ПОИСК
Спорт

Анатолий Бышовец: «В основе успеха — талант и воля»

9:30 23 лютого 2012
«ФАКТЫ» продолжают публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими самыми сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Профессиональный игрок и тренер по футболу. Родился в Киеве, играл в киевском «Динамо». Сейчас гражданин России. Жалею, что нет двойного гражданства. Я отец и дедушка. У меня двое детей и двое внуков, прекрасная супруга. Вот, пожалуй, и все.

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

 — Любимый цвет — небесный. Обожаю запах сена и свежескошенной травы. Очень люблю фрукты и ягоды: абрикосы, смородину, крыжовник… Напиток, который нравится, — кир (сухое шампанское с добавлением смородинового ликера).

РЕКЛАМА

— Чем для вас пахнет детство?

 — Киевской весной, когда цветут вишни, яблони, каштаны.

РЕКЛАМА

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 — Думаю, счастье — это улыбки детей, счастливое лицо супруги, удовлетворение от работы, больше даже не от результата, а от творческого процесса. Я себя отношу к счастливым людям.

РЕКЛАМА

— В чем вам видится смысл жизни?

 — Говорят, что смысл в том, чтобы дерево посадить, вырастить детей, дом построить. Но также, мне кажется, в том, чтобы быть полезным другим людям.

— Что такое любовь?

 — Это счастье, которое испытываешь, когда любимый человек рядом.

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни? А самый непростой?

 — Самый счастливый — день нашего знакомства с супругой. Было это в Киеве во Дворце спорта. Я ее увидел и сразу понял, что именно о такой избраннице мечтал. Потом еще было много счастливых дней. Например, победа на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. А самые непростые дни связаны с потерей близких людей, родителей.

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — К сожалению, мне приходилось сталкиваться с несправедливостью, предательством, клеветой. Но я уже научился прощать.

— Что-то может довести вас до слез?

 — Слезы близких.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — Во-первых, необходим талант. Увы, если ты не талантлив, никогда им не станешь. Во-вторых, нужна воля. Я бы сказал так: в основе успеха — талант и воля.

— Есть у вас личная формула успеха?

 — Нужны огромное желание чего-то достичь и неутомимое постоянство на пути к цели.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Когда их не было, они играли большую роль. А когда они есть, я отношусь к ним спокойно. Важно, чтобы их хватало, чтобы не испытывать нужды, недостатка в необходимом, чтобы человек мог себя окружить хотя бы минимумом комфорта и чтобы была возможность еще и помогать кому-то.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Это право выбора.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Нет.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно семь дней?

 — Не знаю. Я к этому готов. И не потому что я человек верующий. Я пережил такую ситуацию, когда врачи обнаружили опухоль. Было много беспокойства. К счастью, она оказалась доброкачественной. Так что, узнав о том, что мне осталось семь дней, я продолжал бы жить и бороться.

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 — Как верующий человек я понимаю, что мы продолжаем жить и после смерти.

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 — Между добром и злом очень тонкая грань. Случается, добро порождает зло, а бывает и наоборот. Объясню. Часто ученики любят преподавателей не очень требовательных, снисходительно относящихся к твоему незнанию. И, наоборот, порою не очень нравятся учителя, которые не прощают ошибок и невежества. Но проходит время, и ты становишься благодарным именно тому педагогу, который требовал от тебя знания своего предмета.

— Вас часто предавали?

 — Да.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — На грани полного отчаяния, признаюсь, я никогда не находился. Я, наверное, отношусь к тем людям, которые считают, что «чем хуже, тем лучше». Трудности помогают концентрировать волю, силы, мозги, нервы. К примеру, поехать в Южную Корею и принять команду, не зная ни языка, ни менталитета, ни уровня игроков — разве это просто? Я отправился туда один, и мне нужно было добиваться результатов… Ночами приходилось учить иностранный язык, чтобы общаться с подопечными не через переводчика. О том, чтобы расслабиться, не было и речи.

Сложно приходилось и потому, что рядом не было близких людей. Но выдержал. Более того, я вам признаюсь: иногда я сознательно создаю себе искусственные трудности. Это своего рода риск, в каком-то смысле даже приключение. Но так жить интереснее. Преодолевая трудности, совершенствуешься как личность.

— Существует ли Бог?

 — Да.

— Случались в вашей жизни чудеса?

 — Случались. Например, встреча с моей супругой. Именно о такой я просил Бога.

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — Не смог бы обойтись без книг — постоянно читаю. Поэтому одиночество меня не тяготит.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

 — В эпоху Возрождения, в которой жили очень талантливые люди — художники, скульпторы, архитекторы, философы, писатели и поэты… Думаю, это потрясающе интересно, когда твои современники такие яркие личности. С удовольствием бы, наверное, пообщался с великим поэтом Петраркой.

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Я думаю, что может. В красоте большой стимул и мотивация. Она мощный посыл для человека, обладающего какими-то способностями. Увидеть ее, правда, это ведь тоже Божий дар.

647

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів