С континентального первенства в Сербии украинская сборная по спортивной борьбе привезла 11(!) наград

17:09 13 березня 2012

Украинские спортсменки в который раз подтвердили свое реноме сильнейших представительниц женской вольной борьбы на континенте. С прошлогоднего чемпионата Европы подопечные Владимира Евонова привезли шесть медалей. Еще более внушительный урожай наград собрали наши девушки на только что завершившемся в Сербии континентальном первенстве по спортивной борьбе. Четыре «золота» и три «серебра» позволили украинским спортсменкам занять первое место в общекомандном зачете среди 42 стран-участниц.

Золотой почин сделала львовянка Людмила Галушка в категории до 48 килограммов. Лидер национальной сборной в этом весе — двукратная олимпийская призерка Ирина Мерлени — чемпионат Европы пропустила, так как готовится к лицензионному турниру. Чемпионка мира-2011 одесситка Анна Василенко (до 59 кг) пополнила свою спортивную коллекцию еще и континентальным «золотом». Золотую медаль завоевала еще одна львовянка — Наталья Синишин (до 55 кг), а Юлия Остап-чук из Волыни выиграла в Белграде свою вторую золотую награду чемпионата Европы (до 63 кг).

На вторые ступени пьедестала почета в своих категориях поднимались львовянки Александра Когут (до 51 кг) и Алла Черкасова (до 67 кг), а также сумчанка Екатерина Бурмистрова (до 72 кг).

Мужская половина нашей сборной по вольной борьбе ограничилась одним «серебром», которое завоевал дебютант чемпионата — киевлянин Валерий Андрейцев (до 96 кг).

В турнире греко-римского стиля бронзовыми призерами стали киевлянин Жан Беленюк (до 84 кг), Сергей Рутенко из Харькова (до 96 кг) и днепропетровец Евгений Орлов (120 кг). В командном зачете наши «классики» заняли третье место (22 балла), уступив Азербайджану (30) и России (27).

Добавлю, что у украинских спортсменов вольного стиля еще есть шанс выиграть шесть мужских и две женские олимпийские лицензии на квалификационных турнирах, которые пройдут в Болгарии (18-22 апреля), Китае (25-29 апреля) и Финляндии (2-6 мая). В настоящее время путевки на Игры в Лондон имеют только Татьяна Лазарева (до 55 кг) и Ибрагим Алдатов (до 84 кг).