ПОИСК
Спорт

Легендарный Пеле обещает приехать на открытие Евро-2012 в Варшаву и на финальный матч в Киев

20:00 29 лютого 2012

 — До начала Евро-2012 осталось 100 дней, по оценкам УЕФА, готовность Украины и Польши к чемпионату сейчас составляет 95 процентов, — заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя Национального агентства Евро-2012 Валерий Жалдак. — Из государственного бюджета нашей страны на подготовку чемпионата потрачено порядка 20 миллиардов гривен. Львиная доля этих средств пошла на реконструкцию стадионов и аэропортов. За счет частных инвестиций построены стадион «Донбасс Арена» (310 миллионов евро, то есть 3,1 миллиарда гривен) и терминал в аэропорту Харькова — 2 миллиарда гривен. Кстати, создано предприятие, которое должно обеспечить возврат в течение десяти лет денег, вложенных в стадионы Киева и Львова за счет проведения на них различных мероприятий.

По поводу затрат на ремонт дорог Валерий Жалдак сказал, что эти расходы непосредственного отношения к чемпионату не имеют, мол, автострады и без того нужно приводить в порядок после зимы. При этом заверил, что трассы, по которым будут перемещаться болельщики, полностью отремонтируют к началу Евро.

 — У меня есть особенно интересная новость: на Евро обещает приехать посол доброй воли, легенда мирового футбола бразилец Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту. — Авт.), — продолжает Валерий Жалдак. — В Варшаве его ждут на открытие, в Киеве — на финальный матч. Возможно, что он посетит четвертьфинальные и полуфинальные встречи.

Ожидается, что игры чемпионата Европы посмотрят четыре с половиной миллиарда человек, то есть большая часть жителей земли. Сколько приедет в Украину туристов, мы сможем более-менее точно судить после того, как в конце марта УЕФА обнародует информацию о проданных билетах. Тогда и узнаем, какое количество гостей следует ожидать, скажем, из Швеции или Голландии. По предварительным оценкам, прибудет не менее миллиона иностранцев. Кстати, мы пропагандируем поездки в Украину на Евро в зарубежных СМИ. Всего на рекламу, в том числе в нашей стране, предусмотрено около полутора миллионов гривен.

РЕКЛАМА

 — У нас в Германии во время проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году была та же, что и сейчас в Украине, проблема с высокой стоимостью номеров в гостиницах, — говорит немецкий эксперт Матиас Брандт. — Заставить владельцев этих заведений держать разумные цены государство не имеет права (это же относится и к Украине. — Авт.), поэтому воздействовали исключительно методом убеждения. Послушались не все — и сами себя наказали: в некоторых гостиницах номера так и остались свободными. То же было в Австрии и Швейцарии во время проведения Евро-2008.

Сегодня в Национальном цирке презентовали не имеющий аналогов проект: на время проведения Евро-2012 там организуют фан-зону.

РЕКЛАМА

 — Зрители смогут смотреть матчи на четырех больших экранах площадью 50 квадратных метров каждый, — рассказал менеджер цирка Олег Кий. — Их установим напротив спаренных секторов. Зал вмещает 1704 человека. Просмотр будет как в кинотеатре — при выключенном свете картинка проецируется на экраны..

Во времена Советского Союза некоторые болельщики ходили на стадион с приемниками, чтобы не только видеть игру, но и слушать комментатора. В фан-зоне в цирке будет и голос комментатора, и повторы острых моментов — все, что доступно телезрителям.

РЕКЛАМА

В первом ряду разместим буфеты с пивом. Курить запрещено. Мы рассчитываем на приличную публику. Кроме того, в фойе откроем спортивный бар на 400 мест. Их посетители смогут смотреть матчи по телевизорам с большими экранами. Причем в баре можно сидеть сколько угодно.

В цирке будут показаны все матчи, кроме пяти: если на одно время запланированы две встречи, выберем игру, наиболее интересную для публики. Стоимость билетов в фан-зону цирка — от 150 до 350 гривен — ориентирована на цену самых дешевых билетов на стадион.

Фото Франс Пресс

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів