Выбив из турнира «Олимпиакос», «Металлист» уже заработал в Лиге Европы 2,6 миллиона евро (видео)

17:07 16 березня 2012

«Олимпиакос» (Греция) — «Металлист» (Украина) — 1:2

«Металлист»: Дишленкович, Торсильери, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Бланко (Валяев, 90+4), Торрес, Соса, Тайсон, Шавьер, Марлос (Девич, 46).

Голы: Маркано (14) — Вильягра (81), Девич (86).

На 77-й минуте Девич не реализовал пенальти.

Первый матч — 1:0.

Сегодня в седьмом часу утра футболисты и тренерский штаб «Металлиста» вернулись в родной Харьков. Уставших, но счастливых героев Пирея встречали около сотни преданных болельщиков. Тех, кто, как и вся футбольная Украина, накануне поздно вечером видел в исполнении команды Мирона Маркевича невзрачный первый тайм и фантастическую развязку дуэли с «Олимпиакосом», который до приезда харьковчан выиграл десять подряд матчей с сухим счетом 21:0.

Если вспомнить, как развивались события в чаше заполненного под завязку стадиона «Георгиос Караискакис» до перерыва, то харьковчане еще должны благодарить Бога за то, что в первые 45 минут пропустили от греков всего один мяч. Штанга, перекладина, не состоявшийся автогол Папы Гуйе… Словом, по большому счету, пронесло.

Мы не видели привычный «Металлист». Лишенная под прессингом хозяев простора на поле самая результативная команда Лиги Европы просто задыхалась, уповая, главным образом, на редкие вылазки бразильца Тайсона. И только когда игроки «Олимпиакоса» окончательно «наелись», гости в последние 20 минут поединка принялись «топтать» выходцев из Лиги чемпионов (кстати, в группе самого престижного клубного турнира Европы подопечные испанца Эрнесто Вальверде набрали аж девять очков, обыграв дома и дортмундскую «Боруссию», и лондонский «Арсенал»!).

Когда на 71-й минуте Бланко проверил на прочность штангу, а через несколько минут Марко Девич, пробив по-пижонски, запорол пенальти, — казалось, все. Но последние минуты встречи превзошли все ожидания: сначала был гол аргентинца Вильягры, а затем чудесное воскрешение «врага народа» Девича, пяткой протолкнувшего мяч в сетку ворот «Олимпиакоса» после подачи углового. Прямо как в том старом анекдоте: «Ти бач, Марко, яка халепа може бути?»

Такая вот истерически-историческая победа. Историческая в том смысле, что, добыв путевку в 1/4 финала Лиги Европы, «Металлист» стал третьей украинской командой, добравшейся до этой стадии еврокубков за период независимости. В прежние годы подобное трижды удавалось киевскому «Динамо» (в 1998, 1999 и 2009 годах) и один раз — донецкому «Шахтеру», который в 2009-м стал обладателем Кубка УЕФА.

Добавлю только, что к завоеванным раньше 2,2 миллиона евро призовых от УЕФА «Металлист» добавил еще 400 тысяч в евровалюте за выход в восьмерку сильнейших команд турнира.

***

Главной сенсацией других матчей 1/8 финала Лиги Европы стал вылет из турнира обоих грандов из Манчестера:

«Атлетик» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1 (Льоренте, 23, Де Маркос, 65 — Руни, 80; первый матч — 3:2),

«Манчестер Сити» (Англия) — «Спортинг» (Португалия) — 3:2 (Агуэро, 60, 82, Балотелли, 75, с пенальти — Фернандес, 33, ван Вольфсвинкель, 40; 0:1),

«Ганновер» (Германия) — «Стандард» (Бельгия) — 4:0 (Абделлауэ, 4, Кану, 21, в свои ворота, 73, в свои ворота, Пинто, 90+3; 2:2),

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Валенсия» (Испания) — 1:1 (Тойвонен, 64 — Рами, 47; на 89-й минуте у гостей удален Рами; 2:4),

«Удинезе» (Италия) — АЗ (Голландия) — 2:1 (Ди Натале, 3, с пенальти, 15 — Фалкенбург, 31; на 3-й минуте у гостей удален Виргнвер, а на 64-й — игрок АЗ Эльм не реализовал пенальти; 0:2),

«Шальке» (Германия) — «Твенте» (Голландия) — 4:1 (Хунтелар, 29, 57, с пенальти, 81, Джонс, 71 — Янссен, 14; 0:1),

«Бешикташ» (Турция) — «Атлетико» (Испания) — 0:3 (Адриан Лопес, 26, Фалькао, 83, Сальвио, 90+4; 1:3).

***

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги Европы. Ближайшим оппонентом «Металлиста» жребий назвал португальский «Спортинг» (29 марта команды сыграют в Лиссабоне, а 5 апреля — в Харькове).

В текущем еврокубковом сезоне команда из Лиссабона в раунде плей-офф Лиги Европы оставила за бортом датский «Нордшелланд» (0:0 и 2:1), а на групповой стадии опередила «Лацио» (2:1 и 0:2), «Васлуй» (2:0 и 0:1) и «Цюрих» (2:0 и 2:0). В 1/16 финала перед «Спортингом» не устояла «Легия» (2:2 и 1:0), а последней жертвой команды Рикардо Са Пинту стал именитый «Манчестер Сити».

В случае успешного преодоления португальского барьера подопечные Мирона Маркевича в 1/2 финала встретятся с победителем пары «Шальке» — «Атлетик»: первый матч — 19 апреля дома, ответный — 26 апреля в гостях. В других противостояниях сильнейший в дуэте «Атлетико» — «Ганновер» сразится с лучшей командой в паре АЗ — «Валенсия». Финал — 9 мая на «Национал Арене» в Бухаресте.

Волей жребия расписана турнирная сетка и в Лиге чемпионов. В полуфиналах сыграют победители пар 1/4 финала «Марсель» — «Бавария» и АПОЕЛ — «Реал», а также «Бенфика» — «Челси» и «Милан» — «Барселона». Четвертьфинальные встречи намечены на 27-28 марта и 3-4 апреля, а полуфиналы состоятся 17-18 и 24-25 апреля. Финал — 19 мая на «Альянц Арене» в Мюнхене.