Олимпийская чемпионка по многоборью Наталья Добринская установила новый национальный рекорд

16:15 23 лютого 2012

В преддверии чемпионата мира в закрытых помещениях, который стартует 9 марта в Стамбуле, украинские легкоатлеты показали ряд высоких результатов на завершившемся в Сумах национальном первенстве — побиты два рекорда страны.

Основная борьба за звание чемпионки Украины в пятиборье развернулась между олимпийской чемпионкой Игр в Пекине Натальей Добринской (на фото) и неоднократной победительницей Кубка Европы по многоборью Анной Мельниченко. Победила Наталья Добрынская, набравшая по итогам таких видов программы, как прыжки в высоту, бег на 60 метров с барьерами, толкание ядра, прыжки в длину, бег на 800 метров, 4880 баллов, что стало новым рекордом Украины. Этим достижением Добринская превзошла свой же рекорд двухлетней давности на 20 баллов.

Светлане Шмидт удалось улучшить национальный рекорд в беге на три тысячи метров восьмилетней давности. Воспитанница Игоря Лищинского преодолела дистанцию за 8 минут 41,1 секунды, что стало третьим результатом сезона в мире и первым — в европейском топ-рейтинге.

Со своим лучшим результатом сезона выиграла «золото» в беге на 400 метров Наталья Пигида. Среди мужчин на этой же дистанции с личным рекордом победил Евгений Гуцол. Прыжки в длину выиграл лидер мирового топ-рейтинга по семиборью Алексей Касьянов.

Все эти спортсмены вошли в состав национальной сборной на чемпионат мира. Всего же в Стамбуле будут выступать 27 наших атлетов.

Мировое первенство в Турции обещает стать самым массовым в истории зимним чемпионатом по количеству стран и участников. Ожидается, что в Стамбул прибудут 875 атлетов из 160 стран.