ПОИСК
Спорт

Матч звезд НБА в Орландо Коби Брайант завершил с сотрясением мозга и сломанным носом

17:52 28 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
47 очков Стивена Буртта не помогли команде Украины победить сборную легионеров во встрече лучших представителей национальной суперлиги

Украина — «Легион» — 124:124 (28:35, 47:26, 24:30, 25:33)

Украина: Буртт (47 очков), Печеров (19), Дроздов (12), Забирченко (12), Отверченко (10), Буцкий (8), Горбенко (6), Кравцов (4), Яковлев (2), Анисимов (2), Лемик (2).

«Легион»: Томас (27), Гуинн (20), Шаппел (19), Калпеппер (15), Зиммерман (14), Терри (14), Кинг (7), Вукославлевич (4), Дэвис (4), Морли (0), Карри (0).

Впервые в истории Матч звезд национальной суперлиги прошел в Киеве. Поединок-шоу собрал на трибунах Дворца спорта около шести тысяч зрителей. По уже сложившейся традиции сборной легионеров противостояла команда игроков с украинскими паспортами (на этот раз таковыми стали Стивен Буртт и Михаил Анисимов, ранее выступавшие на стороне соперников). Украинцев возглавили Олег Юшкин (»Одесса») и Кирилл Большаков (»Ферро-ЗНТУ»), легионеров — Звездан Митрович (»Будiвельник») и Саша Обрадович (»Донецк»).

РЕКЛАМА

Начало поединка было за легионерами, а затем преимущество перешло к украинцам. Большую часть команда «аборигенов» вела в счете, но довести дело до победы так и не смогла. Стивен Буртт, которого с 47 набранными очками, 10 результативными передачами и семью подборами признали лучшим игроком встречи (в прошлом году защитник «Днепра» тоже был удостоен титула лучшего игрока, но только в составе команды легионеров), совершил несколько ошибок, чем воспользовались соперники. Ричард Гуинн точным дальним броском сравнял счет, а последняя атака в исполнении все того же Буртта успеха не принесла. Те болельщики, которые были уверены, что в баскетболе ничьих не бывает (за исключением некоторых кубковых матчей), еще долго не покидали своих мест в ожидании овертайма. Но дополнительную пятиминутку организаторы решили не проводить, ведь и так баскетбольное шоу во Дворце спорта растянулось почти на пять часов. Впервые в истории Матчей звезд суперлиги украинская команда не проиграла. Но и не выиграла…

В рамках Матча звезд состоялось три конкурса. В соревновании защитников самым быстрым и точным оказался игрок «Днепр-Азота» Стэнли Прингл. Конкурс по броскам сверху выиграл самый низкорослый участник матча Рэнди Калпеппер (182 сантиметра) из «Ферро-ЗНТУ». Самым метким участником соревнования по трехочковым броскам стал защитник БК «Киев» Руслан Отверченко.

РЕКЛАМА

***

Очередной Матч звезд НБА прошел в Орландо. Команда Запада оказалась сильнее сборной Востока — 152:149. Самыми результативными игроками встречи стали Кевин Дюрант (Запад) и Леброн Джеймс (Восток), набравшие по 36 очков. На правах победителя приз лучшего игрока достался Дюранту. Форвард клуба «Оклахома-Сити» помимо набранных очков сделал семь подборов, три результативные передачи и три перехвата.

РЕКЛАМА

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант не намного отстал от Дюранта и Джеймса. 27 набранных очков позволили ему побить рекорд Майкла Джордана и стать самым результативным игроком за всю историю проведения Матчей звезд. Теперь на счету Брайанта 271 очко. Джордан за свою карьеру набрал 262 пункта (оба принимали участие в 14 поединках). По ходу встречи в Орландо Брайант также опередил Оскара Робертсона (246 очков) и Карима Адбул-Джаббара (251).

Вот только после матча Брайанту было вовсе не до своего достижения. Прямо с игры баскетболист отправился на медобследование, на котором врачи диагностировали у спортсмена сотрясение мозга и перелом носа. Травму игроку нанес представитель «Майами» Дуэйн Уэйд, который стал единственным, кому удалось отметиться трипл-даблом (24 очка, 10 подборов и 10 результативных передач).

***

Тем временем состоялся один матч в национальной суперлиге. Столичный «Будiвельник» на удивление легко разобрался с запорожским «Ферро-ЗНТУ» — 115:72. Самым результативным игроком встречи стал киевлянин Джек Макклинтон — 24 очка. А вот лидеры запорожцев, как показалось, все свои эмоции оставили на Матче звезд. К примеру, самый результативный игрок гостей Энди Калпеппер не набрал ни одного очка.

«Черкаськi мавпи», потерявшие из-за травмы своего лидера Уилла Соломона, дозаявили черногорского защитника Ивана Кольевича, который несколько лет назад уже выступал в составе черкасского клуба.

***

Украинский судья Борис Рыжик вошел в число 13 европейских арбитров, которые будут обслуживать поединки Олимпиады в Лондоне. Ранее этот рефери работал на чемпионатах мира (2006 и 2010 гг.), первенствах Европы (2005, 2007 и 2009 гг.), судил «финалы четырех» Евролиги (2007 и 2008 гг.) и решающие матчи Кубка Европы (2011 г.). До него на олимпийском баскетбольном турнире судил лишь один украинский арбитр — отец Бориса Рыжика Роман Рыжик (Игры-1996 в Атланте).

***

В чемпионате Испании победами отметились клубы, в которых выступают наши баскетболисты. «Валенсия» в гостях обыграла «Уникаху» — 68:58 (Сергей Лищук за 11 минут набрал три очка и сделал подбор), а «Манреса» на своем паркете одолела «Кахасол» — 76:71 (Сергей Гладырь за 26 минут набрал 13 очков, сделал по подбору и результативной передаче).

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів