Россиянка Елена Исинбаева установила в Швеции свой 28-й по счету мировой рекорд по прыжкам с шестом

17:57 24 лютого 2012
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выиграла престижные соревнования XL-Galan в Стокгольме, установив новый мировой рекорд для закрытых помещений.

29-летняя Исинбаева начала соревнования с высоты 4,72 метра, которую преодолела со второй попытки. На этом рубеже борьбу с россиянкой продолжали лишь две ее соперницы — кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл. Планка на высоте 4,82 м покорилась только Исинбаевой, причем с первой попытки. В ранге победительницы титулованная спортсменка с третьей попытки взяла 4,92 м и стала лидером мирового сезона. Вдохновленная успехом Исинбаева, которая последний раз превышала мировой рекорд в закрытых помещениях три года назад на «Звездах шеста» в Донецке (15 февраля 2009 г.), попросила судью установить планку на 5,01 м. И со второй попытки преодолела ее. Это уже 28-й по счету мировой рекорд российской легко-атлетки.

Отлично выступили на престижном турнире украинские спортсменки. Чемпионка мира в тройном прыжке Ольга Саладуха одержала уверенную победу с лучшим результатом сезона в мире — 14,79 м, что стало новым рекордом Украины. Предыдущее достижение — 14,67 м — принадлежало Инессе Кравец и было установлено 17(!) лет назад (27 января 1995 года).

Принципиальная соперница украинки — экс-чемпионка мира кубинка Яргелис Савинье — с результатом 14,47 м заняла второе место.

В беге на 60 метров первую и вторую ступень пьедестала почета заняли соответственно чемпионки Европы Мария Ремень (со своим лучшим результатом сезона 7,17 м) и Олеся Повх (7,20 м).

Добавлю, что и дончанка Ольга Саладуха (тренер — Анатолий Бойко) и представительницы Запорожья Мария Ремень и Олеся Повх пропустят чемпионат мира в закрытых помещениях, который пройдет с 9 по 11 марта в Стамбуле. Спортсменки готовятся к летнему чемпионату Европы в Хельсинки и Олимпийским играм в Лондоне.