ПОИСК
Спорт

Забив семь безответных мячей в ворота «Базеля», «Бавария» одержала самую крупную победу в истории плей-офф Лиги чемпионов

16:47 14 березня 2012

В Мюнхене и Милане были сыграны очередные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Бавария» (Германия) — «Базель» (Швейцария) — 7:0

Голы: Роббен (11, 81), Мюллер (42), Гомес (45, 50, 61, 67).

Первый матч — 0:1.

РЕКЛАМА

«Мы знаем, с кем имеем дело, представляем способности «Баварии» и уважаем своего соперника. Но никто не собирается дрожать от страха, для этого нет никаких причин», — заявил накануне поединка на «Альянц-Арене» главный тренер «Базеля» 36-летний Хайко Фогель, который с 1998-го по 2007 год работал с детскими и юношескими командами в академии… «Баварии» (сразу четверо его воспитанников — Томас Мюллер, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер и Тони Кроос — вышли в минувший вторник в «основе» мюнхенцев!).

Молодой немецкий специалист пошел в своих предматчевых высказываниях и дальше: дескать, семь мячей, как в последнем туре бундеслиги в ворота «Хоффенхайма» (7:1), мюнхенцы нам точно не забьют. Забили…

РЕКЛАМА

С первых минут поединка в Мюнхене «Бавария» буквально смяла оборону «Базеля», который в групповом турнире Лиги добыл ничьи на поле «МЮ» и «Бенфики», а также одолел «Оцелул». Начало (и конец!) разгрому швейцарцев положил Арьен Роббен, позже точным ударом отличился Томас Мюллер, а в самом конце первого тайма за дело взялся форвард хозяев Марио Гомес, в итоге четырежды расписавшийся в воротах базельцев. До установленного на прошлой неделе рекорда Лионеля Месси (аргентинец пять раз поразил владения «Байера») 26-летнему футболисту, у которого отец — испанец, а мать — немка, не хватило всего одного точного удара. Впрочем, 35(!) мячей Гомеса в 36 последних поединках за свой клуб и сборную Германии — и без того высший футбольный пилотаж. Да и в бомбардирской гонке Лиги 189-сантиметровый нападающий с 10 «выстрелами» всего на два гола отстает от, казалось, уже убежавшего в отрыв Месси.

Когда на 82-й минуте в составе хозяев на замену вышел наш Анатолий Тимощук, стол, как говорится, уже был накрыт. Оставалось только «помянуть» «Базель»…

РЕКЛАМА

«Бавария» одержала самую крупную победу в истории плей-офф Лиги чемпионов. Неделю назад «Барселона» задала жару «Байеру» — 7:1, а еще раньше с таким же счетом разгром устраивали «Манчестер Юнайтед» (в сезоне-2006/2007 — «Роме») и… «Бавария» (сезон-2008/2009 — «Спортингу»). Правда, общий рекорд Лиги (»Ливерпуль» — «Бешикташ» — 8:0) пока устоял.

«Интер» (Италия) — «Марсель» (Франция) — 2:1

Голы: Милито (75), Паццини (90+6, с пенальти) — Брандао (90+2).

Первый матч — 0:1.

И для миланцев, и для марсельцев Лига чемпионов, пожалуй, единственный турнир, успешное выступление в котором могло бы в нынешнем сезоне хоть как-то компенсировать провалы обоих клубов на внутренней арене. О чем говорить, если «Интер» из восьми последних матчей в серии А выиграл лишь один и идет в серии А на седьмом месте, а «Марсель» и вовсе всухую уступил в четырех последних встречах французского первенства, опустившись на восьмую строку в турнирной таблице.

Надежды хозяев на общий успех возродились на 75-й минуте, когда аргентинец Диего Милито сравнял счет по сумме двух встреч. Но когда соперники уже мысленно готовились к овертайму, все с ног на голову перевернул только-только вышедший у гостей на замену бывший форвард донецкого «Шахтера» Брандао, точный удар которого в компенсированные минуты поверг трибуны стадиона «Джузеппе Меацца» в шок (первый по-настоящему голевой момент французов в этой встрече!). В оставшиеся секунды «Интер» еще успел заработать пенальти и удаление за вторую желтую карточку голкипера французов Стива Манданда. Но, к огорчению подопечных Клаудио Раньери, финальный свисток рефери прозвучал сразу же после точного удара с «точки» Джампаоло Паццини.

«Интер» за бортом Лиги, а вот «Марсель» впервые с 1993 года пробился в восьмерку лучших клубов Старого Света. Тогда, помнится, французы впервые в истории команды и своей страны завладели главным трофеем европейского клубного футбола.

***

Завтра в Пирее, пригороде греческой столицы, для Украины наступит момент истины в текущем еврокубковом сезоне: либо наш единственный полпред на международной арене «Металлист» впервые в своей истории пробьется в четвертьфинал Лиги Европы, либо…

К сожалению, в предстоящем поединке с «Олимпиакосом» (напомню, что дома харьковчане уступили — 0:1) команде Мирона Маркевича не смогут помочь не только дисквалифицированные Эдмар и Кристальдо, но и травмированный левый защитник Фининьо.

Работать на поединке «Олимпиакос» — «Металлист» доверено 31-летнему арбитру из Румынии Овидиу Хатегану, который в прошлом году трижды судил матчи с участием украинских клубов: «Сент-Патрик» — «Карпаты» — 1:3, «Динамо» — «Сток Сити» — 1:1, АПОЕЛ — «Шахтер» — 0:2.

К слову, в последнем туре чемпионата Греции «Олимпиакос» на родном стадионе разгромил «Арис» — 3:0 (Маркано, 19, Холебас, 45+2, Мираллас, 69) и уверенно возглавляет турнирную таблицу, на четыре пункта опережая «Панатинаикос» и на 16 — ПАОК. Да и вообще, 10 последних встреч в разных турнирах подопечные испанца Эрнесто Альверде выиграли с общим счетом… 21:0!

***

Точный удар бельгийского защитника Томаса Вермалена на пятой(!) компенсированной арбитром минуте принес лондонскому «Арсеналу» победу в домашнем поединке чемпионата Англии с «Ньюкаслом» — 2:1. Этот успех позволил «канонирам» с 52 очками приблизиться на расстояние одного пункта к идущему третьим «Тоттенхэму». Впрочем, до дуэта лидеров — «Манчестер Юнайтед» (67 очков) и «Манчестер Сити» (66) — лондонским клубам по-прежнему далеко.

В свою очередь, мерсисайдское дерби «Ливерпуль» — «Эвертон» было ознаменовано не только разгромной победой хозяев — 3:0, но и первым за последние 30 лет хет-триком в противостоянии двух команд из Ливерпуля. Его автором стал капитан хозяев Стивен Джеррард, проводивший в этот вечер свой 400-й матч в премьер-лиге.

Телетрансляции матчей Лиги Европы

 

15 марта (четверг)

 

«Атлетик» — «Манчестер Юнайтед»: 20.00; «2+2»

 

«Олимпиакос» — «Металлист»: 22.05; «2+2»

 

«Манчестер Сити» — «Спортинг»: 00.30; «2+2»

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів