ПОИСК
Спорт

Вслед за «Манчестер Юнайтед» швейцарский «Базель» одолел в Лиге чемпионов и мюнхенскую «Баварию»

16:00 23 лютого 2012

В двух состоявшихся встречах 1/8 финала Лиги чемпионов фавориты пар оступились на последних минутах.

«Базель» (Швейцария) — «Бавария» (Германия) — 1:0

Гол: Штокер (86).

Вы будете смеяться, но у «Базеля» появился шанс… выиграть Лигу чемпионов. Судите сами: швейцарцы стали пятым клубом в истории турнира, обыгравшим «Манчестер Юнайтед» и «Баварию» в ходе одного сезона. Ранее подобное удавалось «Реалу» (сезон-1999/2000), «Депортиво» (2002/2003), «Милану» (2006/2007) и «Барселоне» (2008/2009). В итоге «Реал», «Милан» и «Барселона» в тех сезонах завоевывали трофей.

РЕКЛАМА

Для полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука, отыгравшего за мюнхенцев все 90 минут, матч в Базеле был особенным — 25-м в текущем сезоне. А это означало, что контракт игрока с «Баварией» при таком «багаже» встреч может быть продлен еще на год автоматически. Впрочем, именно наш соотечественник в конце матча прозевал момент, когда его одноклубники делали офсайдную ловушку, и вышедший на замену 22-летний форвард хозяев Валентин Штокер принес «Базелю» победу.

Такую вот свинью подложил своим бывшим одноклубникам наставник швейцарцев Хайко Фогель, который в свое время девять лет тренировал детские команды «Баварии».

РЕКЛАМА

 — Результат этого противостояния никак нельзя назвать положительным для нас, — признал после финального свистка почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр. — Следует отметить, что «Базель» в состоянии забить гол и в ответной игре на нашем поле. И тогда нам придется уже трижды поражать ворота швейцарцев. Эта игра наводит на некоторые размышления, поскольку победу хозяев незаслуженной назвать нельзя.

«Марсель» (Франция) — «Интер» (Италия) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: А. Айю (90+3).

Шесть матчей без побед, четыре поражения подряд с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 0:9! Такова печальная статистика последних выступлений еще совсем недавно грозного итальянского «Интера». И ничего удивительного в том, что над головой наставника команды Клаудио Раньери повис дамоклов меч отставки.

Впрочем, на «Велодроме» «старикам» из Милана удалось установить… новый рекорд Лиги чемпионов: средний возраст футболистов, выставленных в стартовом составе «Интера» на матч с «Марселем», составил 31 год и 331 день (при этом среди 11 футболистов итальянской команды — ни одного итальянца!).

Что же касается самой встречи, то «Интер» в очередной раз разочаровал, и ничья в Марселе гостей особо не расстроила бы. Но все их чаяния на последних секундах встречи перечеркнул 22-летний форвард «Марселя» и сборной Ганы Андре Айю.

Кстати, ганский нападающий продолжил традицию, положенную его отцом — великим полузащитником Абеди Пеле. Дело в том, что последняя победа «Марселя» над командами из Милана датирована 1993 годом, когда французская команда выиграла в финале Кубка чемпионов у «Милана» — 1:0. Тогда решающий мяч забил защитник Базиль Боли, а отличную передачу ему сделал как раз Абеди Пеле.

В любом случае, положение миланцев перед ответной встречей (13 марта) осложняется не только тем, что на групповой стадии Лиги чемпионов «Интер» проиграл два из трех домашних матчей. На родном «Джузеппе Меацца» итальянцы не смогут рассчитывать на получившего во Франции третью желтую карточку Кристиана Киву и, не исключено, на Майкона, травмировавшего на «Велодроме» колено.

***

Между тем у Лиги Европы будет новый король. Это стало известно после того, как действующий обладатель трофея — «Порту» — по сумме двух встреч 1/16 финала по всем статьям уступил английскому «Манчестер Сити» — 1:6. После гостевой победы со счетом 2:1 в родных стенах англичане не оставили португальцам никаких шансов на спасение — 4:0 (Агуэро, 1, Джеко, 76, Силва, 84, Писарро, 86; на 77-й минуте у «Порту» удален Роланду).

К слову, четыре мяча в основной сетке еврокубков «Манчестер Сити» не забивал с далекого 1978 года, когда «горожанами» также со счетом 4:0 был обыгран бельгийский «Стандард».

***

Не радует в последнее время своих болельщиков результатами контрольных встреч днепропетровский «Днепр». Вслед за поражением от датского «Нордшелланда» (1:4) и проигрышем по пенальти норвежскому «Викингу» (1:3) подопечные Хуанде Рамоса не смогли выиграть и третий матч в рамках проходящего в Испании международного турнира La Manga Cup. Завершив основное время поединка с норвежской «Валеренгой» нулевой ничьей (на 78-й минуте с поля был удален Руслан Ротань), днепропетровцы снова дрогнули в послематчевой «лотерее» — 8:9 (свои попытки запороли Кравченко и Матеус).

***

Львовские «Карпаты» подписали долгосрочный контракт с 21-летним форвардом пермского «Амкара» и молодежной сборной Украины Ильей Михалевым. Воспитанник школы донецкого «Шахтера» до переезда в Россию выступал за «дубль» донецкого «Металлурга» и «Олимпик». В российской премьер-лиге Михалев провел 26 встреч, забив четыре мяча (в том числе «Зениту» и московскому «Спартаку»).

Тем временем на просмотр в киевское «Динамо-2» прибыл 20-летний ганский нападающий Махатма Оту. Этот футболист был назван открытием 2008 года в Гане, а уже в следующем сезоне как игрока клуба «Хартс оф Оук» его признали лучшим в ганской премьер-лиге. Оту — футболист молодежной сборной Ганы, а еще в 2009 году он успел дебютировать в национальной команде в матче против Аргентины.

***

Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман назвал состав на товарищеский поединок с командой Украины, намеченный на 29 февраля в Петах-Тикве. В него вошли: вратари — Дуду Ават (»Мальорка», Испания), Дани Амос (»Ирони»); защитники — Таль Бен-Хаим (»Портсмут», Англия), Декель Кейнан (»Кардифф», Уэльс), Рами Гершон (»Стандард», Бельгия), Шир Цедек, Эльад Габай, Эйтан Тиби (все — «Ирони»), Йоваль Шпонгин, Дедди Бен-Даян (оба — «Омония», Кипр); полузащитники — Биверс Натхо (»Рубин», Россия), Альмог Коэн (»Нюрнберг», Германия), Йосси Бенаюн (»Арсенал», Англия), Эран Захави (»Палермо», Италия), Маор Меликсон (»Висла», Польша), Адриан Рочет (»Ирони»), Лиор Рафаэлов (»Брюгге», Бельгия), Таль Бен-Хаим (»Маккаби», Петах-Тиква); нападающие — Эльянив Барда (»Генк», Бельгия), Омер Дамари (»Хапоэль», Тель-Авив), Томер Хемед (»Мальорка», Испания), Бен Саар (»Осер», Франция).

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів