Донецкий «Донбасс» вышел в четвертьфинал плей-офф чемпионата ВХЛ

17:17 12 березня 2012

Донецкий «Донбасс» без особых проблем преодолел первый раунд плей-офф чемпионата ВХЛ. Подопечным Александра Куликова пришлось серьезно повозиться с клинским «Титаном» только в первом поединке, который дончане выиграли лишь в овертайме — 3:2 (Дыдыкин, 14, Журун, 39, Малевич, 69 — Бородин, 38, Князев, 41). Во втором домашнем матче чемпионы Украины победили со счетом 4:0 (Малевич, 15, Журун, 24, Боровков, 33, Белухин, 53). Такой же результат — 4:0 в пользу «Донбасса» — был зафиксирован и во встрече в Клине (Варламов, 12, 51, Кочетков, 53, Дыдыкин, 60).

Еще одним участником второго раунда плей-офф от Западной конференции стал пензенский «Дизель», который с общим счетом 3:1 взял верх над тольяттинской «Ладой». В парах «Локомотив» (Ярославль) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) и «Нефтяник» (Альметьевск) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) победитель определится в пятых матчах серий. Соперником «Донбасса» станет либо ХК ВМФ (в случае победы), либо победитель альметьевско-волжского противостояния.

В финальной серии чемпионата Украины, как и ожидалось, второй год подряд сыграют киевский «Сокол» и «Донбасс» (вторая команда донецкого клуба). В столичном дерби подопечные Александра Годынюка одержали победу над «Компаньон-Нефтегазом» с общим счетом 4:2. Проиграв в пятом матче на своем льду — 2:3 (Яковенко, 16, Матвийчук, 36 — Шаритон, 26, Гаврилюк, 56, 58), «Сокол» поставил победную точку в гостевом поединке — 5:2 (Климентьев, 8, Олецкий, 12, Долгих, 29, 39, Смирнов, 56 — Абаев, 46, Кривомаз, 60). В этой встрече команды на двоих набрали 147(!) минут штрафа, а Роман Долгих отметился дублем в день своего 30-летия.

А вот в противостоянии «Донбасса» и «Беркута» особой борьбы не получилось. Выиграв две встречи на своей площадке, дончане были сильнее соперников и на льду столичного Дворца спорта — 4:2 (Алексюк, 11, Бондарев, 33, 54, Михнов, 51 — Михайлов, 8, Сенкерик, 13) и 9:3 (Аникеев, 5, 8, 25, Кокшаров, 11, 33, 59, Бойченко, 11, Голубничий, 36, Михнов, 54 — Недорост, 1, Грибанов, 5, Валуй, 53).

Безусловно, «Беркут» заслуживает самых лестных слов за возвращение хоккея во Дворец спорта. На играх новоиспеченного клуба на главной крытой арене страны в ходе сезона побывали свыше 50 тысяч зрителей. Однако создать боеспособный коллектив, который соответствовал бы задаче побороться за «золото», «Беркуту», несмотря на довольно внушительные капиталовложения, так и не удалось. Ставка на опытных легионеров, к концу сезона вытеснивших из состава практически всех украинских игроков, себя явно не оправдала.

Тем временем определились все участники четвертьфинальной стадии плей-офф КХЛ. Первый раунд преодолели восемь лучших клубов по итогам регулярного чемпионата. Во втором раунде сыграют: СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Мытищи), «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва), «Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань), «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск).