Победный для «Динамо» матч с «Арсеналом» собрал на «Олимпийском» рекордные для текущего чемпионата Украины более 51 тысячи болельщиков

17:40 5 березня 2012
Поединок «Таврия» — «Металлург» был отменен из-за неудовлетворительного состояния футбольного поля в Симферополе

21-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Мхитарян, 40 — Матеус, 30). На 89-й минуте удален Мандзюк (»Днепр»). Молодежные составы — 3:1.

«Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 1:0 (Алиев, 65). Молодежные составы — 2:1.

«Металлист» (Харьков) — «Оболонь» (Киев) — 1:0 (Пшеничных, 90+5). Молодежные составы — 0:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Ребенок, 50, Янузи, 80, с пенальти — Самодин, 89). Молодежные составы — 4:1

«Черноморец» (Одесса) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:0 (Чайковский, 74, в свои ворота). На 37-й минуте Бурдужан (»Черноморец») не реализовал пенальти. На 66-й минуте удален Балашов (»Черноморец»), а на 72-й — Фомин (»Ильичевец»). Молодежные составы — 0:3.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 5:1 (Каменюка, 23, 54, 65, Родич, 60, Галюза, 80 — Гладкий, 87). Молодежные составы — 1:0.

«Александрия» — «Волынь» (Луцк) — 0:1 (Павлов, 90). Молодежные составы — 1:3.

Матч «Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) не состоялся. Молодежные составы — 4:1.

***

Почти 40 тысяч болельщиков собрал на «Донбасс Арене» центральный поединок первого весеннего тура «Шахтер» — «Днепр». Несмотря на подавляющее преимущество во втором тайме, дончане в третий(!) раз подряд не смогли одолеть команду из Днепропетровска в родных стенах. И это с учетом того, что гости в этот день испытывали очень серьезные кадровые проблемы (дисквалификация Ротаня и Стринича, а также травмы Калинича, Денисова и Кулакова), и на скамейке запасных команды Хуанде Рамоса оказались… всего три полевых игрока и вратарь.

Своего апогея страсти в матче достигли на 89-й минуте, когда за вторую желтую карточку с поля был выдворен защитник «Днепра» Виталий Мандзюк. При этом капитану горняков хорвату Дарио Срне в который уже раз хамское поведение на украинской земле сошло с рук. Постоянные апелляции к арбитру — ноль эмоций со стороны рефери, грубо «въехал» в защитника гостей Инкума (того увезли на «скорой»!) — нет даже желтой карточки, внаглую схватил обеими руками за горло Мандзюка — опять остался на поле. А может, Мирча Луческу что-то знал еще в прошлом году, когда в одном из интервью заявил: «Назначение на матч одесского арбитра Виктора Швецова — хорошая новость»?..

***

Рекорд посещаемости текущего сезона был установлен в минувшие выходные на столичном «Олимпийском». Несмотря на совсем еще не весеннюю погоду, дебютный матч «Динамо» на обновленной главной арене страны собрал 51 тысячу 284 болельщика (до прошлого воскресенья наибольшую аудиторию насчитывал поединок «Шахтер» — «Металлист» — 45 тысяч 204 зрителя). Хотя рекорд всех чемпионатов Украины — 73 тысячи 500 болельщиков на игре «Динамо» — «Шахтер» в сезоне-2000/2001 — перекрыть уже невозможно. В нашей стране просто уже не осталось стадионов с такой вместимостью.

Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко — именно три обладателя «Золотого мяча» под овации трибун сделали первый символический удар по мячу (вернее, три удара) в столичном дерби, судьбу которого в пользу динамовцев решил пушечный «выстрел» вышедшего на замену Александра Алиева (на фото).

***

На все сто сработала замена и в Харькове. С той лишь разницей, что полузащитник хозяев Сергей Пшеничных принес победу «Металлисту» над «Оболонью» за считанные секунды до финального свитка.

***

С нетерпением ожидалась болельщиками тренерская дуэль двух легендарных в прошлом динамовцев — Леонида Буряка и Анатолия Демьяненко, которую на последних минутах встречи в Александрии выиграл новый наставник «Волыни». К слову, к следующему поединку с «Оболонью» «Александрия» в эти дни готовится… в Турции.

***

Впрочем, еще хуже, чем у Буряка, получился дебют у руля новой команды для главного тренера «Карпат» Владимира Шарана, чья команда провалила матч в Луганске. При этом три точных удара новоиспеченного капитана «Зари» Никиты Каменюки стали первым хет-триком луганчан в премьер-лиге.

***

Первую победу на своем новом стадионе одержал одесский «Черноморец» (с третьей попытки). По иронии судьбы автогол полузащитника мариупольцев Игоря Чайковского стал для одесситов юбилейным, 600-м, мячом в элитном дивизионе (больше, чем «моряки», в высшей лиге забивали только «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Металлист», «Таврия» и «Карпаты»).

***

Успех в дуэли с «Кривбассом» вернул «Ворсклу» в число соискателей путевки в Лигу Европы. При этом автор победного мяча — албанский форвард полтавчан Ахмед Янузи — с 20 точными ударами вышел в лучшие бомбардиры полтавской команды в истории чемпионатов Украины.

***

А вот матч в Симферополе из-за неудовлетворительного состояния футбольного поля так и не был проведен (впервые за четыре с лишним года в нашем элитном дивизионе!). Обильные снегопады застали руководство крымского клуба врасплох. Теперь судьбу поединка «Таврия» — «Металлург» будет решать дисциплинарная инстанция премьер-лиги. Хотя, скорее всего, команде Семена Альтмана будет засчитано техническое поражение — 0:3.

***

В прежние годы в высшей лиге не состоялось восемь матчей. Семь встреч не провели из-за неявок гостей, и только одна из них — «Борисфен» — «Ворскла» в марте 2005-го — была отменена из-за неготовности футбольного поля. Тогда команде из Борисполя засчитали поражение и оштрафовали клуб на тысячу долларов.

***

Домашняя победа над «Майнцем» (2:1) и дружная осечка преследователей позволила дортмундской «Боруссии» еще больше упрочить свое лидерство в чемпионате Германии. «Бавария» без Анатолия Тимощука капитулировала на поле «Байера» — 0:2, «Боруссия» из Менхенгладбаха оступилась на стадионе «Нюрнберга» — 0:1, а «Шальке» остался ни с чем после визита к «Фрайбургу» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д. — 55 (24); 2. «Бавария» — 48 (24); 3. «Боруссия» М. — 47 (24); 4. «Шальке» — 44 (24).

***

Все попытки «Барселоны» хотя бы сократить 10-очковое отставание от «Реала» в чемпионате Испании остаются тщетными. Каталонцы, впервые за последнее время игравшие без дисквалифицированного Лионеля Месси, даже в меньшинстве сумели вырвать победу у «Спортинга» — 3:1 (на 47-й минуте красную карточку заработал Жерар Пике). Но на этот успех конкурента мадридцы ответили разгромом «Эспаньола» — 5:0 (португалец Криштиану Роналду забил свой 30-й мяч в сезоне, у Месси — 28).

Гостевой выигрыш на поле «Гранады» (1:0) позволил упрочить третью позицию «Валенсии». А вот за последнее место в топ-квартете борьба обостряется до предела. Достаточно сказать, что разрыв между четвертой и 11-й командами примеро составляет всего четыре очка.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 67 (25); 2. «Барселона» — 57 (25); 3. «Валенсия» — 43 (25); 4. «Атлетик» — 37 (25); 5. «Малага» — 37 (25).

***

Первое с 1979 года поражение «Челси» от «Вест Бромвича» (0:1) в чемпионате Англии переполнило чашу терпения хозяина «аристократов» Романа Абрамовича, и 34-летний португальский наставник команды Андре Виллаш-Боаш был отправлен в отставку (а ведь минувшим летом за проработавшего в «Челси» меньше девяти месяцев специалиста Абрамович заплатил «Порту» 15 миллионов евро компенсации!). До конца текущего сезона обязанности главного тренера лондонцев будет исполнять 41-летний итальянец Роберто Ди Маттео, раньше помогавший Виллашу-Боашу в работе с командой.

***

Гостевой матч с «Тоттенхэмом», в котором «Манчестер Юнайтед» уверенно победил — 3:1, стал для наставника манкунианцев Алекса Фергюсона 986-м у руля команды в английском первенстве. Шотландец побил рекорд еще одного легендарного тренера — «МЮ» Мэтта Басби, который руководил командой в 1945-1969 годах.

В других встречах с участием лидеров «Манчестер Сити» оказался сильнее «Болтона» — 2:0, а «Арсенал» благодаря «дублю» Робина ван Перси в компенсированное время вырвал победу на поле «Ливерпуля» — 2:1. В активе возглавляющего бомбардирскую гонку премьер-лиги голландца стало 25 мячей, у идущего вторым Уэйна Руни из «МЮ» — 18 точных ударов.

Положение лидеров: 1. «МС» — 66 (27); 2. «МЮ» — 64 (27); 3. «Тоттенхэм» — 53 (27); 4. «Арсенал» — 49 (27); 5. «Челси» — 46 (27).

***

Более чем уверенная победа «Милана» на поле «Палермо» — 4:0 (при хет-трике Златана Ибрагимовича) и ничья «Ювентуса» в родных стенах с «Кьево» — 1:1 позволили миланцам оторваться в чемпионате Италии от туринцев на три очка. В римском дерби «Рома», игравшая с 7-й минуты в меньшинстве, уступила «Лацио» — 1:2, «Удинезе» дома не смог вскрыть оборону «Аталанты» — 0:0, а «Интер» едва не потерпел пятое подряд поражение, отыграв два мяча в домашней встрече с «Катанией» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 54 (26); 2. «Ювентус» — 51 (25); 3. «Лацио» — 48 (26); 4. «Удинезе» — 46 (26); …7. «Интер» — 37 (26).