Олег Блохин: «Мы практически не давали сопернику поднять головы» (видео)

17:04 1 березня 2012
Ровно за 100 дней до старта Евро-2012 сборная Украины впервые в своей истории одолела команду Израиля

Израиль — Украина — 2:3

Украина: Шовковский (Дикань, 46), Селин, Хачериди (Мандзюк, 46), Михалик, Гусев (Бутко, 90+2), Ротань (Гармаш, 76), Тимощук, Коноплянка, Ярмоленко, Воронин (Алиев, 46), Девич (Милевский, 46).

Голы: Хемед (55, с пенальти), Сахар (63) — Гусев (17, с пенальти), Коноплянка (45), Ярмоленко (61).

Израильтяне говорят, что у них в один день может быть… девять разных погод (небольшая страна — 480 километров в длину и 120 километров в ширину — имеет девять климатических зон!). Вот и в день поединка национальных сборных Израиля и Украины на Земле обетованной резко похолодало до… плюс 12 градусов. А порывы ветра на побережье Средиземного моря (именно на набережной Тель-Авива и остановились подопечные Олега Блохина), время от времени разбавляемого дождем, буквально валили с ног. Своими глазами видел, как воздушная масса с грохотом уронила на асфальт стоявшие на тротуаре несколько мотоциклов.

Хорошо еще, что проводить спарринг подопечным Олега Блохина пришлось километрах в 20 от побережья, в пригороде Тель-Авива — Петах-Тикве, где ветер все же не такой силы. Но противный дождь досаждал футболистам и там.

Надо было видеть удивленные глаза наших игроков и тренеров, когда, приехав на свою игру, они застали концовку спарринга нашей второй «молодежки» со своими сверстниками из Израиля. К моменту появления Тимощука и компании в чаше новенького стадиона «Мошава» на табло арены красовался счет 4:0 в пользу хозяев. За весь матч израильтяне нанесли четыре удара в створ ворот «желто-синих» и забили… четыре мяча (Барух,17, Саллалих 34, Дабур 58, Веред, 74). Для сравнения: первый и последний «выстрел» подопечных Геннадия Литовченко пришелся на 88-ю минуту. Так страну, именуемую футбольной, на международной арене не представляют…

Из 20 футболистов, которых Блохин вызывал для подготовки к поединку в Израиле, вне команды оказался только получивший травму защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий (впервые с 28 октября 1992 года, когда «желто-синие» разошлись с миром в Минске с белорусами — 1:1, за нашу команду не сыграл ни один представитель донецкого клуба!). И в Петах-Тикве тренерский штаб гостей дал возможность проявить себя почти всем: из 19 игроков на поле не вышли только Сергей Назаренко и Александр Кучер. Кто сыграл лучше (Ярмоленко, Гусев, Девич, Коноплянка), кто — хуже (Мандзюк, Шовковский, Тимощук, Милевский). Но в целом наша команда (особенно в первом тайме) смотрелась довольно убедительно, обеспечив себе к перерыву перевес в два мяча. Сначала Гусев уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Андрее Ярмоленко, а позже уже сам Ярмоленко удачно ассистировал удвоившему счет Евгению Коноплянке.

Кстати, как Гусев пробивал 11-метровый, Олег Блохин… не видел. Когда польский рефери указал на «точку», наш тренер подозвал к кромке поля Тараса Михалика и стал давать ему какие-то указания. После этого Олег Владимирович повернулся спиной к полю и пошел обратно на свое место, естественно, не видя, как Гусев бьет пенальти. «Я просто не успел повернуть голову», — с хитрой улыбкой заметил наш главный тренер, отвечая после игры на вопрос корреспондента «ФАКТОВ». А журналисты, в свою очередь, сделали вид, что поверили Блохину. Словно никто и не помнит, как на ЧМ-2006 в Германии он вообще не видел победной «лотереи» в игре со швейцарцами (к слову, последний удар тогда наносил именно Олег Гусев). Нервы ведь не железные…

Впрочем, во второй 45-минутке после ряда замен наши своими же руками (а точнее, глупыми ошибками) позволили израильтянам «ожить». Поддерживаемые семью тысячами болельщиков, те дважды сокращали счет до минимума, но решающей все же оказалась образцово-показательная комбинация Ярмоленко-Коноплянка-Алиев-Ярмоленко.

С пятой попытки, ровно за 100 дней до старта чемпионата Европы и в новой выездной форме, сборной Украины таки удалось одолеть израильтян (ранее были три ничьи и поражение). Беспроигрышная серия нашей команды достигла пяти встреч (с Болгарией — 3:0, с Эстонией — 2:0, с Германией — 3:3, с Австрией — 2:1 и вот теперь с Израилем — 3:2). Забивает украинская сборная много (в каждом матче — по два-три мяча!), а вот в обороне работы еще непочатый край. При всем уважении к израильтянам Сахару или Бенаюну (со своим бывшим одноклубником по «Ливерпулю» Андрей Воронин после игры тепло общался минут 20), они все же неровня шведу Ибрагимовичу или французу Рибери, которые приедут в Украину летом.

