Наталья Добринская побила на соревнованиях в Стамбуле мировой рекорд, продержавшийся 20(!) лет

16:50 12 березня 2012

С феноменальным результатом завершила легкоатлетический чемпионат мира в закрытых помещениях в Турции олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине по многоборью Наталья Добринская. На мировом первенстве в Стамбуле украинская спортсменка завоевала «золото» в пятиборье (бег на 60 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, прыжки в длину, бег на 800 метров) с новым мировым рекордом — 5013 баллов. Наталья Добринская стала первой в истории спортсменкой, преодолевшей рубеж в 5000 баллов. Наша легкоатлетка превысила достижение россиянки Ирины Беловой на чемпионате мира в Берлине (4991 балл), которое продержалось 20(!) лет, с 15 февраля 1992 года.

На пути к высшей награде мирового первенства Наталья Добринская установила еще и личные рекорды в прыжках в длину и беге на 800 метров.

Второе место заняла победительница прошлогоднего чемпионата мира в Дохе Джессика Эннис. Спортсменка из Великобритании набрала 4965 баллов, что стало новым национальным рекордом. «Бронзу», также с национальным рекордом, выиграла литовка Аустра Скуйте — 4802.

— В то, что мировой рекорд в помещении — вполне достижимая цель, я поверила после победы на пекинской Олимпиаде, — призналась после соревнований Наталья Добринская. — Сегодня это стало реальностью. Чувствую себя невероятно счастливой, тем более что за установлением мирового рекорда наблюдали мои родители, которые впервые приехали поболеть за меня на такие серьезные состязания.

За победу Наталья Добринская получит 40 тысяч долларов. Еще 50 тысяч долларов украинке причитается за мировой рекорд.

Серебряную медаль в семиборье положил в копилку украинской сборной Алексей Касьянов из Запорожья. По итогам таких видов, как бег на 60 метров, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 60 метров с барьерами, прыжки с шестом и бег на 1000 метров, украинец набрал 6071 баллов. Кстати, за «серебро» мирового первенства причитается 20 тысяч долларов.

Победителем соревнований с новым мировым рекордом стал американец Эштон Итон (6645).

Третью награду Украине принесла Наталья Лупу. В финальном забеге на 800 метров среди женщин спортсменка из Черновицкой области финишировала второй, с личным рекордом 1 минута 59,67 секунды. Украинка уступила только олимпийской чемпионке 2008 года кенийке Памеле Джелимо, которая показала на финише лучший результат сезона в мире — 1 минута 58,83 секунды.