БК «Донецк» досрочно обеспечил себе участие в плей-офф Кубка Европы

16:43 22 лютого 2012

БК «Донецк» (Украина) — «Асвел» (Франция) — 93:87 (16:21, 16:19, 26:23, 35:24)

БК «Донецк»: Джексон (20 очков), Карри (16), Авдалович (15), Ли (12), Стояновски (9), Раденович (8), Глебов (6), Кравцов (5), Пустозвонов (2).

Донецкий клуб стал первым представителем Украины, которому удалось пробиться в плей-офф Кубка Европы. Домашний поединок с «Асвелом» сложился для «тигров» очень непросто. Французскому клубу отступать было уже некуда. Гости поставили перед собой цель не просто победить, а обыграть соперников с разницей более 11 очков (во Франции дончане взяли верх со счетом 86:75). И первая половина встречи прошла под диктовку «Асвела», ушедшего на большой перерыв при счете 40:32 в свою пользу.

В третьей четверти хозяевам площадки удалось перехватить инициативу, ну а четвертый игровой отрезок стал настоящим бенефисом донецкой команды. Как признались после матча французы, они, понимая, что выиграть с нужным счетом в основное время не удастся, решили перевести игру в овертайм. Но натиск «тигров» в решающие мгновения поединка оказался настолько сильным, что шансов на дополнительную пятиминутку у «Асвела» не осталось.

В другом матче группы J российские «Химки» выиграли у греческого «Ариса» — 88:72.

1. БК «Донецк» — 4 победы (5 матчей);

2. «Химки» — 4 (5);

3. «Асвел» — 1 (5);

4. «Арис» — 1 (5).

БК «Донецк», «Химки», питерский «Спартак» и «Валенсия» досрочно пробились в четвертьфинал. В последнем матче испанский клуб переиграл французский «Гравлен» (французы, которые в первом раунде обошли БК «Донецк», на втором этапе не одержали ни одной победы) — 79:61 (восстановившийся после травмы Сергей Лищук набрал 14 очков и сделал семь подборов).

28 февраля БК «Донецк» встретится в Греции с «Арисом», а «Асвел» будет принимать «Химки». Чтобы сохранить первое место в группе, дончанам надо либо побеждать, либо надеяться, что французы обыграют россиян. Впрочем, говорить о том, какое место занять предпочтительнее, пока не приходится. В четвертьфинале представители квартета J пересекутся с командами группы L, в которой перед последним туром литовский «Летувос Ритас», российский «Локомотив-Кубань» и итальянский «Бенеттон» имеют по три победы. Так что пока очевидное преимущество первого места лишь в том, что ответный матч команда проведет на своей площадке.

***

Киевский «Будiвельник» остался за бортом плей-офф Единой лиги ВТБ. Это окончательно стало известно после гостевого поражения «строителей» от казахстанской «Астаны» — 85:91.

***

В поединке национальной суперлиги ивано-франковская «Говерла» на своем паркете неожиданно уступила днепродзержинскому «Днепр-Азоту» — 70:78.