Следующий раз «желто-синие» соберутся вместе уже в середине мая, когда сбором в Турции начнут непосредственную подготовку к Евро-2012. Позже, после переезда сборной в Австрию, наши померятся силами с командами Эстонии (28 мая), Австрии (1 июня) и Турции (5 июня). А пока, во время перелета украинских футболистов из Израиля домой, защитник Тарас Михалик в присутствии нескольких журналистов настоятельно потребовал у своего одноклубника Евгения Хачериди до лета выучить… украинский язык. Дескать, экзамен лично буду принимать. Женя «приказу» старшего товарища особо и не перечил. Ведь совсем недавно Михалик написал на листике текст гимна Украины бразильцу Бетао, и тот… торжественно исполнил его перед всей командой.

— В начале матча мы сами себе создавали моменты, — прокомментировал встречу с израильтянами главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Это, наверное, связано с тем, что наша команда только собралась после зимней паузы, многие ребята находятся в разном состоянии. Поэтому была такая нервозность в первые минуты игры. Потом команда приспособилась. Больше всего в первом тайме мне понравилось то, что мы практически не давали поднять головы сопернику. До перерыва наши игроки владели преимуществом, имели больше моментов и заслуженно повели в счете.

Во втором тайме нами планировалось провести ряд замен, но одно изменение в составе было все-таки вынужденным: Хачериди почувствовал проблемы с задней поверхностью бедра, и пришлось вместо него выпускать Мандзюка. Виталий немного не попал в игру. В итоге у нас в обороне появилась нервозность, мы потеряли концентрацию, а при счете 2:1 и вовсе дали сопернику почувствовать, что он может вернуться в игру. Некоторые мои подопечные выглядели так, будто у них гири на ногах висели. Хотя в целом считаю, что мы победили закономерно.

***

В последний день зимы был сыгран еще целый ряд товарищеских матчей: Хорватия — Швеция — 1:3 (Ольссон, 44, в свои ворота — Ибрагимович, 13, с пенальти, Ларссон, 47, 69), Швейцария — Аргентина — 1:3: (Шакири, 50 — Месси, 20, 88, 90+2, с пенальти), Италия — США — 0:1 (Дэмпси, 55), Германия — Франция — 1:2: (Какау, 90+1 — Жиру, 21, Малуда, 69), Северная Ирландия — Норвегия — 0:3, Польша — Португалия — 0:0, Дания — Россия — 0:2 (Широков, 4, Аршавин, 45), Словения — Шотландия — 1:1, Англия — Голландия — 2:3 (Кэхилл, 85, Янг, 90+1 — Роббен, 57, 90+2, Хунтелар, 58), Уэльс — Коста-Рика — 0:1, Испания — Венесуэла — 5:0 (Иньеста, 37, Давид Силва, 40, Сольдадо, 50, 53, 84), Латвия — Казахстан — 0:0, Армения — Канада — 3:1, Кипр — Сербия — 0:0, Румыния — Уругвай — 1:1, Молдова — Белоруссия — 0:0, Грузия — Албания — 2:1, Черногория — Исландия — 2:1 (Йоветич, 56, 87 — Финнбогасон, 79), Венгрия — Болгария — 1:1, Турция — Словакия — 1:2, Ирландия — Чехия — 1:1, Греция — Бельгия — 1:1, Австрия — Финляндия — 3:1.

Португалия (молодежн.) — Украина (молодежн.) — 2:0

Украина: Коваль, Парцвания, Кривцов, Путраш (Бабырь, 71), Опанасенко, Караваев, Гречишкин (Карноза, 79), Каверин, Рыбалка (Шахов, 54), Безус (Богданов, 54), Будковский.

Голы: Сальвадор (45+1), Симао (90+2).

Как и наша вторая «молодежка» в Израиле, главная молодежная сборная Украины в товарищеском поединке потерпела поражение в Португалии. В маленьком городке Санта-Мария-да-Фейра (неподалеку от Порту) подопечные Павла Яковенко пропустили по голу в конце каждого из таймов. Перед самым перерывом полузащитник «Ольяненсе» Сальвадор заставил капитулировать Максима Коваля шикарным «выстрелом» метров с 25 в самую «девятку», а незадолго до финального свистка Симао безукоризненно пробил со штрафного, назначенного у линии штрафной площадки гостей.

Добавлю только, что свои ближайшие официальные матчи в рамках отборочного турнира Евро-2013 молодежная сборная Украины проведет 31 мая дома со шведами и 4 июня в гостях с литовцами.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в организации репортажа из Израиля.