ПОИСК
Спорт

Успех «Челси» в поединке Лиги чемпионов с «Наполи» отпраздновали в раздевалке англичан Роман Абрамович и… Андрей Шевченко

17:49 15 березня 2012

Сегодня в конференц-зале Государственной службы по делам семьи, молодежи и спорта состоялась жеребьевка пар 1/4 финала Датагруп Кубка Украины. С легкой руки тянувшего шары почетного гостя церемонии Йожефа Сабо путевки в полуфинал турнира оспорят: «Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк), «Заря» (Луганск) — «Металлург» (Донецк), «Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса). Поединки состоятся 11 апреля на полях команд, указанных первыми.

***

После встреч в Мадриде и Лондоне определилась восьмерка сильнейших команд Лиги чемпионов. Несмотря на одинаковый итоговый счет — 4:1 в пользу хозяев, матчи на «Сантьяго Бернабеу» и «Стэмфорд Бридж» оказались очень уж разными по внутреннему накалу. А вообще, впервые с момента появления стадии 1/8 финала вместо второго группового этапа (замена произошла в сезоне-2003/2004) команды в 16 матчах забили 56 мячей: средняя результативность составила рекордные 3,5 мяча за игру.

«Реал» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 4:1

РЕКЛАМА

Голы: Игуаин (26), Криштиану Роналду (55, 90+4), Бензема (70) — Тошич (77).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

После спасенной на последних секундах первой встречи ничьей в «Лужниках» многие болельщики ЦСКА перед визитом команды в Мадрид тешили себя воспоминаниями двухгодичной давности, когда на этой же стадии Лиги чемпионов армейцы сломили сопротивление «Севильи». После ничьей (1:1) в Москве подопеч-ные Леонида Слуцкого добились победы в Испании со счетом 2:1.

С учетом того, что и букмекеры также считали шансы москвичей на общий успех мизерными (контора William Hill принимала ставки на проход ЦСКА с коэффициентом 1 к 11), надо признать, смотрелись армейцы на «Сантьяго Бернабеу» не так уж и плохо. Еще бы класс и мастерство игроков «Реала» куда-то подевать. Добавив к голу Гонсало Игуаина в первом тайме еще три результативных «выстрела» после перерыва, подопечные Жозе Моуриньо ни на минуту не дали усомниться в своем превосходстве над последним представителем России в еврокубках. Хотя самый эффектный мяч (в самую «девятку» ворот Икера Касильяса ударом из-за пределов штрафной площадки) в этот вечер записал в свой актив армеец Зоран Тошич.

РЕКЛАМА

Рекордные семь матчей подряд не уходит с поля стадиона «Сантьяго Бернабеу» без гола Криштиану Роналду, который забил ЦСКА свой 17-й и 18-й мячи в Лиге за «Реал» и опередил по этому показателю бывшего нападающего мадридцев Фернандо Мориентеса (правда, до легендарного Рауля с его 66 «выстрелами» португальцу еще очень далеко). Да и вообще в текущем сезоне лидер мадридского клуба демонстрирует потрясающую результативность: 48 мячей в 46 встречах за клуб и сборную. А как вам общая результативность Криштиану Роналду в Королевском клубе — 128 голов в 128 матчах?!

Кстати, новый рекорд Лиги чемпионов установил в этот вечер вышедший на замену форвард «Реала» Карим Бензема: чтобы поразить ворота гостей, французу хватило всего… 29 секунд после появления на поле.

«Челси» (Англия) — «Наполи» (Италия) — 4:1 в дополнительное время

Голы: Дрогба (28), Терри (47), Лэмпард (75, с пенальти), Иванович (105) — Инлер (55).

Первый матч — 1:3.

С момента первой встречи соперников в Неаполе лондонский клуб успел сменить тренера: место португальца Андре Виллаша-Боаша занял его бывший помощник Роберто Ди Маттео. И пришлось итальянцу в своем дебютном еврокубковом матче на новом посту идти войной на… земляков. Пополнилась и тренерская скамья гостей. Спортивный арбитражный суд в Лозанне разрешил вернуться с трибуны на привычное место наставнику «Наполи» Вальтеру Маццари, прежде дисквалифицированному УЕФА на две встречи.

В ситуации, когда лондонцам нужно было отыгрывать два мяча, Ди Маттео не стал изобретать велосипед и бросил в бой почти всех ветеранов. И те на жилах таки вырвали путевку в четвертьфинал. Уже в первом тайме Дидье Дрогба и Джон Терри (первый гол капитана в 2012 году!) отблагодарили тренера за доверие точными ударами. Причем оба мяча футболисты «Челси» забили головой (все бы ничего, но в последнем поединке чемпионата Италии, выигранном «Наполи» у «Кальяри» — 6:3, гости все три своих гола тоже провели со «второго этажа»!).

Позже итальянцам усилиями швейцарца Гекхана Инлера, казалось, удалось повысить свои шансы на общий успех, но еще один старожил «Челси» — Фрэнк Лэмпард — уверенно исполнил пенальти и перевел выяснение отношений в овертайм. В дополнительной 30-минутке в перестрелке с обоюдными шансами на успех все решил точный удар сербского защитника хозяев Бранислава Ивановича — 4:1.

После матча в раздевалку «Челси» вместе с владельцем клуба Романом Абрамовичем зашел и… травмированный форвард киевского «Динамо» Андрей Шевченко, поздравивший своих бывших одноклубников с успехом.

Телетрансляции матчей 23-го тура чемпионата Украины

 

16 марта (пятница)

 

«Заря» — «Кривбасс»: 19.00; «Футбол»

 

17 марта (суббота)

 

«Таврия» — «Арсенал»: 13.30; «Футбол»

 

«Шахтер» — «Черноморец»: 16.00; Перший, «Футбол»

 

«Ворскла» — «Ильичевец»: 18.30; «Футбол»

 

18 марта (воскресенье)

 

«Оболонь» — «Волынь»: 13.00; «Футбол»

 

«Динамо» — «Днепр»: 17.30; «1+1»

 

«Александрия» — «Металлург»: 18.00; «Футбол»

 

19 марта (понедельник)

 

«Металлист» — «Карпаты»: 19.00; «2+2»

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів