ПОИСК
Спорт

Пятилетний(!) мальчик на равных сражался за победу в турнире по бильярду

8:30 25 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В крупнейшем студенческом клубе столицы «Авиатор» стартовал открытый международный детско-юношеский турнир по бильярдному спорту «Кубок надежды-2012». Эти масштабные соревнования проходят под эгидой Федерации бильярдного спорта Украины и Федерации бильярдного спорта Киева при поддержке народного депутата Украины Максима Луцкого. Победители и призеры турнира, состоящего из четырех этапов, будут определены в конце года.

«Кубок надежды» проводится с 2005 года и традиционно собирает сильнейших юных бильярдистов со всех регионов Украины, а также из стран ближнего зарубежья. Не стали исключением и нынешние состязания, на первый этап которых съехались 80 спортсменов из 15 регионов Украины, а также из Белоруссии и Молдовы. На этот раз не был побит рекорд массовости (на первом этапе «Кубка надежды-2008» в Днепродзержинске было зарегистрировано 138 спортсменов). Зато организаторы зафиксировали просто-таки невероятный факт: в соревнованиях наравне со всеми остальными участниками, возраст которых составлял от 10 до 17 лет, сражался пятилетний Саша Волянский (на фото).

 — Я большой поклонник такой зрелищной игры, как бильярд, — отметил первый проректор Национального авиационного университета, народный депутат Украины Максим Луцкий. — Но такого вундеркинда встречаю на соревнованиях впервые. Сашу едва видно за бильярдным столом, но он так мастерски забивает шары, что я бы, пожалуй, не рискнул сразиться с ним (смеется).

Символично, что первым крупным международным турниром, проведенным в базовом клубе НАУ, стал именно «Кубок надежды». Самое ценное, что у нас есть, — это подрастающее поколение. Важно, чтобы ребята проводили свободное от учебы время не на улицах и в подворотнях, а в таких клубах, постигая мудрую и интеллектуальную игру. Бильярд поможет участникам «Кубка надежды» в будущем стать успешными бизнесменами и политиками.

РЕКЛАМА

*Народный депутат Украины Максим Луцкий с юным дарованием Сашей Волянским и президент Федерации бильярдного спорта Киева Григорий Дроботун (крайний справа)

 — 2012 год объявлен в Украине годом спорта и здорового образа жизни, — отметил президент Федерации бильярдного спорта Киева Григорий Дроботун. — С «Кубка надежды» свое восхождение на бильярдный олимп начинали многие теперь уже именитые спортсмены, прославляющие Украину на международной арене. Уверен, что и среди участников турнира вырастут настоящие звезды этой благородной игры.

РЕКЛАМА

Спортивные баталии в «Авиаторе» продолжались целых три дня. В финальную часть первого этапа «Кубка надежды» среди юниоров 1995-1996 годов рождения пробились такие опытные игроки, как Сергей Крыжановский и Владимир Рейс. Эти спортсмены, приехавшие из Молдовы, заняли первое и второе места соответственно. Бронзовыми призерами стали львовянин Юрий Семко и Кирилл Устич из города Рожны.

 — Сын уже несколько лет профессионально занимается бильярдом, — рассказал «ФАКТАМ» отец победителя Александр Крыжановский. — В прошлом году он стал призером взрослого чемпионата мира, который проходил в Казани. А начиналось все с детского бильярда, который я купил сыну на день рождения. Когда мы с женой увидели, что Сережу просто не оторвать от игры, отдали его в бильярдную секцию.

РЕКЛАМА

Чтобы обеспечивать подготовку, поездки на соревнования, пришлось даже продать свой бизнес. Один только профессиональный кий, который купили сыну для участия в турнирах, стоил 2 тысячи долларов. Очень приятно было, когда на первые заработанные призовые Сергей привез нам подарки. Кстати, за старшим сыном потянулся и его младший брат. Он тоже приехал с нами в Киев, чтобы поучаствовать в таких солидных соревнованиях.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

1496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів