ПОИСК
Спорт

Олег Блохин продолжит работу со сборной Украины и после Евро-2012

16:22 22 лютого 2012

Решением исполкома Федерации футбола Украины продлены полномочия главного тренера национальной команды Олега Блохина и куратора отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины. Как известно, контракт наставника «желто-синих» заканчивался после завершения Евро-2012, но теперь он сможет руководить сборной Украины, по крайней мере, до 2014 года (иными словами, в отборочном цикле ЧМ-2014). Что же касается знаменитого в прошлом итальянского рефери, то с ним будет продлен контракт еще на три года.

К слову, стало известно, что в рамках подготовки к чемпионату Европы сборная Украины проведет не три спарринга, а четыре. Кроме поединков с израильтянами (29 февраля), эстонцами (28 мая) и австрийцами (1 июня), подопечные Олега Блохина сыграют с командой Турции (5 июня).

***

Первый матч на сборе в Израиле провело киевское «Динамо», разгромившее местный «Хапоэль» из Петах-Тиквы, который занимает последнее, 16-е, место в турнирной таблице чемпионата страны — 7:1 (Ярмоленко, 24, Идейе, 37, 60, 87, Мехмеди, 39, с пенальти, Попов, 56, Гусев, 64 — Васси, 69, с пенальти). Стоит отметить форварда динамовцев Брауна Идейе, который к хет-трику добавил две голевые передачи и заработал пенальти.

РЕКЛАМА

К сожалению, из-за травм и небольших повреждений в поединке не смогли принять участия Каддури, Алмейда, Данило Силва, Вукоевич, Алиев, Шевченко и Хачериди.

Завтра подопечные Юрия Семина померяются силами с «Хапоэлем» из Кфар-Савы, занимающим восьмое место во втором израильском дивизионе, а на завтра у команды запланирована экскурсия в Иерусалим.

РЕКЛАМА

***

Вернувшись поздно вечером во вторник, 21 февраля, с турецкого сбора, футболисты «Шахтера» получили выходной, а уже завтра продолжат подготовку к стартовой игре чемпионата страны с «Днепром». Накануне отъезда с побережья Средиземного моря подопечные Мирчи Луческу испортили именитому голландцу Гусу Хиддинку дебют на посту главного тренера махачкалинского «Анжи» — 3:1 (Мхитарян, 12, Адриано, 27, 48 — Жирков, 55).

РЕКЛАМА

***

Сыграны очередные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов.

ЦСКА (Россия) — «Реал» (Испания) — 1:1

Голы: Вернблум (90+3) — Криштиану Роналду (28).

Несмотря на то что делегация Королевского клуба прилетела в морозную Москву за двое суток до поединка, захватив с собой больше тонны… теплых вещей, график пребывания испанцев в Белокаменной был очень плотным. Кроме собственно тренировок и обязательных предматчевых мероприятий, главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо и лидер команды Криштиану Роналду выкроили время, чтобы встретиться с бывшим форвардом португальского «Спортинга» Сергеем Щербаковым, который последние 15 лет трудится в селекционном отделе московского «Локомотива» (напомню, что талантливый уроженец Донецка вынужден был закончить карьеру футболиста после того, как в декабре 1993-го попал в автомобильную аварию, в результате которой получил травму позвоночника и паралич обеих ног).

 — Рад был повидаться с Сергеем, вместе с которым мы работали в «Спортинге», — отметил Жозе Моуриньо. — Я тогда трудился в тренерском штабе Бобби Робсона. Помню, несколько блестящих матчей в исполнении Щербакова, помню, как его ценил Робсон. Вдвойне рад, что Сергей не сломался под ударами судьбы и продолжает приносить пользу футболу.

Кстати, наставник «Реала» покидал Москву не с пустыми руками. В частности, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий перед игрой подарил португальцу бутылку водки и банку черной икры, а корреспондент одного из российских изданий — валенки.

Могли улететь из Белокаменной с подарком в виде победы и подопечные Моуриньо. Они долгое время выигрывали благодаря точному удару Криштиану Роналду. Но за считанные секунды до финального свистка к радости почти 70 тысяч собравшихся в «Лужниках» болельщиков шведский новичок армейцев Понтус Вернблум заставил капитулировать Икера Касильяса — 1:1.

Лучший бомбардир мадридцев Криштиану Роналду до 17 довел количество голов, забитых им в Лиге в составе «Реала», и сравнялся по этому показателю с бывшим форвардом «сливочных» Фернандо Мориентосом. Правда, до легендарного Рауля (66 мячей!) португальцу еще далековато.

Ответная встреча соперников состоится 14 марта на мадридском «Сантьяго Бернабеу».

«Наполи» (Италия) — «Челси» (Англия) — 3:1

Голы: Лавесси (38, 65), Кавани (45+2) — Мата (27).

Даже после фиаско в Неаполе португальский наставник «Челси» Андре Виллаш-Боаш, ставший в возрасте 34 лет и 127 дней самым молодым тренером в матче плей-офф Лиги чемпионов, продолжает утверждать, что пользуется полным доверием хозяина команды Романа Абрамовича и ни о какой отставке не может быть и речи.

Между тем лондонцев в последнее время «штормит» не по-детски. Мало того что «Челси» опустился на пятое место в чемпионате Англии, а у наставника «аристократов» не складываются отношения с ветеранами команды (якобы именно по этой причине Лэмпард, Эссьен и Коул начали матч с «Наполи» на скамейке запасных), в самое неподходящее время травму колена получил основной центральный защитник лондонцев Джон Терри, выбывший из строя примерно на два месяца.

Впрочем, до поры до времени матч в Италии складывался для англичан как нельзя лучше. Благодаря голу испанца Маты они даже вели в счете. Но ближе к концу первого тайма и во второй 45-минутке проблемы нынешнего «Челси» вылезли наружу. Два южноамериканца — уругваец Эдинсон Кавани и аргентинец Эсекьель Лавесси — совместными усилиями забили три мяча, продлив тем самым беспроигрышную домашнюю серию «Наполи» в еврокубках до 12 поединков. А ведь хозяева вышли на матч без дисквалифицированного главного тренера Вальтера Маццари.

Телетрансляции матчей Лиги Европы

 

23 февраля (четверг)

 

«Атлетик» — «Локомотив»: 20.00; «2+2»

 

«Металлист» — «Зальцбург»: 22.05; «2+2»

 

«МЮ» — «Аякс»: 00.30; «2+2»

Фото sport.oboz.ua

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів