ПОИСК
Спорт

Харьковский «Металлист» в следующем раунде Лиги Европы сыграет с греческим «Олимпиакосом»

17:57 24 лютого 2012
Харьковский «Металлист» — единственный из оставшихся «в живых» представителей Украины в еврокубках — продолжил победное шествие на международной арене и второй раз в своей истории пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

«Металлист» (Украина) — «Зальцбург» (Австрия) — 4:1

«Металлист»: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 21), Гуйе, Березовчук, Пшеничных, Торрес, Соса, Бланко, Тайсон (Марлос, 58), Хавьер, Кристальдо (Девич, 63).

Голы: Хинтереггер (28, в свои ворота), Кристальдо (62), Шимер (64, в свои ворота), Марлос (87) — Янтшер (56).

Первый матч — 4:0.

РЕКЛАМА

В то, что «Зальцбургу», пережившему неделю назад настоящий шок на домашней арене, по силам отыграть четыре мяча в Харькове, наверное, мог поверить только сумасшедший (за все время участия в еврокубках «быкам» удалось выиграть в гостях с разницей в четыре мяча лишь однажды — в 2000-м году в матче второго раунда Кубка интертото с молдавским «Нистру» — 6:2). Нынешний «Металлист» просто сильнее нынешнего «Зальцбурга». Наплевав на пресловутый «зимний» футбол, подопечные Мирона Маркевича к гостевому разгрому добавили и домашний, одолев оппонента с позорным общим счетом 8:1 (прямо как «Динамо» — «Бешикташ» в феврале 2011-го!). Разница лишь в том, что в отличие от первой встречи на украинской земле защитники соперника начали «стрелять» по собственным воротам, отметившись двумя автоголами.

Первый «самострел» «Зальцбурга» пришелся на 28-ю минуту, когда Хинтереггер подсобил харьковскому аргентинцу Сосе. К чести австрийцев, после перерыва они нашли в себе силы сравнять счет (хотя и поразили ворота Горяинова из чистейшего офсайда!). Но уже спустя восемь минут на табло харьковского стадиона красовался счет 3:1: к точному удару лучшего бомбардира харьковчан Джонатана Кристальдо (во всех встречах сезона аргентинец забил 14 мячей) гости добавили еще один автогол в исполнении Шимера. А жирную точку в украинско-австрийском противостоянии поставил новичок «Металлиста» Марлос, открывший счет своим голам за «желто-синих».

РЕКЛАМА

— Надо честно и открыто сказать: «Мы уступили сопернику по всем статьям — и в «физике», и в технике, и в жажде борьбы», — признался после финального свистка вратарь «Зальцбурга» Александр Вальке.

Добыв в текущем розыгрыше Лиги Европы пятую победу с крупным счетом (во всех этих встречах харьковчане по четыре раза поражали ворота «Сошо», «Мальме», «Аустрии» и дважды — «Зальцбурга»!), «Металлист» с 27 мячами стал самой результативной командой еврокубкового сезона. Даже именитая «Барселона», выступающая, правда, в Лиге чемпионов, может похвастаться «всего» 23 взятиями ворот соперников. Кроме того, аргентинский полузащитник харьковчан Хосе Соса вместе с игроком «Бешикташа» Мануэлем Фернандешем лидирует в Лиге Европы по количеству голевых передач (по пять).

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, в 1/8 финала «Металлист», сыгравший в минувший четверг свой 40-й поединок в еврокубках, сразится с греческим «Олимпиакосом», который после гостевой победы (1:0) обыграл казанский «Рубин» и дома — 1:0 (Джуббер, 14). Восьмого марта соперники встретятся в Харькове, а 15-го — в Пирее.

Добавлю только, что выход в следующий раунд Лиги Европы пополнил клубную кассу харьковчан еще на 300 тысяч евро. А вообще в текущем евросезоне «Металлист» уже заработал два миллиона 200 тысяч евро призовых от УЕФА.

— Мирон Богданович, какое задание вы дали футболистам в сегодняшнем матче? — спросили по окончании дуэли с «Зальцбургом» главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича.

— Главным для нас было настроить команду, чтобы она забыла результат первой встречи и сыграла не хуже, чем в Австрии. Футболисты все поняли, серьезно отнеслись к матчу и показали неплохой футбол. Ребята прониклись мыслью, что эта игра была подготовкой к нашим следующим поединкам.

— Первая встреча следующего этапа Лиги Европы состоится на стадионе «Металлист» 8 Марта. Сюрприз от клуба женщинам сделать не планируете?

— Мы очень хотели бы сделать женщинам подарок. А как оно будет, посмотрим. Сейчас могу гарантировать, что в матче с «Олимпиакосом» постараемся сыграть не хуже, чем сегодня.

— Вы, как и обещали, задействовали футболистов, которые имели мало практики. Как, на ваш взгляд, они сыграли? И почему вы не пошли на большую ротацию?

— Торсильери и Эдмар имеют по две карточки, и мы их поберегли на следующие матчи. К сожалению, Фининьо заболел и не смог сегодня сыграть. Что касается Березовчука и Пшеничных, которые вышли на поле с первых минут, то в действиях команды они ничего не испортили. Это было самым главным для нас сегодня.

— В 1/8 финала «Металлист» встретится с греческим «Олимпиакосом». На ваш взгляд, это лучший вариант, чем поединок с казанским «Рубином»?

— Обе команды хороши, часто выступают в Лиге чемпионов. «Олимпиакос» в матчах с нами будет иметь небольшой перевес, так как чемпионат Греции в разгаре. Что касается «Рубина», то эта команда не так давно побеждала «Барселону». А это говорит о многом.

— Насколько, на ваш взгляд, изменился состав «Олимпиакоса» с тех пор, как «Металлист» играл с этой командой?

— Знакомые имена у греков есть. Но после 2008 года, когда мы играли с «Олимпиакосом» в Кубке УЕФА, эта команда, конечно же, изменилась. Нам еще предстоит детально изучить соперника.

***

В других поединках 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Валенсия» (Испания) — «Сток Сити» (Англия) — 1:0 (Жонас, 24; первый матч — 1:0), «Атлетик» (Испания) — «Локомотив» (Россия) — 1:0 (Муньяин, 62; на 60-й минуте у испанцев удален Аморебьета; 1:2), «Твенте» (Голландия) — «Стяуа» (Румыния) — 1:0 (Шадли, 29; 1:0), ПАОК (Греция) — «Удинезе» (Италия) — 0:3 (Данило, 6, Флоро Флорес, 15, Домицци, 51, с пенальти; 0:0), ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Трабзонспор» (Турция) — 4:1 (Мертенс, 15, с пенальти, Матавж, 31, 53, Строотман, 38 — Йылмаз, 43; на 44-й минуте у турок удален Зенгин; 2:1), «Брюгге» (Бельгия) — «Ганновер» (Германия) — 0:1 (Диуф, 21; 1:2), «Стандард» (Бельгия) — «Висла» (Польша) — 0:0 (на 63-й минуте у поляков удален Нуньес; 1:1), «Бешикташ» (Турция) — «Брага» (Португалия) — 0:1 (Лима, 25; 2:0), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Аякс» (Голландия) — 1:2 (Чичерито, 6 — Эсбилиз, 37, Алдервейрелд, 87; 2:0), «Спортинг» (Португалия) — «Легия» (Польша) — 1:0 (Фернандес, 84; 2:2), «Шальке» (Германия) — «Виктория» (Чехия) — 3:1 в дополнительное время (Хунтелар, 9, 106, 120+1 — Райторал, 88; на 61-й минуте у чехов удален Бакош; 1:1); «Андерлехт» (Бельгия) — АЗ (Голландия) — 0:1 (Мартенс, 54; 0:1), «Атлетико» (Испания) — «Лацио» (Италия) — 1:0 (Годин, 48; 3:1).

В 1/8 финала Лиги Европы сыграют: «Спор-тинг» — «Манчестер Сити», «Твенте» — «Шальке», «Стандард» — «Ганновер», «Валенсия» — ПСВ «Эйндховен», АЗ — «Удинезе», «Атлетико» — «Бешикташ» и «Манчестер Юнайтед» — «Атлетик».

***

Уверенной победой над представителем второго израильского дивизиона «Хапоэлем» из Кфар-Савы завершило очередной спарринг на тренировочном сборе киевское «Динамо» — 3:1 (Шевченко, 21, Гусев, 48, с пенальти, Идейе, 59 — Бостлер, 70). Стоит отметить возвращение в строй Андрея Шевченко, открывшего счет в поединке, а также восьмой гол в восьми матчах на сборах нигерийского форварда «бело-синих» Брауна Идейе. Вчера наставник киевлян Юрий Семин предоставил своим подопечным выходной, который они вместе с тренерским штабом провели в Иерусалиме, совершив экскурсию по святым местам.

***

Провели очередные спарринги и другие украинские команды: «Кривбасс» — «Црвена Звезда» (Сербия) — 4:5 (Бартулович, 45, Лысенко, 47, Еслинек, 54, Лепа, 58 — Лазович, 5, с пенальти, 15, 75, с пенальти, 86, Миливчевич, 25), «Черноморец» — «Университатя» (Румыния) — 0:2 (Абрудан, 39, Зукала, 66), «Заря» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 2:1 (Идахор, 20, 34 — Митришев, 9), «Кривбасс» — «Краснодар» (Россия) — 0:2 (Мовсисян, 6, Чуперка, 10), «Черноморец» — «Эребру» (Швеция) — 3:0 (Шиманек, 42, Слинкин, 56, Кулишенко, 85), «Волынь» — «Кайрат» (Казахстан) — 2:1 (Пищур, 38, Лопес, 40 — Калинин, 30), «Оболонь» — «Терек» (Россия) — 0:3 (Иванов, 36, 66, Мгуни, 38).

***

Знаменитый в прошлом игрок и тренер Йохан Кройфф занял пост консультанта в мексиканской «Гвадалахаре». Через свой сайт клуб уже пригласил всех болельщиков на стадион на сегодняшнюю презентацию легендарного голландца. «Гвадалахара» — 11-кратный чемпион Мексики — в последний раз выигрывала национальное первенство в 2006 году. На данный момент команда располагается в нижней части турнирной таблицы.

Нынешний владелец клуба Хорхе Вергара в свое время пообещал сделать «Гвадалахару» лучшим в мире клубом, причем костяк команды, по задумке, должны составлять местные игроки.

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів