Аршавин провел за «канониров» в чемпионате Англии 19 матчей, забил один мяч и отдал три результативные передачи.

***

Польская полиция официально заявила, что Национальный стадион в Варшаве полностью соответствует всем требованиям безопасности и может быть введен в эксплуатацию. Открытие арены должно было состояться 11 февраля матчем за Суперкубок Польши. Однако сроки были сдвинуты на 29-е число, когда сборная Польши встретится в товарищеском поединке со сборной Португалии.

Полиция и пожарные службы страны подписали все необходимые документы, разрешающие эксплуатацию объекта. Напомним, стоимость строительства Национального стадиона составила примерно 641 миллион долларов. Эта арена примет матч-открытие Евро-2012 между сборными Польши и Греции 8 июня, а также один из полуфиналов чемпионата Европы.

***

Испанская газета Marca составила список самых нелепых травм, полученных футболистами (в него попали 13 игроков). Список, составленный не в виде рейтинга, появился вскоре после травмы полузащитника «Валенсии» Эвера Банеги, который на прошлой неделе получил перелом большой и малой берцовых костей на заправке (не поставленная на ручник машина покатилась и прижала ногу футболиста к бордюру).

Первым в списке упомянут итальянец Алессандро Неста, который получил разрыв сухожилия запястья, когда играл в Play Station. Условное второе место занял англичанин Рио Фердинанд. Сидя на диване, он травмировал колено, попытавшись достать ногой телефонную трубку.

Третьим в списке идет испанский вратарь Сантьяго Канисарес. Находясь в ванной, он попытался ногой смягчить падение флакона с одеколоном. В результате голкипер получил порез сухожилия и не попал в составе сборной Испании на чемпионат мира 2002 года.

Далее в списке идет итальянский вратарь Карло Кудичини. Он получил серьезную травму, гуляя с собакой. После резкого рывка четвероногого друга, которого Карло держал на поводке, голкипер упал и травмировал колено. После Кудичини идет английский вратарь Ричард Райт. Он получил травму, когда выходил на поле и споткнулся о табличку «По газону не ходить».

Из остальных игроков, попавших в список газеты Marca, стоит выделить ирландского вратаря Роя Кэрролла. Он травмировал колено, когда, доставая мяч из ворот, запутался ногой в сетке. Немецкий голкипер Михаэль Ренсинг потянул спину, завязывая шнурки.

Телетрансляции матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы

22 февраля (среда)

«Манчестер Сити» — «Порту»: 19.00; «2+2»

«Базель» — «Бавария»: 21.45; «2+2»

«Марсель» — «Интер»: 00.20; «2+2»

23 февраля (четверг)

«Атлетик» — «Локомотив»: 20.00; «2+2»

«Металлист» — «Зальцбург» : 22.05; «2+2»

«МЮ» — «Аякс»: 00.30; «2+2»

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів