Дважды прерывавшийся из-за болельщиков матч «Динамо» и «Кривбасса» закончился разгромной победой киевлян

17:42 12 березня 2012

22-й тур

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Ярмоленко, 5, Гусев, 10, Мехмеди, 90+8). На 96-й минуте удален Сердюк (»Кривбасс»). Молодежные составы — 3:1.

«Металлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Морозюк, 36 — Девич, 45+1). На 90-й минуте удален Торсильери (»Металлист»). Молодежные составы — 2:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Кравченко, 50 — Янузи, 77, с пенальти). На 82-й минуте удален Боатенг (»Днепр»). Молодежные составы — 5:1.

«Карпаты» (Львов) — «Таврия» (Симферополь) — 2:3 (Лукас, 36, Касьян, 48 — Назаренко, 62, с пенальти, Гирский, 70, в свои ворота, Шиндер, 76). Молодежные составы — 2:0.

«Арсенал» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Шунич, 84, в свои ворота — Вернидуб, 63). Молодежные составы — 0:3.

«Волынь» (Луцк) — «Черноморец» (Одесса) — 0:2 (Матос, 43, Фонтанельо, 61). Молодежные составы — 3:1.

«Оболонь» (Киев) — «Александрия» — 1:1 (Мандзюк, 90+3 — Старенький, 49). Молодежные составы — 2:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Ярошенко, 68 — Хюбшман, 6, Виллиан, 55). Молодежные составы — 0:0.

Судьба дуэли в Кривом Роге была, по сути, решена уже по истечении первой 10-минутки поединка, когда после ударов Андрея Ярмоленко и Олега Гусева (с помощью двух рикошетов от футболистов «Кривбасса») динамовцы повели — 2:0. В оставшееся время у подопечных Юрия Максимова было по крайней мере два убойных шанса распечатать ворота Александра Шовковского. Но в итоге перед самым финальным свистком, на восьмой(!) компенсированной арбитром минуте, свой дебютный мяч в украинской премьер-лиге (а заодно самый поздний в истории проведения чемпионатов нашей страны!) забил швейцарский легионер киевлян Адмир Мехмеди.

К сожалению, из-за безобразного поведения болельщиков арбитру дважды пришлось останавливать матч в Кривом Роге. То на футбольное поле выскакивали, видимо, еще не пришедшие в себя после 8 Марта «ценители» игры миллионов, то с трибун летели снежки, апельсины и пивные бутылки. Скорее бы потеплело: может, хоть тогда отморозки на наших стадионах «растают». Хотя вряд ли, ведь постулат о том, что безнаказанность порождает вседозволенность, еще никто не отменял…

В домашней дуэли с «Ворсклой» днепропетровский «Днепр» не только потерял два очка, но и очередную группу заработавших дисквалификацию футболистов. Перед гостевой дуэлью с киевским «Динамо» к Руслану Ротаню добавились Сергей Кравченко, Евгений Чеберячко и получивший красную карточку за грубость и хамское поведение Дерек Боатенг. При этом испанский наставник «Днепра» Хуанде Рамос уже в открытую обвиняет судей в «убийстве» его команды.

Ничья на поле донецкого «Металлурга» увеличила отставание «Металлиста» от «Динамо» и «Шахтера» на семь и четыре очка соответственно. Причем сравнявший в поединке счет Марко Девич стал лучшим бомбардиром в истории харьковской команды. С 62 мячами в 142-х поединках чемпионата страны форвард сборной Украины обошел некогда грозного нападающего Юрия Тарасова, забившего 61 гол в 214 встречах чемпионата Советского Союза.

Ничего необычного не произошло в Мариуполе, где местный «Ильичевец», в составе которого 17(!) футболистов, арендованных у «Шахтера», по традиции уступил «Шахтеру». Кроме всего прочего, матчи мариупольцев и дончан — отличный плацдарм для того, чтобы футболисты обеих команд отбывали дисквалификацию. На сей раз «вне игры» оказались Виценец, Кожанов, Фомин из «Ильичевца» и Срна, Кучер из «Шахтера». А так — «дежурная» победа подопечных Мирчи Луческу.

