ПОИСК
Спорт

Владимир Кличко: «Мормек — хороший боец. Но я сразу показал, кто на ринге король»

6:30 6 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
35-летний украинский супертяжеловес отпраздновал свою юбилейную, 50-ю, победу нокаутом. А Жан-Марк Мормек за 612 секунд боя заработал один миллион 200 тысяч долларов

Знаменитый супертяжеловес Владимир Кличко нокаутировал француза Жан-Марка Мормека в четвертом раунде, доведя послужной список своих побед нокаутом до 50-ти. Бой 35-летнего Кличко-младшего с 39-летним претендентом на титулы украинца по версиям WBO, IBF, IBO, а также пояса суперчемпиона WBA и американского журнала The Ring стал 60-м по счету в карьере нашего боксера. Кроме того, Владимир провел на битком набитой 50-тысячной арене Esprit в Дюссельдорфе свой 20-й титульный поединок.

Мормек больше напоминал не грозного супертяжеловеса, а… Деда Мороза, только без бороды

Казалось бы, столько юбилеев в карьере Владимира Кличко. Ну чем не повод для радости? Однако никогда еще очередная победа украинского супертяжеловеса не вызывала столько противоречивых отзывов среди миллионов поклонников бокса. Уж слишком неравными были силы у соперников.

Накануне боя в Германии нешуточный спор по поводу подбора противников для братьев Кличко разгорелся и в нашей группе поддержки, прибывшей в Дюссельдорф. «Отсутствие зрелищных, драматичных, полных интриги боев в супертяжелом дивизионе, самыми известными представителями которого являются Кличко, убивают бокс», — отмечали критично настроенные журналисты. «Братья Кличко за 15 лет профессиональной карьеры достигли мирового уровня и собирают на свои бои многотысячные залы, а это говорит о правильности построения их спортивного пути», — отвечали представители «кличкофанов» (среди которых была и корреспондент «ФАКТОВ»).

Забегая вперед, скажу, что после всего увиденного в Дюссельдорфе я не переметнулась в стан «кличкофобов». Но мои позиции относительно того, что профессиональный бокс — это спорт, призванный дарить болельщикам яркие, непредсказуемые эмоции, значительно пошатнулись. Наверное, профессиональный бокс — это все-таки прежде всего бизнес, во главе угла которого стоят большие деньги.

РЕКЛАМА

О том, что поединок Кличко — Мормек — заведомо неравный бой со стопроцентно прогнозируемым результатом, говорили многие эксперты. Уж слишком большая разница в росте соперников: француз ниже Кличко на 17 сантиметров. Да и смешно прочить победу над абсолютным чемпионом мира боксеру, который провел в супертяжелом весе всего три довольно блеклых поединка.

«А вдруг Мормек проявит бойцовский характер и таки даст Кличко отпор, как это сделал британец Дерек Чизора в поединке с его старшим братом Виталием?» — предположил мой российский коллега по цеху, пока мы коротали время перед взвешиванием в ожидании главных героев предстоящего события.

РЕКЛАМА

Процедура взвешивания проходила в одном из крупнейших торговых центров Дюссельдорфа — Karstadt sport (в мюнхенском центре этой сети магазинов, к рекламе товаров которых причастны братья Кличко, состоялось и взвешивание Виталия). В закутке перед эскалатором на четвертом этаже стояла неимоверная духота. Но народ терпеливо дожидался участников центрального боя в предвкушении еще одного скандального происшествия, как это было с Чизорой, нанесшего пощечину Кличко-старшему.

Посмотреть на бой украинского тяжеловеса прилетели Стинг, Жан-Поль Бельмондо и Сильвестр Сталлоне

К разочарованию акул пера, все прошло чинно, размеренно и… скучно. Жан-Марк Мормек больше напоминал не грозного супертяжеловеса, а… Деда Мороза, только без бороды. Французский боксер, прибывший в Дюссельдорф со своей темнокожей подругой Сандрой, лучезарно улыбался и охотно фотографировался со всеми желающими. Зал уже наполовину опустел, охранники убирали ограждения, а Мормек все позировал и позировал, видимо, понимая, что это его главный миг славы. Так оно и оказалось.

РЕКЛАМА

Большая часть билетов на бой Кличко и Мормека была раскуплена еще два месяца назад (первоначально шоу намечалось на 10 декабря 2011 года, но было перенесено из-за срочной операции Владимира). Крытая Esprit arena, на которой проходят футбольные матчи местной «Фортуны», гудела, как улей. С моего места во втором ярусе ринг был… со спичечный коробок. «Неужели страсть к боксу у ваших соотечественников настолько велика, что они готовы выложить немалые деньги за места в верхнем секторе и ничего толком не разглядеть?» — спросила я у русскоязычной немецкой журналистки. «Для немцев посещение боев братьев Кличко давно уже стало престижным мероприятием, — пояснила уроженка Мариуполя Галина, много лет назад вышедшая замуж за миллионера, но не забросившая спортивную журналистику. — Особая категория зрителей — вип-персоны. Многие звезды, например, такие, как популярная актриса Уши Глаз (немецкая Пэрис Хилтон) и светская львица Пети Грант, не пропускают ни одного боя Кличко».

Пока шли бои андеркарда, все(!) места вип-секторов вокруг ринга пустовали. У обладателей билетов за 600-800 евро были дела поважнее, чем бокс. Дамы в вечерних нарядах и их кавалеры общались, фотографировались друг с другом, пробовали напитки, еду. А выбрать у «випов» было из чего: по периметру всего поля тянулся плотный ряд баров, а вся площадь вокруг вип-секторов была заставлена столиками. По крытому стадиону сновали десятки официантов с подносами. Над залом разносились запахи тушеной капусты, сосисок и жареных свиных рулек.

Перед началом центрального поединка шоу в вип-секторе слева от ринга, где находятся самые престижные места, можно было наблюдать заметное оживление. Новоприбывших звезд сразу окружала толпа. Ну кому, скажите, не хочется пожать руку певцу Стингу, актерам Жан-Полю Бельмондо или Сильвестру Сталлоне? Правда, общение со звездами доступно лишь владельцам вип-билетов и счастливых обладателей аккредитаций в ринг- сектор (таких вип-журналистов наберется от силы два десятка). Остальные акулы пера получают места, где придется. А вот группе представителей польских СМИ, прибывших в Дюссельдорф, и вовсе отказали в аккредитации, по слухам, из-за некорректных публикаций после поединка Виталия Кличко и Томаша Адамека (сентябрь 2011 года).

В преддверии боя простые зрители развлекались в огромном холле. Там тоже можно было и выпить, и перекусить. Как и горячие пирожки, с лотков разлетались черные футболки с изображением Кличко и Мормека (по 25 евро), шарфики с надписью Кличко (15 евро) и буклеты матча (10 евро).

Ровно в 23.00 по местному времени (полночь в Киеве) загрохотала музыка. Над рингом опустился полупрозрачный белый экран, на котором лазеры «рисовали» Владимира Кличко в разных ракурсах. После короткого ролика с кадрами из нового фильма о братьях Кличко (презентация в Украине состоится в середине марта) американский ринг-анонсер Майкл Баффер наконец-то зарокотал: «Кллл-иииичч-ко!» И в зал вышла процессия, возглавляемая нашим боксером.

Первый пояс абсолютного чемпиона — по версии журнала The Ring — нес 14-летний американский подросток с русскими корнями Алексей (на фото). Мечта парнишки, борющегося с муковисцидозом (тяжелое генетическое заболевание), — познакомиться с Кличко — сбылась благодаря инициативе Фонда братьев Кличко. Алексей впервые приехал вместе со своей семьей в Германию и даже стал участником боксерского шоу.

За четыре раунда Мормек нанес лишь три точных удара

Как ни поддерживали своего соотечественника французские болельщики, то и дело зычно скандировавшие «Мор-мек! Мор-мек!», бывший чемпион мира в первом тяжелом весе, похоже, готов был сдаться уже на первой минуте боя. Не стал он проявлять свое боксерское мастерство ни после первого, ни после второго нокдаунов. После очередного падения Мормек так долго задумчиво глядел в потолок, что рефери пришлось протянуть руку, чтобы помочь боксеру. Мол, вставай, парень, это тебе не пляж. По статистике за четыре раунда Мормек нанес лишь три точных удара из 19-ти.

Владимир же Кличко «стрелял» 135 раз, цели достигли 39 ударов.

После бесславного поражения Мормека мой сосед-француз в сердцах сплюнул…

 — Хочу поблагодарить всех своих поклонников, — прокомментировал на послематчевой пресс-конференции Владимир Кличко. — Я очень долго ждал этого поединка. Собирался нокаутировать Мормека еще во втором раунде, но, к сожалению, процесс немного затянулся. Отмечу, что с таким профессионалом, как Мормек, всегда надо быть готовым к неожиданностям. Я подошел со всей ответственностью к этому поединку. Готовился восемь недель, тренируясь изо дня в день. В свое время я дважды подряд проиграл за год Корри Сандерсу и Ламону Брюстеру. Сейчас подобное развитие событий невозможно.

Мормек заявлял, что у меня стеклянная челюсть, но для начала в нее нужно попасть. Он хороший боец и мог принести много неприятностей, но я сразу показал, кто на ринге король. Мормека подвела ошибочно выбранная стратегия. Я контролировал поединок с первых секунд и довел его до логического завершения. Соперник рассчитывал измотать меня, но ему это не удалось. Для меня это особенный вечер, потому что этот нокаут стал пятидесятым в моей карьере.

Поведал Владимир и о своих дальнейших спортивных планах.

 — В Нью-Йорке должна открыться новая Barclays Arena, — отметил наш тяжеловес. — У американцев есть большое желание видеть бой одного из братьев Кличко, к нам обратились с таким предложением. У меня нет никаких возражений. Вопрос по сопернику остается открытым. В июле мне предстоит обязательная защита против Тони Томпсона. А в конце года моим противником может быть Крис Ареола или Александр Поветкин. Россиянин, как и я, был олимпийским чемпионом, а в профессионалах не проиграл ни одного боя. Есть еще много хороших боксеров. Например, британцы Дэвид Прайс и Тайсон Фьюри, которые выше меня ростом.

К чести французского боксера, он не стал ни оправдываться, ни ссылаться на застарелую или полученную в ходе боя травму. Мормек честно признал, что Владимир Кличко — сильнейший на данный момент супертяж в мире. К слову, француз заработал за этот бой самый большой в своей карьере гонорар — 1,2 миллиона долларов. Может, именно поэтому он выглядел на пресс-конференции таким довольным и веселым?..

P.S. Пресс-тур в Германию организовал официальный фан-клуб братьев Кличко. Отдельное спасибо партнеру фан-клуба — компании Lufthansa German Airlines, которая обеспечила быстрый и комфортный перелет украинских журналистов из Киева в Дюссельдорф и обратно.

Фото Рейтер

870

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів