Вита Семеренко выиграла бронзовую медаль чемпионата мира по биатлону

15:40 5 березня 2012

В немецком Рупольдинге проходит чемпионат мира по биатлону. Уже состоялись пять гонок, и в одной из них, спринте, на пьедестал почета поднялась представительница Украины.

Первую медаль в копилку сборной Украины положила 26-летняя Вита Семеренко. Дистанцию наша биатлонистка прошла на хорошей скорости со стопроцентно меткой стрельбой. Финишировав, Вита Семеренко призналась: «Сегодняшний результат стал для меня сюрпризом. Я была недовольна собой после смешанной эстафеты. Хочу поблагодарить наш тренерский штаб и федерацию, которые сегодня помогли мне выиграть медаль».

Титул чемпионки мира отстояла немка Магдалена Нойер, опередив на 15 секунд белоруску Дарью Домрачеву и на 37,6 секунды — украинку. У Дарьи перед первым выстрелом заклинило винтовку, в результате чего она потеряла почти восемь секунд. Но уже в следующей гонке преследования спортсменки из Германии и Белоруссии поменялись местами: «золото» завоевала Домрачева, «серебро» — Нойер. Наша Вита Семеренко, допустив три промаха, смогла финишировать только восьмой.

К слову, победив в спринте, Магдалена Нойер стала самой титулованной биатлонисткой в истории, а в списке лучших из лучших, который включает мужчин и женщин, делит 2-4 места. На ее счету 15 наград: 11 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая.

В Рупольдинге Магдалена Нойер уже собрала полный медальный комплект: «золото» -  в спринте, «серебро» — в гонке преследования и «бронзу» — в смешанной эстафете (вместе с Арндом Пайффером). Всего же биатлонистка планирует завоевать на этом чемпионате мира шесть наград.