Лишь одной команде, кроме «Динамо», — «Черноморцу» — в двух весенних турах удалось сработать по максимуму. После домашнего успеха во встрече с «Ильичевцем» подопечные Романа Григорчука выиграли и в Луцке, записав в пассив Анатолия Демьяненко первую неудачу на посту главного тренера «Волыни».

Опять разочаровали своих поклонников «Карпаты». Выигрывая на новенькой «Арене Львов» у «Таврии» — 2:0, подопечные Владимира Шарана умудрились в течение 15(!) минут пропустить три мяча и в третий раз подряд проиграли в родных стенах (повторение клубного антирекорда).

Болельщики уже шутят, что «Арсеналу» и «Заре» вообще можно не играть на поле «канониров»: шестая кряду встреча соперников на киевской земле завершилась… вничью.

Потерпев в первом весеннем туре поражения на последних секундах встреч, борющиеся за выживание в премьер-лиге «Оболонь» и «Александрия» и в очной дуэли отложили развязку на конец поединка. С той лишь разницей, что подопечные Леонида Буряка упустили победу, а «пивовары» благодаря шикарному удару пяткой Александра Мандзюка на последних секундах прервали свою ужасную серию из семи подряд поражений в родных стенах.

***

Тем временем в Лиге чемпионов стали известны четыре из восьми четвертьфиналистов: «Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 2:0 (Макси Перейра, 45+1, Нельсон Оливейра, 90+3; первый матч — 2:3), «Арсенал» (Англия) — «Милан» (Италия) — 3:0 (Кошельны, 7, Росицки, 26, ван Перси, 43, с пенальти; первый матч — 0:4), АПОЕЛ (Кипр) — «Лион» (Франция) — 1:0 (Мандука, 9; по пенальти — 4:3; первый матч — 0:1), «Барселона» (Испания) — «Байер» (Германия) — 7:1 (Месси, 25, 42, 49, 58, 84, Тельо, 55, 62 — Бельараби, 90+1; первый матч — 3:1).

***

В ближайший четверг, 15 марта, харьковский «Металлист» проведет в Греции ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы с местным «Олимпиакосом». К сожалению, в домашней встрече подопечные Мирона Маркевича допустили роковую ошибку в обороне, уступив команде из Пирея — 0:1 (Фустер, 50).

Несколько неожиданных результатов были зафиксированы и в других матчах Лиги Европы: «Валенсия» (Испания) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 4:2 (Руис, 11, Манолев, 13, в свои ворота, Сольдадо, 43, с пенальти, Пьятти, 56 — Тойвонен, 83, с пенальти, Вейналдум, 90), «Стандард» (Бельгия) — «Ганновер» (Германия) — 2:2 (Бюйен, 27, Чите, 30 — Штиндль, 22, с пенальти, Диуф, 56), АЗ (Голландия) — «Удинезе» (Италия) — 2:0 (Мартенс, 63, Фалкенбург, 84), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Атлетик» (Испания) — 2:3 (Руни, 22, 90+2, с пенальти — Льоренте, 44, Де Маркос, 71, Муньяин, 90), «Твенте» (Голландия) — «Шальке» (Германия) — 1:0 (де Йонг, 61, с пенальти), «Атлетико» (Испания) — «Бешикташ» (Турция) — 3:1 (Сальвио, 24, 27, Адриан Лопес, 37 — Симао, 53), «Спортинг» (Португалия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:0 (Шандао, 51). Ответные поединки состоятся 15 марта.

***

После поражения «Манчестер Сити» на поле «Суонси» — 0:1 — и домашней победы «Манчестер Юнайтед» над «Вест Бромвичем» — 2:0 (оба мяча в активе Уэйна Руни) в чемпионате Англии сменился лидер. Похоже, потихоньку приходит в себя после отставки главного тренера лондонский «Челси», который благодаря юбилейному, 100-му, голу в премьер-лиге Дидье Дрогба заставил капитулировать «Сток Сити» — 1:0. А вот «Тоттенхэм» с таким же счетом в гостях уступил «Эвертону». Встреча «Арсенал» — «Ньюкасл» состоялась вчера вечером.